Без него праздник ненастоящий: какое печенье нужно испечь на Вербное воскресенье

0
0

Вербное воскресенье является очень значимым православным праздником. На Руси издавна целыми семьями люди ходили в рощи за вербой. Веточки вербы люди покупают и сейчас, чтобы украсить ими дом. Есть и другие, не менее интересные традиции, связанные с этим праздником. Например, раньше пекли особое печенье.

Что можно есть в Вербное воскресенье

Великий пост сопровождается большим количеством ограничений по питанию. Так как длится он довольно долго, 48 дней, не каждому под силу справиться с такими ограничениями. А в праздник Вербного воскресенья верующим разрешаются послабления в еде. Тем не менее это все равно должно быть постное меню. К столу в этот день можно подавать:

  • любые блюда из рыбы;
  • любые фрукты и овощи;
  • различные каши;
  • гречневые блины;
  • выпечку и сладости.

Что касается напитков, то на стол можно поставить хорошее вино. Традиционно предпочтение отдают красному вину, чаще всего кагору. Можно взять сухое или полусладкое, это уже зависит от вкуса. Допускается и белое вино. Правда, любые спиртные напитки нужно употреблять в меру.

Важно учесть, что приготовлением сложных блюд желательно заняться накануне, лучше всего в пятницу. Хотя в праздничный день готовить строго не запрещается.

Как испечь особое печенье

Для теста вам понадобится:

  • пиво - один стакан;
  • растительное масло - один стакан;
  • мука - сколько возьмет тесто.

Дополнительно:

  • для начинки - изюм (можно взять цукаты или варенье);
  • для украшения - сахарная пудра.

В глубокой миске перемешайте все ингредиенты и замесите тесто. Оно не должно прилипать к рукам. Затем раскатайте его в лепешку толщиной четыре-пять миллиметров. При помощи круглой формочки или стакана вырежьте из теста кружочки. По желанию вырежьте печенье другой формы. В центр каждого кружочка положите начинку на свое усмотрение. Выпекайте печенье до готовности в духовке, заранее разогретой до 180 градусов по Цельсию. Готовую выпечку остудите, а затем украсьте сахарной пудрой.

Можно также лепешку завернуть таким образом, чтобы было похоже на веточку вербы. Можно сделать из нее корзиночку.

Особые хлебцы

В Лазареву субботу накануне праздника принято также печь особые хлебцы. Их пекут по количеству членов семьи, то есть для каждого отдельный хлебец. В один из таких хлебцев хозяйка традиционно прятала монетку.

Если человеку попадался такой сюрприз, то считалось, что он будет счастлив весь год. Если же монетку в хлебце находила молодая девушка, считалось, что вскоре ее ждет удачное замужество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание