Вербное воскресенье (25 апреля): что нельзя делать в этот день. Пять запретов

0
0

25 апреля все верующие буду праздновать Вербное воскресенье – день, предшествующий началу Страстной недели. С ним связан целый ряд запретов, которые важно соблюдать, дабы не вызвать гнев Божий.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье (25 апреля)? Поговорим об этом далее.

Ругаться

В такой большой праздник, как Вербное воскресенье, категорически запрещено источать любой негатив, особенно в адрес других людей. Не нужно в этот день ни с кем ругаться или ожесточенно спорить. Желать другому человеку зла тоже нельзя – ни в мыслях, ни на словах.

В Вербное воскресенье ни в коем случае нельзя сквернословить и сплетничать – к такому поведению человека Бог относится не лучшим образом. Грустить в этот праздник не нужно, но и гуляния, веселья тоже под строгим запретом.

Работать

В Вербное воскресенье, как и в любой другой большой церковный праздник, запрещено работать. Этот день следует посвятить молитве, общению с Богом, а также добрым делам.

Все домашние дела и работу в саду нужно отложить на потом. Работу ради денег в этот праздник тоже нельзя выполнять.

Наводить красоту

С давних времен люди стараются не наводить красоту в Вербное воскресенье. Они верят, что, расчесывая волосы в такой праздник, человек может запутать свою судьбу, а совершая водные процедуры до обеда (в период, когда в церквях идет служба), можно вовсе здоровья лишиться. Купаться нужно накануне, в Лазареву субботу (24 апреля).

Верить такому запрету или нет – решать вам. Тем не менее постарайтесь не совершать в этот день никаких салонных процедур и не стригите на себе ничего (ни волосы, ни ногти). Лучше подождать один день.

Резать деревья

В Вербное воскресенье под большим запретом обрезка деревьев. Вербу в этот день также никто не режет – ее заготавливают накануне. Нарушая такой запрет, вы лишаете себя хорошего урожая и семейного счастья, а также благополучия.

Особенно серьезно нужно относиться к обрезке деревьев возле кладбища (в частности, вербы). Такими действиями человек привлекает к себе беды и проблемы со здоровьем.

Есть животную пищу

Вербное воскресенье (25 апреля) празднуется в период Великого поста. Даже такой большой праздник – не повод отказаться от постного питания. Есть пищу животного происхождения в этот день по-прежнему нельзя.

Правда, церковь допускает кое-какое послабление. В Вербное воскресенье допускается приготовление и употребление в пищу рыбы и небольшого количества красного вина (употребление любого другого алкоголя под строгим запретом).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание