Страстная неделя (26 апреля - 1 мая): что нельзя делать в эти дни, очень важные для христиан. Церковные запреты, а не суеверия

0
0

Последняя неделя Великого поста — очень важный для любого христианина. В течение всей Страстной недели верующие готовятся к приходу Пасхи.

Со столь важным периодом связаны церковные запреты. Соблюдать их нужно строго — это не простые суеверия.

Нельзя веселиться

Страстная неделя (с 26 апреля по 1 мая) — это период, который любой христианин должен провести в тишине и молитвах.

В такие дни под строжайшим запретом находятся любые виды веселья: запрещено принимать участие в гуляниях и развлекательных мероприятиях, в уличных играх. Последняя неделя Великого поста — не время для домашних праздников, песен, танцев и всякого шума.

Оставьте ссоры

Ссоры в Страстную неделю тоже под особым запретом. Не ругайте никого ни на словах, и в мыслях. Не нужно желать в эти дни зла — все задуманное непременно вернется к вам.

Воздержитесь от осуждения других людей и сплетен, сквернословить в эти дни тоже нельзя. Лучше поговорите, подумайте о чем-то хорошем, пожелайте обидчикам добра — быть может, они не сойдут с тропы войны, зато вам за это воздастся свыше.

В Страстную неделю не венчаются

В Страстную неделю (2 апреля — 1 мая) запрещено венчаться. Все потому, что это время считается скорбным, ведь в эти дни Церковь вспоминает самые грустные, драматичные события, описанные в Библии. Священники считают, что брачные торжества и скорбное настроение предпасхальных дней никак не могут быть совместимыми — с этим трудно не согласиться.

Детей не крестят

По причине скорбности предпасхальных дней ни в одной церкви не станут крестить ребенка в Страстную неделю. Уговаривать батюшку нарушить запрет не нужно — лучше подождать несколько дней, отложив обряд крещения на потом.

Это лучше и для самих родителей ребенка — навряд ли вы сам захотите отмечать факт крещения вашего наследника без праздничного настроения и щедро накрытого стола (не забывайте, что неделя перед Пасхой — это все еще Великий пост).

Нельзя поминать

В Страстную неделю не поминают усопших, за исключением тех случаев, когда в этот период выпадают сороковины. Поминовение на 3-й и 9-й день, годовые и полугодовые, выпавшие на неделю, предшествующую Пасхе, переносятся на другое время — на Радоницу (в этом году она выпадает на 11 мая).

А можно ли хоронить усопших в Страстную неделю? Церковь этого не запрещает, даже в Страстную субботу (но в этом случае родственникам, скорее всего, придется вести переговоры со священником, ведь в последние дни перед Пасхой все батюшки ведут активную подготовку к большому празднованию).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание