2 мая - Пасха: семь запретов, которые нельзя нарушать в этот день

0
0

2 мая все православные будут праздновать главное событие года — Светлую Пасху. Это поистине значимый день, в который нужно стараться делать все правильно, не нарушая основных запретов. О них поговорим далее.

Заниматься домашними хлопотами

Как и в любые другие значимые церковные праздники, в Пасху нельзя работать. Речь идет не о той работе, на которую люди ходят, чтобы исполнить свои трудовые обязанности или послужить на благо людям, — говорится о делах в саду и по дому. От работы ради денег, которую можно отложить на другое время, тоже лучше отказаться.

В праздник Пасхи не нужно готовить — все приготовления к праздничному столу лучше завершить накануне, в Великую субботу.

Сквернословить и ругаться

Пасха (2 мая) — это добрый и светлый праздник, в который нужно стараться нести людям свет и творить хорошие дела. Можно приглашать гостей в свой дом, угощать их, радовать.

Ругаться и выяснять отношения не нужно, сквернословие также под запретом. Не стоит портить настроение ни себе, ни окружающим, старайтесь в этот день не беседовать на неприятные темы. Особенно важно поддерживать теплую, спокойную атмосферу в семье.

Но верующим не стоит забывать, что Пасха — это не 24 часа, а целая неделя — Светлая седмица.

Злоупотреблять алкоголем

Церковь не запрещает ставить на праздничный стол вино, символизирующее кровь Христа. Но злоупотреблять алкоголем и пьянствовать в этот светлый день точно не нужно. Если искушение выпить слишком сильное, то в этом случае не стоит пить даже немного.

Стелить грязную скатерть на стол

Пасхальный стол — это не только куличи и крашеные яйца, но еще и правильное его оформление. И речь идет не о декоре.

Обязательно проследите за тем, чтобы 2 мая стол был покрыт белоснежной, идеально чистой скатертью. Пятна и грязь на ней сулят несчастья в семье, слезы и неурядицы.

Венчаться

В число пасхальных запретов входит и венчание в храмах. В этот день все священники заняты празднованием Пасхи — им не до благословления союзов.

Стоит заметить, что венчание невозможно и в канун Пасхи (в Великую субботу), и в дни, когда вспоминаются страсти Христовы: эти дни связаны с печальными событиями, описанными в Библии, отчего любое веселье в них под запретом. Вряд ли празднование венчания может быть связано с грустью.

Поминать усопших

В Пасху (2 мая) нельзя заказывать панихиды по усопшим. Все потому, что Светлое Воскресенье — это день, предназначенный для радости, в такое время нужно избегать любых грустных мыслей и печали. Вряд ли кто-то станет поминать усопших с внутренним ликованием.

Ходить на кладбище

Посещение кладбища также не может сопровождаться радостными эмоциями. По этой причине не рекомендуется ходить в светлый праздник к местам, ставшим последним пристанищем для родных и близких сердцу людей.

Навестить могилы можно чуть позже, тем более что для этого существует специальный день — Радоница, которая наступает во вторник, следующий сразу после пасхальной недели. Именно в это время верующие традиционно ходят на кладбище, наводят там чистоту, молятся и заказывают заупокойные службы о душах близких людей и родных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание