"И жили они долго и счастливо": как многие фильмы обманывают нас, а мы не замечаем подвоха

0
0

Поведение человека и его мировоззрение складывается из самых разных факторов. Огромное влияние оказывают фильмы. Мелодрамы и красивые истории со счастливым концом постепенно формируют у человека определенное видение будущего. Люди непроизвольно начинают искать такие же отношения в реальности. Однако некоторые психологи уверены в ошибочности такой модели поведения. По их мнению, она может спровоцировать массу проблем в будущем.

"Золотой стандарт"

Писательница Кэтрин Вудворд Томас в одном из роликов отметила, что "золотой стандарт" отношений про живших долго и счастливо людей возник около 400 лет назад. Однако тогда средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет.

Миф появился в Венеции. Жизнь в те времена была очень тяжелой. Многие смотрят на историю лишь по небольшой прослойке богатых людей. Эксперт же советует взглянуть на проблему шире. Основная масса народа жила крайне бедно. Медицина отсутствовала. Небольшая рана могла привести к очень неприятным и опасным последствиям для организма.

Браки "долго и счастливо" сформировали в голове людей определенный стереотипный образ. Богатый мужчина влюбляется в девушку из бедной семьи и вытягивает ее из нищеты. Постепенно такой миф трансформировался в стандарт отношений.

Одержимость браком

Одержимость браком сформировалась около 1500 лет назад. Для многих девушек удачное замужество было реальным поводом вырваться из бедной жизни. Ситуация в мире постепенно менялась. Классический феодальный строй ушел в прошлое, ему на смену пришли совершенно другие концепции. Однако миф около брака в голове у людей продолжал сидеть очень глубоко. Он добрался и до современного общества.

Современные медиа только поддерживают эту одержимость. Например, многие сказки и фильмы заканчиваются свадьбой. Естественно, у людей формируется определенный четкий образ. Девушкам навязывается образ успеха через свадьбу, мальчикам - через карьеру и кучу достижений.

Новая форма

Поведение в обществе изменилось. Сейчас "своего" человека удается встретить со 2-3 попытки. Вероятность разводов остается очень высокой. Поэтому "клеймить" себя за разрушенные отношения точно не следует. Писательница отмечает, что текущие изменения в обществе вполне нормальные. С развитием человечества происходят перемены и в отношениях.

Вместо итогов

От мифов лучше отказаться. Необходимо жить собственными мозгами, а не следовать за навязанным другими людьми образом. Иначе проблем станет только больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание