Крестик темнеет не просто так. В чем может быть причина

0
0

Нательный крестик, который носят на шее, является символом христианской веры. Этот предмет также считается сильным оберегом, который защищает от бед. Многие начинают беспокоиться, когда замечают, что крестик потускнел. Согласно поверью это считается признаком порчи. Но волноваться не стоит. У такого явления могут быть вполне "земные" причины.

Какие факторы вызывают потемнение серебра

Это, прежде всего, проточная вода низкого качества. Для ее очистки сейчас используют большое количество химикатов. Контактируя с серебром, они вызывают потемнение украшений.

Другая распространенная причина - большая концентрация серы в организме человека. Вещество, выделяясь с потом, соприкасается с серебряным изделием. И крестик темнеет. Если украшение потускнело, человеку стоит проверить здоровье. Большая концентрация серы может быть вызвана патологиями легких, щитовидной железы, интоксикацией, диабетом, менопаузой или беременностью.

Морская вода и воздух плохо воздействуют на серебро. На побережье атмосфера содержит много сероводорода. А теплая погода ускоряет процесс окисления серебра. Поэтому после отдыха на море крестик тускнеет. Лучше не брать изделие с собой в отпуск. А оставить его дома, в чистой сухой коробке.

Качество серебра ухудшается из-за косметической продукции, пребывания в задымленных или влажных помещениях.

Народные поверья

В старину люди считали, что потемнение крестика происходит в результате упадка жизненной энергии. В этом случае человеку надо отдохнуть, сменить сферу деятельности или место жительства хотя бы ненадолго.

Согласно другой примете, нательный крестик является защитником от темных сил. Если изделие тускнеет, значит, на человека навели порчу или сглазили его. В этом случае надо промыть украшение в родниковой воде. И самому окунуться в нее. Считалось, что вода очищает от негативной энергии.

Религиозные люди верили, что если крестик потускнел, значит, человек совершил плохой поступок. Надо пойти в храм, исповедаться, оставить потемневший крестик в церкви и приобрести новый.

Толкование приметы разными народами

На Руси считалось, что крестик темнеет на теле человека, который совершил тяжкий грех с серьезными последствиями. Люди думали, что из-за плохого поступка серебро тускнеет, потому что "не хочет" привлекать взгляды к своему владельцу.

Жители восточных стран полагали, что если крестик потемнел, значит, человеку удалось уберечься от большого несчастья. Серебро они считали посредником между реальным и потусторонним миром.

В Западной Европе думали, что нательный крест темнеет из-за того, что на человека навел порчу колдун. А если потускнела цепочка, владельцу украшения удалось уберечься от большого несчастья, например тяжелой болезни или смерти.

Крестик может тускнеть в результате разных причин. Если владелец подозревает, что это произошло из-за проблем со здоровьем, ему желательно обследоваться. Если украшение потемнело из-за других причин, изделие можно очистить с помощью домашних средств. Или обратиться к ювелиру, который вернет крестику прежний блеск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание