Современные фобии: селфифобия, фейкофобия. Какие еще невероятные страхи распространяются среди нас

0
0

Фобия - неконтролируемый страх или переживание тревоги в различных ситуациях. Общество количественно растет, и появляются все новые и новые страхи, например боязнь темноты, когда человек паникует, если выключить свет. Но этот страх рационально объясним, ведь темнота таит в себе много неопределенного, и мало ли какие опасности могут скрываться под ее черным покрывалом? Фобий подобного рода множество, но они не вызывают удивления. А как вам страх перед смайликами или боязнь ванных комнат? О большинстве странных фобий вы даже не подозревали.

Фобии, которые начинаются с буквы "А"

Акрибофобия. Представьте себе, что читаете какую-то литературу, и вашу голову начинает сверлить сильный страх, вызывая разные неприятные ощущения. Вы боитесь того, что не поняли смысл текста или поняли не так, как подавал его автор. Это первый шаг к шизофрении. Тревожным сигналом будут жалобы, что текст в голове начинает разбиваться на слоги или буквы.

Арахибутирофобия. Если бы у вас была такая фобия, вы бы постоянно переживали, что пища прилипнет к вашему небу и затруднит дыхание. В частности, сильный страх возникает при поедании вязких продуктов - мед, ореховое масло, сгущенное молоко.

Аблутофобия. Эта фобия вселяет дикий ужас перед ванными комнатами и туалетами (например в гостях) или при купании. Часто бывает у детей и женщин.

Англофобия. Многие мечтают жить в Англии, а некоторые, напротив, приходят в лютый страх перед любым упоминанием о Великобритании. Возможно, это связано с информационной пропагандой насчет этой страны или другими подобными вещами, по сути, фобия может распространяться на любую страну. Ее несложно убрать, стоит лишь познакомить человека с хорошими сторонами этой страны - кино, вкусная еда или добрый человек.

Страх настоящего времени

С началом нашего века и появлением интернета фобии начали расти и умножаться, в частности, из-за появления новейших электронных устройств.

Как пример, очень многие люди воспринимают точку в конце диалога в личной переписке как намек на серьезность происходящего или нежелание общаться.

Рететрофобия - боязнь допустить в тексте ошибку или не заметить неправильное автоисправление.

Эмоциофобия - страх, который основывается на том, что отправленный вами смайлик или стикер могут неправильно истолковать. При отправке сообщения человек переживает, верно ли истолкуют его эмоциональный посыл, правильно ли он подобрал смайл.

Также к новым страхам относятся фобии, при которых человек боится сделать плохое селфи. Многие люди ради хорошего селфи покупают или арендуют дорогие вещи, залезают на крыши и подвергают себя прочим опасностям. Часто бывают смертельные исходы. Но чем только не пожертвуешь для яркой фотографии.

Еще один интересный страх - исигнорофобия. Это боязнь того, что собеседник прочитает отправленное вами сообщение и оставит его без ответа. В голову сразу начинают лезть мысли: "Верно ли я расставил слова, верно ли донес мысль, а стоило ли вообще об этом писать, может быть, я чем-то его обидел?" Человек при этом сильно переживает.

И смех, и страх

Но если страхи, описанные выше, еще как-то можно обосновать, то фобии описанные ниже, вызывают лишь смех:

  • Станофобия - это когда человек переживает, что его знакомый вступит в некую "социальную партию". Названа по имени персонажа из американского мультсериала "Южный парк".
  • Фейкофобия - страх перед лживыми новостями. Человек с такой фобией постоянно сомневается, а не вешают ли ему на уши лапшу, и начинает сверять информацию по тысячам источников. И это хорошо, если информация действительно важная. Но сверять каждую новость и искать ей опровержение больше похоже на психическое расстройство.
  • Вейбэкфобия - боязнь того, что ваши новые знакомые, а может, и вы сами, найдете какую-либо устаревшую и неприятную информацию о себе в интернете: старые фотографии, комментарии и так далее.

И все эти фобии - нередкое явление. Может быть, они есть и у вас, уважаемый читатель?

Страхи в социальных сетях

Многие из страхов, связанных с интернетом, перечислены выше. Но это далеко не все. Например, фильтрофобия - страх выбрать неправильный фильтр для обработки фотографии в социальной сети. Например, "ВКонтакте" или Instagram.

Лайкофобия - страх не собрать (или собрать недостаточно) лайков под вашей фотографией.

Многие очень сильно боятся, что их отметят на какой-то фотографии и все об этом узнают. Оно и понятно, фото с нашим изображением, которые мы лично не выбирали, может быть не самого лучшего качества.

Другие боятся спецслужб, которые неустанно контролируют все наши переписки круглыми сутками. У некоторых неприятные чувства вызывают приходящие уведомления о сообщениях или любых других изменениях в интернет-мире.

Общество и страх

Сколько людей - столько и страхов. В обществе полно интересных, но странных фобий.

Скопофобия - довольно распространенное явление. Это страх не оправдать чьих-либо ожиданий, страх показаться на публике, боязнь пристально изучающего тебя взгляда. Люди, подверженные этой фобии, также боятся насмешек окружающих, малообщительны и очень замкнуты.

Отвращение и ужас перед подростками испытывают люди с эфебофобией. Эту фобию возможно вылечить с помощью психотерапевта, а возникает она от неудачного опыта общения с подростком, от какой-либо неприятной ситуации.

Нельзя не сказать и о пеладофобии. При ней человек очень боится лысых. Но есть и противоположная боязнь - трихофобия, при которой человеку неприятны чужие волосы, и поход в парикмахерскую для него становится настоящей пыткой.

Абсурдные страхи

Хронохипохондрии, например, подвержены те люди, которые обожают жить своими фантазиями, постоянно переваривая их у себя в голове. Естественно, любовь к фантастике им свойственна. Так вот, при этой фобии человек боится оказаться в прошлом и подхватить там смертельную болезнь. Обратно вернуться может не получиться, ведь машина времени больше не работает. Похоже на какую-то видеоигру, но увы, это реальная фобия.

Генофобия - страх перед обнаженными коленями. Люди, страдающие этой фобией, постоянно держат свои колени закрытыми. Нетрудно представить, насколько шокирующим для них является солнечный день, когда все вокруг ходят в шортах.

Метрофобия - звучит так, как будто это фобия, которая вызывает ужас перед спуском в метро. Но нет, как ни странно, это страх перед стихами. Рифмы слов у таких людей вызывают неприкрытую панику.

Омфалофобия - странно, но это боязнь пупка. Люди с этой фобией предпочитают считать, что он у них вовсе отсутствует.

Страх работы

Эргофобия - страх и отвращение перед работой. "Да это почти у всех!" - можете сказать вы и в основном окажетесь правы. Но это не безобидный страх, ему свойственны многие психические расстройства. Он может появиться по следующим причинам:

  • Унылая и монотонная первая работа. Она может заложить в голову человека такой фундамент, что работа по определению - неприятный и утомительный процесс. Человек воспринимает ее как наказание, а не как самореализацию в этом мире.
  • Депрессия, потеря настроения, плохая команда - все это подрывает интерес человека.
  • Психические отклонения.
  • Страх перед увольнением.
  • Любая фобия, которая активируется при появлении человека на своем рабочем месте.

Эта фобия подвержена лечению и устраняется хорошим психотерапевтом.

Редкие фобии

К редким фобиям относится, например, папафобия - страх перед Папой Римским. Это тесно сопряжено с духовными страхами.

Смеяться на похоронах - бестактно и глупо. И многие люди до ужаса боятся это неосознанно сделать, и это называется хайрофобия - страх рассмеяться в неправильном месте. Но смех - в основном лишь защитная реакция мозга на происходящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание