Как внести в свою жизнь позитив

0
0

Наша жизнь состоит из черных и белых полос. Но многие понимают не только это, а еще и то, что в любом событии и явлении есть две стороны: одна - хорошая, другая – плохая. Нужно просто верно выбирать угол зрения, чтобы улучшить настроение. Рассмотрим те шаги, которые способны помочь человеку выбраться из трудной жизненной ситуации и сменить «минус» на «плюс» в его мироощущении.

Начать нужно с правильного мышления

Пример может быть самым простым. Например, никому не нравится просыпаться по будильнику, даже если не любить раннее пробуждение – это нормально. Совсем не обязательно начинать день с угрюмости. Нужно понимать, что в итоге подобная реакция преследует человека изо дня в день и таким образом становится основой его мышления в принципе.

Что же делать? В отличие от вещи или растения, у человека есть мысли и психологический настрой, изменив которые, он сможет переключить и свое отношение к раннему пробуждению. Понятно, что человек не может не ходить на работу или выключить будильник без определенных последствий. Здесь его свобода ограничена. Что же делать?

Искать мотивацию

Да, мы не можем глобально изменить свою жизнь, хотя многие об этом мечтают, как они, например, ехали на работу, а потом неожиданно очутились в аэропорту и вылетели из страны (это не призыв, а просто часто встречающийся сюжет). Но если говорить о реальности, жизнь сложнее, и, чтобы найти работу мечты, стоит многое вытерпеть, в том числе и ранние вставания на нелюбимую работу. Главное – это мотивация.

Да, жизнь не блещет яркими красками: кофе – дешевый, зарплата – маленькая, но можно посмотреть и с другой стороны: пришел новый день вашей жизни! А значит, нечего еще не кончено, и все еще возможно.

Выбраться из постели нужно хотя бы затем, чтобы пойти на работу и написать заявление об уходе, если уж вам все совсем опротивело. Но если «утренняя усталость» проходит, когда вы добираетесь до работы, то, значит, работа ни при чем, а надо только раньше ложиться. Учитесь у жизни на своих ошибках, и, может быть, бытие не будет причинять такую боль по утрам.

Поменьше отрицательной частички «не», а также категорических слов «никогда» и «всегда»

Если первый шаг не слишком помог, попробуем детализировать процесс стремительной перестройки мышления с «минуса» на «плюс». В конце концов, будильник – это только пример.

Важно меньше отрицание в речи и больше положительных оценок: себя, окружающих, событий и явлений. Если вас негативное мышление подчинило и вы только и делаете, что ворчите и критикуете людей, а о себе не слишком высокого мнения, то нужно отследить подобные реакции и постараться перехватить инициативу у вредной привычки. То есть говорите людям комплименты, а в оценках к себе не будьте категоричны: не стоит говорить «всегда» и «никогда». Примеры фраз:

  • «Я всегда все только порчу».
  • «У меня никогда ничего не выйдет».

Даже негативный опыт можно использовать в положительном ключе, если сделать из него правильные выводы. Нет людей, которые не ошибаются, главное – не повторять ошибок. День за днем словарь перестроит мышление, и в душе выглянет солнце.

Окружайте себя положительными людьми

Помимо своего настроя, нужно еще в период «лечения» ограждать себя от людей, которые все время жалуются на судьбу. В этом элементе терапия не отличается от той, которая предполагает любую другую вредную привычку: курильщик первое время избегает мест скопления «бывших коллег», любитель вина избегает прежних компаний. А человек, который привык думать о плохом, сторониться общества угрюмых, мрачных людей и окружает себя друзьями, источающими позитив. Общение – это тоже ресурс или среда, энергетическая вселенная, и поэтому лучше окунаться в чистые воды, чем в сточные. Перестроиться на новые правила жизни при поддержке друзей значительно легче, чем без оной.

Выставляйте правильные приоритеты

Легко написать, но трудно сделать. Но в большинстве случаев люди с возрастом понимают, что важно, а что нет. Например, если мы взглянем на прошлое, то поймем: многие вещи, явления, события и даже люди не стоили того, чтобы на них тратить время, вкладывать в подобное свои эмоции было просто глупо. В прошлом многое превратилось в прах, а теперь мы думаем: «И к чему были все эти волнения?»

Поймите: мнение людей относительно

От настоящего отстраниться сложнее, но можно. На что совершенно точно не следует тратить времени:

  • Мнение коллег, которые обсуждают вас за спиной.
  • Мнение одноклассников, которые на очередной годовщине окончания начали бахвалиться своими мнимыми, а, возможно, и реальными успехами.
  • Мнение людей в социальных сетях.

Ключевое слово «мнение». Нельзя ни для кого быть особенно хорошим или особенно плохим, кроме очень ограниченного числа людей. Поэтому стоит ли на все эти мнения обращать внимание? Выставляйте правильные приоритеты. И да, прошлое мы изменить не в силах, но можно подкорректировать отношение к настоящему и сделать выводы во благо будущего.

Учитесь говорить «нет»

Предыдущее повествование могло настроить на тот лад, что надо всему говорить «да». Но есть же фильм с Джимом Керри "Всегда говори "да", а там мораль не так однозначна. Но дело не только в фильме. Если вы хорошо усвоили урок предыдущего шага, то понимаете: сказать «нет» – это значит направить стопы в сторону правильных ценностей, важных исключительно для вас. Например:

  • Отказать шефу работать сверхурочно.
  • Отказать подруге в очередном кредите, потому что она не отдала предыдущие.

Все это говорит о выздоровлении человека, о том, что он начинает жить осознанно, полагаясь не на мнение других, а на свои собственные возможности, цели и потребности. Когда мы отказываем начальнику, то это затем, чтобы провести время с семьей. В очередном кредите мы отказываем, потому что нам надоело, что нас используют. Так мало-помалу сознание сдвигается, а вместе с ним меняется и сама жизнь. Только этот процесс очень трудоемкий и медленный, поэтому многим кажется, что ничего не меняется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание