О чем говорит ответ женщины на комплимент

0
0

Когда Эми Морин написала «13 вещей, которые умные женщины не делают», один из пунктов, которые она перечислила, заключался в том, что сильные женщины не преуменьшают свой успех.

Будь то на LinkedIn (соц. сеть) или в повседневной беседе, бесчисленные исследования показывают, что обычно женщины минимизируют свои достижения. Это не значит, что они должны действовать более мужественно. Мужчины склонны переоценивать свои способности, что сопряжено с их собственными ошибками.

Важно, чтобы женщины отдавали себе должное.

Почему при комплиментах чувствуют себя так неловко

Один из самых распространенных способов, которыми женщины преуменьшают свой успех, - это отклонение комплиментов.

Вместо того, чтобы признать, что кому-то нравится ваша одежда или кто-то ценит вашу доброту, если вы похожи на большинство женщин, вы отвлекаете внимание от себя.

Когда ваш коллега говорит: «Ты такая умная», или ваша подруга представляет вас как «лучшую певицу в мире», комплименты могут заставить съежиться. И это ужасное чувство, скорее всего, повлияет на ваш ответ.

Исследования показывают, что есть несколько причин, почему при комплиментах женщины чувствуют себя не очень комфортно:

  • Иногда это проблема самооценки. Если вы считаете себя гадким утенком и кто-то говорит, что вы привлекательны, эти слова не будут совпадать с вашим представлением о себе, и вы почувствуете себя неловко.
  • Другая причина, по которой комплименты кажутся неудобными, заключается в том, что никто не хочет выглядеть, как Нарцисс. Так что, простое «спасибо» может выглядеть, будто вы говорите: «Да, я знаю, что я потрясающая».
  • Комплименты также создают большие ожидания. Если кто-то скажет: «Ты такая одаренная в математике», вы можете почувствовать, что нужно поддерживать свою репутацию.

Три способа женщины отклонить комплименты

Исследования показывают, что женщины с трудом принимают комплименты в целом. Но это особенно актуально при получении комплиментов от других женщин.

В одном исследовании дамы принимали комплименты в 40% случаев. Однако, когда комплимент был сделан другой женщиной, они принимали комплименты только в 22% случаев.

Было три основных способа, которыми женщины отклоняли комплименты:

  • Отвечая ответным комплиментом: «Нет, ты потрясающая!»
  • Минимизация достижения: «Ничего особенного».
  • Приписывать успех кому-то еще: «Это был мой сотрудник, который сделал всю работу».

На самом деле, вы отправляете сообщение: «Я недостаточно ценю ваше мнение, чтобы воспринимать это всерьез. Я не настолько хороша.»

Вы оцениваете себя невысоко, когда отклоняете комплименты. Кроме того, упускаете возможность наслаждаться добрыми словами от кого-то другого, когда защищаетесь от них.

Как психически сильные женщины реагируют на добрые слова

Конечно, вам не нужно благодарить за все комплименты. Неуместные комментарии к вашей внешности не являются подлинными комплиментами - люди пытаются установить влияние на вас.

Однако, когда вы получаете искренние комплименты, попробуйте отвечать простым: «спасибо». Вы можете чувствовать себя неловко, особенно на первых порах. Но не сдавайтесь.

Со временем вы будете чувствовать себя более комфортно от добрых слов. Вы также будете излучать уверенность, которая говорит: «Я достаточно комфортно чувствую себя на своем месте, чтобы принимать приятные слова, которые говорят обо мне.»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание