Счастливыми становятся. Семь привычек, которые помогут вам обрести счастье

0
0

В Англии очень популярна пословица: «Большие дубы растут из маленьких желудей». Перефразировав ее, можно сказать, что наша жизнь состоит из мгновений. И если мы хотим быть счастливыми и удовлетворенными, нужно сосредоточиться на повседневном выборе, который мы делаем каждый день, а не пытаться распланировать наперед всю свою жизнь. Каждый день у нас есть тысячи способов сделать нашу жизнь более счастливой. Все определяется нашим выбором.

Именно в повседневных действиях кроется секрет вдохновенной и радостной жизни. Итак, если в 2018 году вам пришлось несладко, значит, в 2019 году у вас будет еще больше поводов для счастья. Ведь если вы стоите в самом низу, единственный путь для вас – двигаться вверх.

1. Нужно успокоиться

Прежде чем начать что-то менять, нужно осознать свое нынешнее положение, определить своеобразную точку отсчета. В этом очень помогает медитация. В нашей жизни так много шума и внешнего, и внутреннего, что начать стоит просто с того, чтобы немного помолчать и послушать. Если мы хотим культивировать что-то великое и значимое в нашей жизни, нужно посадить в землю этот крошечный желудь и ждать. Иными словами, наберитесь терпения. Только когда вы придете к внутреннему равновесию, вы сможете понять, что вас сдерживает, мешает вашему развитию. И только тогда стоит делать небольшие ежедневные шаги для того, чтобы ситуацию изменить.

Сохранять спокойствие на самом деле гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому подойдите к этому вопросу серьезно, подготовьте свое тело к грядущим переменам.

2. Внутренний блок

Порой мы слишком заняты, чтобы услышать, что пытаются сказать нам наши души и тела. После того как вам удастся успокоиться, то есть когда первый шаг будет пройден, вы поймете, что уже знаете, что вам нужно, в каком направлении стоит двигаться. Однако настоящая мудрость нужна для того, чтобы продолжать прислушиваться к себе, и настоящая смелость понадобится, чтобы не придумывать себе оправданий, блокирующих нашу радость. Блокирующие импульсы нужно распознавать и сбрасывать их столько раз, сколько потребуется.

3. Делайте свой выбор

Понимание того, что выбор мы делаем сами, - одна из самых главных истин. Да, мы не все можем контролировать, но выбор мы можем делать ежедневно. Выбирайте те действия и шаги, которые принесут вам в итоге больше радости, даже если они кажутся несовершенными. Ведь радость вовсе не в совершенстве. Будьте честны сами с собой и с окружающими людьми. Это даст вам силы. Да, вы ранимы, неидеальны и порой совершаете необдуманные поступки. Но это ваша суть, и как только вы это осознаете, станете сильнее и сможете двигаться в выбранном направлении гораздо быстрее и свободнее.

4. Уберите книги самопомощи

Хотя порой книги, семинары и сессии по коучингу могут быть нам полезны, на самом деле они не нужны нам для того, чтобы понять, что нам действительно нужно. Все, что вам потребуется – успокоиться и услышать собственный внутренний голос, познать свой внутренний мир.

Наберитесь смелости и задавайте себе правильные вопросы, делайте маленькие шаги. Этого достаточно, чтобы инициировать изменения. И помните, что вы всегда можете использовать свой шанс на ошибку, вы можете передумать, изменить курс и пересмотреть всю ситуацию в целом. Отпустите свой страх и ограничивающие предубеждения. Перезагрузите свое мышление. Двигайтесь вперед шаг за шагом.

Не отвергайте возможности. Проанализируйте, что мешает вам жить яркой, насыщенной и интересной жизнью.

5. Открывайте в себе новые грани

Почувствуйте себя новичком. Если вы считаете себя экспертом во многих жизненных аспектах, вы значительно ограничиваете свое мышление этими рамками. Идея о том, что вы знаете обо всех своих способностях – провальна изначально. Она сформирована на основе общественного мнения и нашего собственного представления о себе. Однако если вы позволите себе взглянуть шире, уйти от этой определенности, ваш мир в буквальном смысле перевернется. Все станет возможным. Просто вы еще не все о себе знаете. А поэтому прекратите считать себя самым умным и посмотрите на ситуацию свежим взглядом. Откройтесь новым возможностям. Просто примите решение, не основанное на опыте, так, словно вы новичок, и ничего об этой жизни не знаете. И не ругайте себя за ошибки, если примете неправильное решение, просто вернитесь к начальной точке и пойдите по другому пути. Все проще, чем кажется. Людям свойственно усложнять ситуации, поэтому постарайтесь принять самое простое решение – зачастую оно и есть самое верное.

6. Подводите промежуточные итоги ежедневно

В конце каждого дня спрашивайте себя, смогли ли вы сделать что-то важное сегодня. В первую очередь уясните, что доставило вам наибольшее удовольствие. Что вам нравится делать больше всего. Не удивляйтесь, если изо дня в день ответы на одни и те же вопросы будут различными. Оставайтесь открытыми и не забывайте прислушиваться к внутреннему голосу. Помните, все сводится к тому, чтобы успокоиться, прийти к внутреннему равновесию. Живите своей радостной жизнью. Запаситесь смелостью. Она вам понадобится.

Подумайте, довольны ли вы своей работой? Удовлетворены ли вы своими отношениями? Не пугает ли вас ваше финансовое положение? Что важного происходит в вашей жизни? Скорее всего, после того как ответы будут получены, вы захотите многое изменить в вашей жизни.

Однако мы не всегда можем резко все изменить, но мы можем сделать один маленький шаг навстречу таким изменениям. Запустить процесс и постепенно продвигаться к намеченной цели. Мы можем прекратить прокрастинацию и делать маленький поступок каждый день. Не забывайте конспектировать события дня. Подводя итоги вечером, запишите, что заставило вас чувствовать себя хорошо, а что – плохо. Подумайте, что вам нужно сделать завтра, будет ли это большой или маленький шаг. Что вас пугает в грядущем изменении? Как избавиться от сомнений и убрать блокирующий фактор? Не забывайте развивать свою смелость. В этом очень хорошо помогает медитация.

7. Примите свои недостатки

Есть большая разница между осознанием собственного поведения, недостатков и самобичеванием. Важно помнить, что жить радостной жизнью – не значит быть идеальным во всем. Даже медитация не всегда помогает мозгу перестроиться мгновенно. Требуется время и ежедневные занятия. Однако результаты того стоят. Как только вы начнете принимать себя со всеми недостатками, вы начнете замечать знаки и подсказки, которые дают вам ваша душа и ваше тело. Радость прямо внутри вас, и она вас направляет, прислушайтесь. Все это время вы шли в правильном направлении.

Время действовать

В 2019 году пришло время посмотреть своим страхам в глаза. И победить их. Разберитесь, что мешает вам жить ярко и интересно – так, как вы того хотите. Помните, что начинать перемены нужно с малого. Начните с тишины и спокойствия. Пройдите этот путь шаг за шагом, пусть эти принципы станут вашими привычками, и тогда ваша жизнь изменится навсегда. Она будет наполнена радостью и счастьем. И вы сможете на своем примере доказать, что счастливым можно стать, если приложить достаточно усилий. И усилия эти могут быть не титаническими, а самыми на первый взгляд незначительными. Главное – регулярными. Развивайте духовность. Делайте эти маленькие шаги навстречу своему счастью каждый день. Тогда вы сможете изменить свою жизнь, наполнить ее радостью и гармонией.

А вы готовы начать свой путь к счастью? Нужно сделать первый шаг уже сегодня, не откладывая до понедельника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание