"Помогите! Я превращаюсь в свою маму": четыре ситуации, в которых каждая женщина так себя чувствует

0
0

В жизни каждой женщины есть определенные периоды. Одним из низ них считается тот, когда представительница прекрасного пола начинает понимать, что превращается в свою маму.

Идея, что все женщины в конечном итоге превратятся в женщину, которая родила их, не нова. Оскар Уайльд в 1895 году написал "Все женщины становятся их матерями - это их трагедия". Также все слышали фразу: "Если вы хотите узнать, какой будет ваша жена в 40 лет, посмотрите на ее маму".

Давайте разберемся, правда ли это? Действительно ли при достижении определенного возраста каждая девушка становится похожа на свою маму?

Это сложный вопрос для всех нас, но особенно для тех, у кого не было счастливого детства и близких доверительных отношений с матерями. Вы можете задаваться вопросом: "Неужели мне суждено превратиться в женщину, с которой у меня нет ничего общего?"

Психологи рассмотрели четыре ситуации, в которых каждая женщина ощущает себя подобным образом.

Очевидно, вы превращаетесь в ваших матерей, когда вам исполняется 31

Одно исследование в этой области было проведено не исследовательской группой или учеными из университета, а игровым сайтом Dotty Bingo в 2013 году в Великобритании. Руководство сайта заметило, что большинство пользователей зарегистрировались на сайте после того, как это сделали их матери. Из 1000 женщин, опрошенных сайтом, половина сообщила, что чувствовала, что превратилась в свою мать. Опрос также показал, что эти изменения происходили с женщинами в возрасте от 30 до 35 лет, при этом 27 % признались, что их трансформация завершилась к 31 году.

Женщины поделились тем, что к этому возрасту их образ жизни стал очень похож на образ жизни их матерей, они просматривали те же телешоу, имели такие же увлечения, произносили схожие фразы, а также испытывали влечение к тем же типам мужчин.

Вы становитесь похожи на своих матерей, когда сами становитесь матерями

Анализируя данные опроса Dotty Bingo, можно увидеть, что превращение в свою мать - это довольно сложный процесс, который не обязательно завершается к тому времени, как вам исполняется 31 год.

Самым распространенным событием, которое женщины назвали в опросе как начало своей трансформации в своих матерей, было рождение их первого ребенка. Тридцать шесть процентов представительниц прекрасного пола связали именно это событие с такими серьезными изменениями в своем отношении к жизни.

Однако вы должны понимать, что можете избежать такой трансформации. Разумеется, если вы видите, что ваша мама отлично вас воспитала и ее пример достоин подражания, старайтесь соответствовать ей. Но в том случае, если вы понимаете, что вы можете справиться гораздо лучше самостоятельно, то не следуйте ее примеру.

Вы становитесь старше и превращаетесь в матерей

Есть некоторые аспекты превращения в наших матерей, которые вы не можете контролировать - например, день, когда вы смотрите в зеркало и видите лицо вашей матери, смотрящее на вас. Генетика определяет 80 процентов наших физических качеств, таких как форма тела, появление признаков старения состояние волос или зубов и другие аспекты. Так, например, у мам, которые нуждаются в бифокальных очках, часто рождаются дочери, которые в конечном итоге сами нуждаются в бифокальных очках. У мускулистых мамочек часто рождаются дочери, которые тоже могут легко набирать мышечную массу. Мамы, которые никогда не занимались фитнесом, часто рожают дочерей, которые будут вести совсем неактивный образ жизни.

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что матери и дочери имеют общие тенденции старения лица. Поэтому неудивительно, что такие внешние изменения повлияют на вас и психологически.

Даже если вы не превращаетесь в свою маму, вы можете стать похожи на маму супруга

Даже если вы избежали превращения в собственную маму, не спешите чувствовать облегчение - возможно, вы превращаетесь в чужую маму. Исследования, посвященные анализу того, как часто люди вступают в брак с теми, кто напоминает им о их родителях, дают очень тревожные результаты.

В опросе, который был проведен в 2012 году в Финляндии, исследователи изучали черты лица 70 человек. Было установлено, что женщины очень часто имели схожую внешность с матерью своего супруга, даже если не состояли с ними в теплых отношениях.

Кроме того, венгерское исследование 52 семей показало, что черты лица мужа обычно сходны с чертами отца женщины.

Выбор партнера зависит не только от внешних данных. Опрос, проведенный в Университете Айовы в 2008 году среди 2700 мужчин, показал, что они чаще всего выходят замуж за женщин с уровнем образования и карьерой, аналогичной карьере их матери.

Итак... вы превращаетесь в ваших матерей или нет?

Хотя женщины, возможно, немного склонны выбирать партнеров, похожих на родителей, или использовать в разговоре любимые фразы женщины, подарившей жизнь, нет 100-процентной гарантии, что при достижении определенного возраста, вы превратитесь в собственную мать.

Помните, что только половина женщин, участвовавших в опросе Dotty Bingo, сообщила, что они чувствовали себя так, будто они превратились в своих матерей. У всех есть выбор в отношении того, какие привычки и взгляды на жизнь вы приобретаете у своих родителей - и, если вы захотите, вы не превратитесь в своих мам.

Идите своей дорогой

Поэтому, если кто-нибудь говорит вам, что вы скоро превратитесь в свою собственную мать, просто улыбнитесь и кивните. Ведь вы понимаете, что только вы сами влияете на то, как сложится ваша жизнь, вы сами делаете выбор в пользу того, что вам больше нравится, и идете тем путем, который вы сами выбираете.

А вы когда-нибудь замечали, что становитесь похожи на собственную маму? Как вы относитесь к таким изменениям, считаете ли, что они неизбежны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание