Эффект "голубого разума": удивительные факты о том, как вода воздействует на наше состояние

0
0

Почему люди любят отдыхать на берегах естественных водоемов: озер, рек, морей и океанов? Ощущение глубокого покоя и умиротворения теперь можно объяснить с помощью науки. Но нужно ли искать причину, может достаточно просто наслаждаться морем?

Морской биолог Уоллес Дж. Николс, автор книги о физических и психологических тайнах воды, считает, что безмерное чувство мира, которое мы ощущаем около воды, дает нам шанс освободиться от пресса навязчивых мыслей, печали, расслабиться и насладиться редким моментом уединения.

Исцеление на берегу

Интуитивно люди чувствуют, как природа восстанавливает их истощенные душевные ресурсы, возвращает силы и наполняет энергией. Во время отдыха у воды можно любоваться прекрасными пейзажами, мечтать, проводить романтические свидания.

Врачи с давних пор прописывали морской воздух как лекарство от легочных и психических болезней.

Британские исследования показывают, что люди, живущие рядом с побережьем, чувствуют себя здоровее и счастливее, их психология более оптимистична.

Другие исследования открыли интересную закономерность. Если показывать людям фотографии с садами и парками, то у них падает уровень стресса. Но чем больше на картинках синих пятен озер, тем чаще люди их выбирают.

Цена на недвижимость значительно возрастает, если есть вид на реку или море, а номера в отелях сдаются на 20 % дороже, если окна выходят на синюю гладь воды.

Вода - родная стихия

Сон на побережье - спокойный и глубокий. Часто те, кто страдают от бессонницы, включают записи звуков дождя или шума океана. Исследование показало, что засыпание под звуки водной стихии будит глубокие воспоминания и успокаивает разум.

Гимнастика, йога, медитация, которыми вы займетесь на берегу, принесут совсем другие результаты, чем если вы будете выполнять их дома или в спортзале.

Когда мы плаваем в море, мы перестаем ощущать земное притяжение, что-то необыкновенное происходит с мышцами, меняется настроение и сознание. Человек чувствует себя помолодевшим, бодрым и счастливым. И неудивительно, ведь мы сами состоим на 60-80 % из воды.

А вы любите отдых возле водоемов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание