"Присядем на дорожку" и "Не свисти, денег не будет!": русские суеверия, которые приводят в замешательство иностранцев

0
0

По мнению иностранцев, русские очень суеверны, чего нельзя отрицать. Хотя даже нам некоторые обычаи кажутся смешными и нелепыми, мы все равно продолжаем соблюдать их в повседневной жизни. Просто на всякий случай. Какие же из наших примет приводят в замешательство иностранцев? И что они рассказывают о них своим друзьям?

Нельзя возвращаться

Выйдя за дверь, мы вспоминаем о забытых вещах дома. Возвращение сулит неприятности и несчастье. Ведь уходя из дома, русский человек верит, что духи благословляют его на ближний или дальний путь. Поэтому, если отказаться от этой вещи нельзя, мы спешим к зеркалу в надежде, что злые духи отразятся и останутся в нем. А мы тем самым вернем себе удачу. Расскажите об этой примете друзьям из других стран и вы увидите недоумение на их лице.

Пустой кошелек не дарят

Кошелек — это универсальный подарок. Однако следует проявлять осторожность при желании одарить им близкого человека. Мы обязательно кладем в кошелек монетку или купюру, ведь пустой кошелек — помеха для богатства.

Увы, взаимосвязь между будущим достатком и наполнением его иностранцам понять очень сложно. А получив в подарок кошелек, ваш друг будет озадачен, куда можно потратить десятирублевую монетку, находящуюся в нем. «Уж не скупердяи ли русские?».

Присядем на дорожку

Последнее, что традиционно делаем мы перед тем, как покинуть дом на длительное время, — садимся перед дверью со всеми своими сумками и чемоданами. Иностранцы уверены, что так мы рационально тратим последние минуты, чтобы собраться с мыслями и убедиться, что все готово. Но мы-то с вами знаем, в этот момент домовой благословляет нас в путь и делится своими последними советами.

Когда щеки горят

Для жителей других стран покраснение щек — естественная реакция на смущение или просто следствие жаркого дня. Лицо русского человека, видимо, отличается. Ведь мы уверены, что когда оно начинает гореть без видимой причины, значит поступает сигнал о происходящих или будущих событиях. Жар чувствуется на всем лице? Скоро будем слезами умываться! Припекло правую щеку? Это любимый человек вспомнил о нас. Жжет левую? А это уже завистники сплетни распускают. А еще уши могут гореть... Бранится кто-то на нас.

Не свисти, денег не будет

К этой примете мы относимся очень трепетно, одергивая близких людей и детей, когда те присвистывают дома. Иностранцы, кстати, очень удивляются подобным замечаниям. Странно, что они не знают языка злых духов. Ведь все вполне разумно: духи общаются между собой свистом, поэтому человек, издающий этот звук, зазывает их домой, навлекая на себя всевозможные несчастья.

Не открывайте зонтик в помещении

Не меньшее недоумение вызывает у иностранцев и настойчивое желание сушить зонтик за входной дверью или на балконе.

Они уверены, что для этой странности есть только одна рациональная причина — открытый зонт в помещении может стать причиной травмы. Как им объяснить, что открывая его, мы можем навлечь на себя дождь проблем или оскорбить бога солнца — непонятно.

Черная кошка дорогу перебежала

Страх, старый как время, но все же создает некоторые проблемы, когда мы идем по делам. Вот это суеверие уж очень полюбилось иностранцам.

Своих друзей они учат, что можно не паниковать, если кошка не полностью черная и пересекает дорогу слева направо. А появление этой приметы относят к временам, когда «русские ездили на лошадях». Ведь лошади «натыкались в темноте на котов, что создавало хаос на дорогах».

Когда ножи падают со стола

Если столовые приборы падают со стола, большинство людей игнорируют ситуацию или, в худшем случае, проклинают свою неуклюжесть. Мы же считаем, что если уронить нож, то в дом придет неожиданный гость. Ножи традиционно связываем с мужчинами, а вот ложки и вилки — с женщинами. А вот если послушать иностранцев, то «у русских постоянно что-то падает, можно дверь не закрывать. Забавно, когда они начинают предполагать возраст и цвет волос гостя».

Не здоровайся через порог

Это суеверие связано с нашей верой в то, что входная дверь — это граница между внешним миром и домом. Поэтому любое общение на пороге будет мешать или домовому, или духам внешнего мира. Традиция продолжает жить в нашей повседневной жизни: мы не здороваемся, не общаемся и не передаем вещь через порог.

Мусор вечером не выносят

Согласно старым славянским верованиям, после захода солнца сверхъестественные существа начинают свободно бродить. Если вы выносите свой мусор ночью, они могут использовать его в своих злых ритуалах, которые принесут несчастье семье.

Иностранцы же искренне надеются на менее фантастическое объяснение: вынос мусора в темноте окружающие могут расценить, как попытку что-то скрыть, и это спровоцирует появление новых слухов о странностях вашего домохозяйства.

Просыпал соль — к ссорам

Мы уверены, что соль защищает нас от злых духов. А рассыпав ее — ждем ссору.

Нашу печаль из-за этого события иностранцы связывают со временами, когда соль была очень дорогим товаром. Ведь рассыпать соль было непозволительной роскошью. Попробуйте объяснить им истинное положение дел. И развеселите способом нейтрализации негативного эффекта — плюньте три раза через плечо и громко рассмейтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание