Привычка "заедать" стресс: эффективные способы взять аппетит под контроль

0
0

Многим знакома ситуация, когда нервы на пределе, справиться со стрессом не получается, и единственным утешением становится еда. Некоторые прибегают к такой экспресс-терапии даже поздно ночью.

Сладость, прохладное эскимо или даже сочный мясной стейк проблем не решат. Но они помогают отвлечься от тяжелых мыслей, дарят минутки наслаждения, успокаивают. И мы падаем в эту ловко расставленную ловушку, долгое время не замечая того, как вкусности мстят нам лишними объемами и килограммами.

Если эмоциональная еда - это тенета, в которых вы застряли, вам лучше как можно скорее всерьез задуматься о проблеме. И если ваше отражение в зеркале перестало вам нравиться - бейте тревогу прямо сейчас!

Признайте, что проблема существует

Будьте честны с собой. Это действительно первый шаг. Ответьте себе на простые вопросы:

  • Вы заедаете стресс?
  • Всегда ли вы едите, потому что голодны?
  • Бывает ли так, что вы бежите в ночной магазин ради кусочка бисквита с кремом или упаковки копченых крылышек?
  • Доставщик пиццы и суши - частый гость в вашем доме?
  • Чувствуете ли вы, что это вредит вам или вашей жизни?
  • Вы хотите изменить это?

Отвечайте честно и ничего не бойтесь. Вполне возможно, что никакой проблемы нет. Может, вы просто любите определенную еду и заменяете небольшой порцией полноценный ужин. Но если вы обнаружите, что проблема именно в заедании эмоций, вам нужно немедленно действовать.

Определите причины и следствия

Хорошо подумайте и вспомните, что сильнее всего выбивает вас из колеи. Может, это разногласия с любимым человеком, непослушание детей, проблемы на работе? Бывает и так, что причины явления серьезны и требуют пересмотра многих привычек, налаживания отношений с родными, а иногда и кардинальных жизненных перемен.

Но некоторых людей выбивают из колеи и куда более малозначащие вещи. Например, критика посторонних, споры с незнакомцами в социальных сетях, успехи бывших возлюбленных. Иногда люди заедают и положительные эмоции: например, ни один, даже самый крутой фильм не приносит им удовольствия, если рядом не стоит огромная тарелка с закусками.

Причина определена? Следующий шаг - поиск путей к ее устранению. И тут уж вам нужно принимать решения самостоятельно.

Зависимость от ритуалов

Нет ничего плохого в том, чтобы устраивать себе приятности еженедельно (да хоть ежедневно!), но это не должны быть праздники живота. Алкоголь, кстати, тоже довольно калориен, не забывайте об этом.

Многие люди попадают в зависимость от ритуалов. Например, каждую пятницу по дороге с работы покупают торт. Семейные традиции - это здорово, но только не тогда, когда они вредят здоровью. Устроить вечернее чаепитие можно не только с калорийными десертами, но и с более здоровыми дополнениями. Попробуйте подать к чаю нарезанные дольками фрукты, курагу, цукаты.

Что дает нам анализ привычек? Он помогает определить дни, когда мы наиболее уязвимы. Те дни, когда самоконтролю нужно уделить особое внимание.

Не культивируйте негативные эмоции

Придумайте, как давать негативу выход. Займитесь спортом - это позволит высвободить энергию и выплеснуть эмоции. Найдите хобби - это наполнит душу позитивом.

Не копите негатив в себе. Привычка объедаться, чтобы отвлечься, - это даже не самое плохое последствие. Накопленные отрицательные эмоции и грустные мысли - это то, что разъедает нас изнутри.

Гармонизируйте пространство

Давно доказано, что наведение порядка в доме - это не только рутинная обязанность каждого цивилизованного человека, но еще и своеобразная терапия. Приложите усилия, потратьте энергию, проявите креатив - и это уж точно отвлечет вас от мыслей о содержимом холодильника и новинках в меню близлежащей пекарни.

Да и хандрить в уютной чистенькой квартире не так уж и хочется.

Подведем итог

Итак, что можно сделать, чтобы справиться с эмоциональным обжорством?

  • Развивайте осознанность, будьте честны с собой относительно того, как и зачем вы используете пищу.
  • Знайте ситуации и обстоятельства, которые делают вас уязвимыми. Используйте эту информацию, чтобы настроить себя на успех, а не на провал. (например, не имея триггерной пищи в доме).
  • Признайте свои эмоции вместо того, чтобы подавлять их едой. Почитайте, погуляйте, послушайте приятную музыку - отвлекитесь от своих тортиков и бутербродов.
  • Найдите увлечение, которое вам по душе.

Эти положительные изменения принесут вам намного больше пользы, чем неконтролируемое поглощение вкусностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание