Секреты воспитания ребёнка, которые помогут вырасти ему уверенным в себе

0
0

Если вы хотите воспитать свободного, самостоятельного, уверенного в себе ребенка, уважающего принципы нравственности и соблюдающего правила и нормы морали, знающего и умеющего жить по законам природы и мира в целом, то эта статья станет для вас очень полезной.

Из чего складывается самостоятельность ребенка?

Самостоятельность означает быть уверенным в своих силах и способность делать что-то для себя и других. Для ее развития необходимо передать детям необходимый набор жизненных инструментов:

  • Когнитивный (умение собирать информацию, анализировать, принимать решения).
  • Эмоциональный (умение контролировать и регулировать свои негативные чувства: грусть, разочарование, гнев).
  • Поведенческий (учеба, работа, пребывание и контактирование в социуме).
  • Межличностные (социальные навыки общения и реагирования, работа в команде, способность служить и получать).
  • Практичные (управлять бытом, поддерживать жизнедеятельность, стирать, готовить еду, делать уборку, управлять своими финансами).

Очевидно, что развитие в ребенке уверенности в своих силах должно быть основным направлением усилий родителей по воспитанию детей.

Как родители могут укрепить уверенность ребенка в своих силах

Вы, как родитель, можете предоставить своим детям несколько важных основ для развития и укрепления уверенности в себе.

  • Давайте своим детям любовь и уважение, которые обеспечивают им чувство безопасности для исследования и желания рисковать в разумных пределах.
  • Верьте в возможности своих детей, позволяя им укрепить свою веру в них и развить у них устойчивое чувство собственной компетентности.
  • Научите их контролю своей жизни и самоконтролю.
  • Сначала объясните, научите, а затем предоставьте детям свободу принимать собственные решения и дайте возможность совершать ошибки.
  • Покажите детям их обязанности, объясните, почему они должны принять эти обязанности, а далее вы должны призвать их к ответственности за действия.

Будьте ответственным родителем

Важное действие, которое вы обязательно должны делать и которое является основой всех взаимоотношений с детьми, это быть родителем.

Если вы возьмете на себя роль родителя, ваши дети смогут легче взять на себя роль правильно развивающихся детей.

Вы можете быть другом своему ребенку, и тогда результат воспитания будет получен на основе доверия без страха перед родителем, но с уважением к взрослой авторитетной личности.

Ваша роль родителя предполагает прежде всего определение и передачу им структуры жизни в форме обозначения границ, ожиданий и последствий. Затем, по мере взросления ваших детей, вам будет необходимо все больше возлагать ответственность за их жизнь на их плечи.

Переход ребенка во взрослого – это переход от вашего управления жизнью своих детей к самостоятельному управлению ребенком своей жизнью, а далее вы просто даете обратную связь. Это развитие означает предоставление вашим детям больше возможностей и решений, меньшее количество границ, ожиданий и последствий, а также больше свободы для определения хода их жизни.

Учите детей ответственности

Одна из задач родителя - научить своих детей ответственности. Лучший способ убедиться, что вы и ваши дети принимают на себя соответствующие обязанности- это чтобы каждый из вас знал, каковы ваши обязанности. Если у вас и ваших детей будет четкое понимание того, что ожидается от каждого, вам будет легче оставаться в пределах этих обязанностей. Вы должны сесть с ними и обрисовать в общих чертах каждую из ваших обязанностей в соответствии с возрастом.

Составьте список того, что вы, как родитель, будете делать, чтобы поддержать своих детей. Обязательно получите от них обратную связь о том, что, по их мнению, вы можете сделать, чтобы помочь им.

Кроме того, должны быть совместно определены последствия невыполнения обязанностей. Наилучшими решением является лишение ваших детей некоторых важных для них вещей и получение возможности это вернуть в том случае, если они будут действовать надлежащим образом.

Этот процесс обеспечивает абсолютную ясность как для вас, так и для ваших детей в отношении того, каковы ваши зоны ответственности и обязанности. Это также позволяет избежать путаницы на более позднем этапе, когда один из вас переступит черту и возьмет на себя обязанности другого или начнет пренебрегать своими обязанностями.

Спрос за безответственность

Проблема нашего общества и современной культуры в том, что детей воспитывают с мыслями о том, что они ни в чем никогда не будут виноваты. Тем не менее способность детей нести ответственность за свои действия является критически важной частью обретения самостоятельности в жизни.

Нежелание детей брать на себя ответственность за свои действия основано на их желании защитить себя от неудач. Избегая ответственности, дети защищают свою самооценку от необходимости признавать, что они потерпели неудачу из-за своих качеств. Обвиняя внешние факторы: других людей, неудачу и невезение или несправедливость, - дети могут защитить свою самооценку от страданий.

Не стремитесь оградить ребенка от всех неудач

Родители часто мешают своим детям учиться ответственности, утешая их после каждой неудачи. Пытаясь ослабить разочарование, которое неизбежно сопровождает неудачу, вы можете попытаться успокоить своих детей, указав на внешние причины их плохой успеваемости или глупости.

Хотя это может дать им некоторое временное эмоциональное облегчение, оно мешает им брать на себя ответственность за свои действия. Это также лишает ваших детей возможности узнать, почему они потерпели неудачу, и изменить свои действия в будущем.

Родители часто считают, что им следует постараться избавить своих детей от разочарования. Этой ошибкой они саботируют прогресс своих детей в росте уверенности в себе и своих силах.

Вы можете повысить ответственность своих детей за их успехи и неудачи, активно указывая на связь между их действиями и их результатами. Здоровый способ успокоить негативные эмоции ваших детей - показать им, как добиться другого, более позитивного результата в будущем.

Поощряйте изучение мира детьми

Когда ваши дети обрели чувство безопасности в вашей поддержке и любви, вы должны побудить их исследовать мир за пределами предоставляемой вами системы безопасности. Это «выталкивание из гнезда» позволяет ребенку сделать первые шаги к уверенности в себе, позволяет проверить свои способности в реальной среде и обрести чувство безопасности внутри себя.

Вы можете стимулировать их исследования, активно поощряя узнавать неизвестное в пределах возраста. Например, вы можете попросить вашего двухлетнего ребенка взять мяч, который положили в саду. Вы можете попросить семилетнего ребенка прокатиться на велосипеде до дома своего друга в двух кварталах. Или вы можете позволить своему 14-летнему ребенку отправиться в поход в горы с несколькими друзьями. Поощрение этих типов исследовательских возможностей может вызвать у вас дискомфорт и беспокойство, но они являются важным опытом для развития уверенных в себе детей.

Учите детей навыкам

Для того, чтобы уверенность детей основывалась на понимании себя и жизни, им нужны реальные навыки и способности. Одна из ваших главных обязанностей - научить детей навыкам, необходимым для самостоятельности.

Когнитивные, эмоциональные, поведенческие, межличностные и практические навыки, которые позволят вашим детям «выжить в дикой природе». Некоторые из этих навыков включают в себя:

  • Финансовый менеджмент (например, разумно экономить и расходовать; создавать и управлять бюджетом, оплачивать счета).
  • Домашнее хозяйство (например, покупка продуктов, приготовление пищи, уборка, стирка одежды).
  • Автосервис (например, заменить спущенную шину, добавить масло и жидкость для лобового стекла, запустить разряженную батарею).
  • Основной ремонт дома (например, использование инструментов, таких как молоток, отвертка и плоскогубцы, замена лампочки, переустановка блока предохранителей, покраска комнаты).

Своевременно предпримите активные шаги, чтобы дать вашим детям все навыки, которые им необходимы, чтобы стать по-настоящему самостоятельными и сопроводить их выход во взрослую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание