Сильвана Лима и еще 5 женщин, которые рискнули стать теми, кем хотели

0
0

Многие годы женщины отстаивают свои права и хотят быть услышанными. Им постоянно приходится выслушивать то, куда нужно идти и чем заниматься, как правильно вести себя и ухаживать за собой. Но на протяжении веков женщины всегда сопротивлялись установленным в обществе постулатам.

Стереотипы для многих оказались вызовом: девушки решили доказать, что главное - стремление и умение, а не пол человека.

Сильвана Лима

Сильвана Лима - бразильский профессиональный серфер, которая родилась в 1984 году в Бразилии. Она начинала с простого хобби, которое переросло в занятие всей ее жизни. Девушка выросла в хижине на пляже и научилась управлять доской очень быстро.

Сейчас она один из лучших серферов в Бразилии и мире. Она часто вспоминает, как в свое время услышала, что «недостаточно хороша», чтобы получить спонсорство от одного из крупных брендов.

В интервью BBC она сказала: «Я не похожа на модель. Я не «крошка». Я серфер, профессионал... Поэтому, если вы не похожи на модель, будьте готовы к тому, что у вас не будет спонсора. Вы исключение. У мужчин таких проблем нет».

За время своей спортивной карьеры к 32 годам девушка получила многочисленные травмы и не выигрывала финал в течение почти 10 лет. Поскольку девушке было не просто найти поддержку от спонсоров, она решила самостоятельно финансировать свое участие в соревнованиях. Сильвана стала разводить щенков бульдога, продавая их и накапливая на будущие свершения.

В 2017 году она выиграла Los Cabos Open of Surf, Hurley Pro Trestles и Swatch Women Pro. Ничто не может остановить ее, даже отсутствие спонсоров.

Бесси Колман

Бесси Колман родилась в 1892 году. Это пример смелой и упрямой девушки. Она мечтала стать пилотом, но поскольку была чернокожей, ни одна авиационная школа в США не приняла бы ее заявку. Итак, Колман выучил французский, переехал во Францию ​​и там научился летать. В 1922 году она стала первой в мире лицензированной летчицей-афроамериканкой.

Вновь получив квалификацию и вернувшись в Штаты, она начала гастролировать по стране со своим собственным шоу, исполняя каскадерские трюки на планере. Стала узнаваемой благодаря тому, что выступала в кожаных сапогах по колено и в милой военной куртке перед толпами. Пресса любила ее наглость: журналисты окрестили ее «Королевой Бесс».

Эта дерзкая летчица погибла в авиакатастрофе в возрасте 34 лет, в 1926 году. Тем не менее пионер и активист движения за гражданские права Уильям Дж. Пауэлл сказал о ней: «Благодаря Бесси Колман мы преодолели то, что было хуже расовых барьеров. Мы преодолели барьеры внутри себя и осмелились мечтать».

Сестры Ван Бюрен (1892-1948 и 1894-1948, США)

Американским женщинам оставалось еще четыре года, чтобы получить право голоса, но в 1915 году Августа и Аделина Ван Бюрен отправились на мотоциклах через весь континент. Их план: проехать 5500 миль из Бруклина в Калифорнию.

Однажды сестры находились на западе от Миссисипи. Они не использовали дорожные карты, поэтому часто проезжали по тропкам и узким дорожкам. Иногда их могла застать буря и торнадо. Часто девушки оставались без воды и топлива.

Частенько сестер останавливала полиция. Причем не за превышение скорости или нарушение других правил дорожного движения, а за неподобающий вид: в то время еще существовали американские штаты, которые юридически не разрешали женщинам носить брюки.

После этих летних приключений Аделина стала юристом, а Августа - пилотом. Именно она стала известной своей броской фразой: «Женщина сможет все, если захочет».

Валентина Терешкова

Известная женщина-космонавт родилась в 1937 году. В свое время она удивила многих. В то время никто не мог предположить, что девушка на каблуках и с помадой, которая любит выглядеть привлекательно, сможет отправиться в космос.

Но 16 июня 1963 года советская девушка Валентина Терешкова отправилась на космическом корабле «Восток-6», к орбите Земли. В общей сложности она находилась в одиночном полете два дня, 22 часа и 50 минут.

В какой-то момент самочувствие Валентины Владимировны ухудшилось, но она продолжала вести бортовой журнал. Конечно, полет прошел не так гладко, как хотелось бы инженеру Сергею Королеву, но смелости Терешковой можно только позавидовать. С тех пор первая в мире женщина-космонавт работала инженером и политиком, отстаивающим права женщин.

Терешковой сейчас 81 год, и она все еще полна решимости отправиться на Марс.

Грейс О'Мэлли

Говорят, что на следующий день после родов Грейс О'Мэлли отбила нападение турецких пиратов. Также есть информация о том, что она предложила жениться своему второму мужу только потому, что ей хотелось получить его замок. После года брака она развелась с ним, со словами:: «Я увольняю тебя». Правда это или преувеличение, но одно можно сказать точно - О'Мэлли была одной из самых жестоких пиратских королев.

Будучи ребенком, она отчаянно пыталась отправиться на поиски приключений со своим отцом, капитаном дальнего плавания, но мать не позволяла ей этого сделать. Она сказала, что место женщины находится в доме, и что ее длинные рыжие волосы запутаются в канатах корабля. Есть легенда о том, что Грейс побрилась налысо и все равно попала на корабль. Став предводительницей морских разбойников, она грабила, торговала и путешествовала из Ирландии в Португалию и Испанию.

Роль женщины

Можно долго спорить, какова же роль женщины в обществе, и никогда не найти истину. Авантюризм и стремление к чему-то необычному скрыть никогда не получится. Одни женщины видят себя в семье и мечтают об уюте в собственном доме, другие - всю жизнь стремятся к самореализации.

Указывать на то, что место женщины на кухне, - это значит быть во власти стереотипов и ограниченного мышления. Каждая вправе заниматься тем, что ей нравится. Вы можете указывать той или иной своей знакомой, что ей пора завести семью и научиться готовить, но будьте готовы к тому, что вы не будете услышаны. Каждый живет своей жизнью и должен делать только то, что ему по душе, а не то, что навязывает общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание