Как заставить себя больше читать: несколько советов и хитростей

0
0

Чтение помогает не только расслабиться и отгородиться от проблем, но и способствует накапливанию знаний, фокусированию и развитию терпения. Книги дают человеку темы для бесед с друзьями, семьей, знакомыми и коллегами. В общем, они значительно улучшают повседневную жизнь человека.

Но не всем удается читать достаточно книг в году. Обычно многие обещают себе взяться за чтение после зимних праздников. Наверное, немало людей в начале 2019 года обещали каждый день уделять хоть немного времени книгам. Однако на деле все оказывается гораздо сложнее. Но не стоит отчаиваться, еще не поздно наверстать упущенное время. Несколько советов и хитростей помогут больше читать в 2019 году.

Не ставьте завышенные цели

Чтение должно иметь расслабляющий эффект. Оно не должно быть причиной стресса и нервозности. Поэтому на первых этапах не нужно ставить перед собой слишком завышенные задачи. Иными словами, не создавайте цель, которой точно не сможете достичь.

Для начала необходимо установить легкую задачу. К примеру, прочитать одну книгу в месяц или 20 страниц в день. Если удастся быстро справиться с этим заданием, то можно взяться за следующую работу. А месячной нормой установить уже 2 книги.

Когда требования не напрягают и не вызывают стресс, то и процесс чтения приносит намного больше пользы. Таким образом можно узнать свои пределы без лишних неприятностей. И без давления сосредоточиться будет намного проще.

Не рассказывайте о своих целях

Исследования 2009 года показали, что те студенты, которые рассказывали знакомым о своих планах, реже достигали успеха, чем те, кто держал свои цели при себе. Смысл заключается в том, что, как только начинаешь рассказывать о своих задачах, то они теряют свою ценность. Пропадает мотивация и желание выполнять хоть что-то. Поэтому, если захотелось больше читать в новом году, то никому об этом рассказывать не нужно.

Бросайте книгу на ранних сроках

Многие ловили себя на мысли, что на середине книги не понимаешь, зачем вообще это читаешь. Не стоит переживать, такое случается со всеми. Но не стоит пересиливать себя и пытаться закончить начатую работу. Такое чтение не будет приносить никакого удовольствия. Лучше отбросить неинтересную книгу и выбрать что-то другое.

Не стоит придерживаться мнения, что победители не бросают что-либо на середине. В случае с чтением это не работает. Умение рано отказаться от неинтересной работы дает больше времени на лучшие книги.

Читайте те книги, которые вас заинтересовали

Этот совет тесно переплетается с предыдущим. Не стоит читать какие-либо книги только потому, что другие считают, будто вы должны это сделать. Конечно, можно пройтись по спискам лучших книг всех времен, лауреатам премий и так далее. Но это не обязывает читать все из списка. Нужно уметь выбирать интересные лично вам работы.

Всегда имейте при себе книгу

Найти время для чтения можно в любой ситуации. По пути на работу, в очереди, перед встречей. То там, то здесь выделяются несколько свободных минут. И вместо того, чтобы разглядывать прохожих или проводить время в соцсетях, можно достать книгу и погрузиться в историю.

В сумке или рюкзаке всегда должна быть книга. Это может быть карманное издание, которое не займет много места. Электронные книги и смартфоны тоже позволяют в любую минуту открыть книгу на нужной главе.

Читайте вместо неважных занятий

Изначально кажется, что выделить в день два или три часа на чтение – это очень серьезно и сложно. Но если задуматься, то окажется, что на более незначительные дела тратится гораздо больше времени. Нужно лишь подправить режим и график.

Урезав время на просмотр сериалов и фильмов, на социальные сети и игры, можно с легкостью добавить час-другой к чтению книг. Попробуйте сначала почитать, а только потом заняться остальными делами.

Участвуйте в книжных вызовах

На сайтах электронных библиотек и других площадках ежегодно проводятся вызовы. Читатели сами выставляют себе цели, а потом делятся рецензиями и комментариями о прочитанном. Это не только интересно, но и познавательно. Просматривая отзывы других людей о книгах, можно найти новые работы, которые вас заинтересуют.

Используйте технологии

Конечно, ни одна электронная книга или смартфон не заменят ощущения реальной книги в руках. И исследования доказали, что чтение напечатанной работы позволяет лучше воспринимать и обрабатывать информацию.

Однако не всегда с собой можно взять книгу. Или же нужное издание невозможно приобрести в печатном виде. Некоторые и вовсе сталкиваются с тем, что покупка книг обходится совсем не дешево. В таких случаях можно воспользоваться помощью гаджетов. Почти любую книгу можно скачать на читалку, смартфон и так далее. Сработает даже и аудиокнига.

Измените мышление

Чтобы научиться больше и чаще читать, необходимо перестать думать об этом занятии как о работе. Чтение должно ощущаться так же легко, как и дыхание. Оно не должно напрягать человека, заставлять его думать о сроках и объемах. Читать нужно, потому что хочется, а не потому что нужно.

Не прекращайте поиски

Даже если уже подготовлен обширный список книг для чтения, не нужно останавливать поиск. Книжные магазины, подборки на сайтах и онлайн-магазины всегда готовы предложить что-то новое.

Когда находите книгу, которая вас заинтересовала, необходимо записать ее название и автора в блокнот или добавить в заметки на смартфоне, чтобы не забыть о ней через некоторое время.

Делитесь тем, что прочитали

Помните: рассказывать о целях не нужно. Но вот говорить о том, что вы уже прочитали, можно и даже нужно. Рассказывая друзьям о сюжете книги, вы не только снова погрузитесь в историю. Со временем друзья поймут, что вы много читаете и начнут просить у вас рекомендации. И это только еще больше подтолкнет вас к чтению.

Держите под рукой следующую книгу из списка

Несомненно, заранее составить свой список книг очень важно. Это избавит от непрошенной прокрастинации и потери времени. Но даже с готовым списком нужно помнить об одной важной вещи. Когда книга, которую вы читаете, подходит к концу, необходимо выбрать из списка следующую работу и разместить ее неподалеку. Это поможет сразу перескочить с одной книги на другую.

Чтение выбранных работ должно приносить только удовольствие. Если книга оказывается неинтересной, то ее необходимо отложить в сторону. Чтобы больше читать в 2019 году, нужно умело поставить себе цель, чтобы занятие не оказывало на вас давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание