Как понравиться любому человеку всего за 15 секунд? Советы эксперта

0
0

Австралийский эксперт в области этикетных норм и языка тела Грацина Фечнер рассказала о том, как с помощью нехитрых действий и минимума усилий произвести великолепное первое впечатление всего за пятнадцать секунд. Она рассказала, что за каждым вашим действием в попытке понравиться незнакомому человеку стоит научное объяснение, а произвести впечатление остроумного и обаятельного собеседника «легче, чем вы думаете».

Правило пятнадцати секунд

Грацина Фечнер разъясняет: человеку требуется гораздо меньше времени, чем это кажется обычно, чтобы решить, нравится кто-то ему или ей или нет и вступать ли в диалог с незнакомцем или незнакомкой. Как правило, хватает всего от пятнадцати до тридцати секунд. Ключевую роль в оценке играют восприятие вашего тона, интонации, дикции, артикуляции, выразительности пауз, акцентов, походки, улыбки и открытости для контакта.

Как быстро произвести хорошее первое впечатление?

В первую очередь, объясняет Грацина Фечнер, нужно думать о собеседнике или собеседнице: почему они слушают вас, интересно ли им, комфортно ли им? Важную роль играют и средства невербального установления диалога: открытая поза, зрительный контакт. Покажите человеку, что вы заинтересованы в ней или нем.

Не нарушайте границы личного пространства собеседника или собеседницы. И помните: все любят поговорить о себе. Простая и непринужденная беседа начинается с дружеского настроя и пары вопросов, и вы получите гораздо больше расположения к себе, показав интерес к собеседнику или собеседнице. А когда вам надоест разговор, всегда можно сослаться на срочные дела, необходимость посетить уборную или купить еды.

Важную роль, по мнению Грацины Фечнер, играет и выбор одежды, потому что подсознательно вы начинаете вести себя сообразно тому, что надето на вас. Вам должно быть максимально комфортно, и это должно быть что-то, в чем вы будете чувствовать себя уверенно. «Если вы будете чувствовать себя хорошо в своей одежде, это придаст вам уверенности», — считает эксперт.

Помните: ваш настрой очень важен. Перед первой встречей можно попробовать психологически подготовить себя. Заранее подумайте о том, чтобы держаться открыто: не сутулиться, не складывать руки на груди, улыбаться. Если вы думали до встречи о чем-то плохом, это может проявиться в скрещивании ног.

Еще один важный момент: первое впечатление невозможно произвести дважды, а плохое мнение о себе намного тяжелее исправить, чем заработать очки с нуля.

Если вы сидели, когда вошел незнакомый человек, встаньте, чтобы поприветствовать ее или его. Для бизнес-встречи приемлемым будет только рукопожатие, какими бы личными ни были отношения в нерабочее время.

Главное: обращайтесь с другими так, как вы хотите, чтобы обращались с вами.

Когда можно приветствовать кого-то объятиями или поцелуем в щеку?

Иногда может быть трудно понять, когда простое приветствие стоит заменить чем-то более интимным, например, объятиями или поцелуем в щеку. Когда вы чувствуете, что отношения между вами достаточно близки, а вам друг с другом комфортно, инициатива должна прийти со стороны женщины, потому что именно женщина решает, что комфортно для нее, а инициатива со стороны мужчины может быть расценена как оскорбление, проявление собственничества или угроза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание