Прокрастинация: привычка переносить все на завтра и методы избавления от нее

0
0

Возможно, каждый из нас знаком с прокрастинацией. Это когда до крайнего срока сдачи проекта всего лишь день. У вас имеется чашка свежего кофе, полностью заряженный ноутбук и заметки на бумаге, напоминающие о необходимости закончить работу перед сном. Вы понимаете, что осталось совсем немного времени, но через три часа документ все еще пуст, а ваши вкладки открыты в соцсетях.

Промедление иногда нападает на лучших из нас, но нам нужно научиться бороться с этим состоянием. Вот несколько важных советов, которые помогут выйти из прокрастинации и начать поэтапно избавляться от массы дел.

Освободитесь от дел, не связанных с работой

Лучше всего начать решать проблемы, не имеющие никакой связи с рабочим процессом. Это может быть уборка квартиры или избавление от скопившегося мусора. Это позволяет многим людям прийти в рабочее состояние и стать более продуктивными.

Уберите все, что отвлекает от рабочего процесса

Когда на вашем рабочем столе лежат ключи, открытки, разноцветные фломастеры и другие предметы, то, вероятнее всего, вы потеряете массу времени, пока будете искать нужный документ. Иногда вам просто неприятно наблюдать весь этот беспорядок.

Привычка класть вещи на свои места после их использования трудна для людей, которые не приучены к этому с детства. Однако начать никогда не поздно. Для этого необходим адаптационный период, потому что приобрести такой навык за пару дней нельзя. Для избавления от прокрастинации можно начать с наведения порядка на своем рабочем столе.

Оденьтесь и отправляйтесь на прогулку

Иногда отправиться на прогулку просто необходимо. Это поможет улучшить работоспособность и продуктивность. Можно посидеть в кофейне или посетить библиотеку.

Выход из дома позволяет полностью освободиться от усталости. Находиться на людях определенно лучше, чем сидеть взаперти. Смена деятельности позволит отвлечься, а затем приступить к своей работе с удвоенной энергией.

Установите необходимые приложения

Чтобы стать продуктивным работником, необходимо установить бесплатные организующие приложения, такие как Todoist и Any.do. Они смогут отслеживать время и задачи, а потом отправлять вам сообщения, которые оповестят о приближении крайнего срока.

Можно воспользоваться веб-блокировщиками, такими как Self Control или Freedom, которые позволят ограничить время нахождения на определенных сайтах (Twitter и др.).

Побалуйте себя

Если вы проведете оценку своих успехов, то обязательно найдете то, чем можно гордиться. Согласно исследованиям Академии управления, материальное стимулирование за четкое выполнение задач поможет эффективно двигаться дальше. Попробуйте давать себе одну большую награду в день.

Многие из нас после того, как проект успешно сдан, смогут побаловать себя чем-то приятным.

Идеально рассчитанный перерыв

Согласно недавним исследованиям, можно достичь максимальной производительности труда, если работать в течение 52 минуты. А затем сделать себе шикарный перерыв в течение 17 минут. В это время можно заниматься тем, чем желаете. Важно установить таймер, чтобы придерживаться 17-минутного перерыва. Если он затянется, то велика вероятность возвращения к прокрастинации.

Правило одной минуты

Чтобы избавиться от промедления, можно воспользоваться правилом одной минуты. Многие эксперты советуют делать все дела, которые занимают минимум времени, сразу. Благодаря подобным советам можно разгрузить свое свободное время. Для этого можно мыть посуду после еды и отвечать на запросы сразу, как только их прочитаете.

Прокрастинация - неприятное состояние, мешающее вам успешно работать. Освободиться от нее моментально, конечно, не получится, но можно выработать в себе необходимые привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание