Интерьер по знаку зодиака: обустраиваем дом в согласии с собственной звездной природой

0
0

Обустройство жилого пространства лишь на первый взгляд дело простое и даже увлекательное. На самом деле это ответственный и кропотливый труд, от результатов которого зависит не только эргономика интерьера, но и его влияние на психологическое состояние хозяина. Довольно интересную концепцию для создания интерьерного дизайна предлагают астрологи, изучающие звезды и их влияние на внутреннее устройство человека. Опираясь на особенности собственного знака Зодиака, можно использовать наиболее гармоничные акценты в оформлении и планировке дома.

Овен

Носители данного знака – люди энергичные и чувствительные к свету. Им соответствует яркое цветовое наполнение в красном спектре. Это доминирующие оттенки для кухни и столовой. Но и в других комнатах стоит отдавать предпочтение ярко выраженным цветам, избегая нейтральной и особенно замутненной палитры. Также пространство должно быть функциональным, что позволит Овну быстро накапливать энергетический потенциал. Специальные площадки для игр, спортивных занятий и хобби – обязательны.

Телец

Комфорт в сочетании с элегантными предметами искусства – отправные точки для оформления жилья этого знака. Место для отдыха должно соответствовать и требованиям к удобству, и эстетическим вкусам. Важно предусмотреть декоративные предметы, причем желательно, чтобы у каждого из них была своя «биография» с интересной историей происхождения. Оптимально, если удастся изысканно оформить пространство собственными рукодельными предметами, картинами и т.д.

Близнецы

В данном случае ориентироваться стоит на экспериментальные проекты. Близнецы любят пограничные точки схождения и переплетения нескольких стилей. В одном помещении можно сделать ставку на цветовые контрасты, а в другом попытаться объединить, к примеру, хай-тек и элементы барокко. Ну, и конечно, в наше время особенно актуально совмещение предметов современной техники и стилистики антикварного искусства.

Рак

Это сентиментальные и романтические натуры, для которых по-настоящему ценны семейные реликвии – старые предметы быта, фамильные альбомы и просто памятные вещи, заставляющие ностальгировать по ушедшей эпохе. Но и в этом русле оформления не стоит пренебрегать функциональными элементами, которые потребуются для развлечения родных и друзей, ведь Раки любят проводить время в теплой компании.

Лев

Еще один пример схождения нескольких разноплановых стилей. Львы – приверженцы всего естественного, но также любят экзотику и роскошь. Акцент делается на пастельные цвета, максимально возможное озеленение пространства и включение предметов изобразительного искусства. В каждом из этих направлений сохраняется возможность выбора и для воплощения индивидуальных вкусовых пристрастий.

Дева

В доме должна царить обстановка, близкая к идеальной во всем, что касается порядка. Девы – перфекционисты, поэтому организация у них ставится во главу угла. Соответственно, проект должен базироваться на многофункциональности предметов мебели, но при этом отвечать принципам компактности и практичности. В цветовой палитре девы отдают предпочтение нейтральным оттенкам, также охотно используя оригинальные предметы декора и сувениры.

Весы

Этому знаку покровительствует Венера, и как олицетворение красоты она диктует соответствующие правила устройства окружающего пространства. В первую очередь должна быть выдержана симметрия планировки так, чтобы соблюдалась гармония в конструкциях и материалах. Относительно оформления акценты делаются на органичном сочетании цветов, подчеркивающих функциональные предметы. Будет неплохо, если удастся создать условия для наполнения комнат естественным солнечным светом.

Стрелец

Представители этого знака любят большие открытые пространства, тяготеют к познанию окружающего мира и природе. Желательно, чтобы в доме присутствовали предметы ландшафтного дизайна – к примеру, миниатюрный садик, небольшой фонтан или декоративные каменные выкладки. Дизайнеры рекомендуют также использовать предметы с этническими украшениями, а источниками вдохновения к познанию выступят текстуры индийского сари или миниатюрные имитации знаменитых восточных дворцов.

Скорпион

Комфортное пространство для Скорпионов создается с расчетом на определенную изоляцию от внешнего мира. Это дает им необходимое ощущение защищенности и безопасности. Однако не стоит стремиться к полной отчужденности, так как речь не идет об условиях для отрешенного образа жизни. Внутреннее пространство должно быть современным, высокотехнологичным и направленным на развитие хозяина. Книжные шкафы с уголком для отдыха – прекрасный выбор для этого знака. Планировка и отделка поверхностей должны создавать умиротворяющую и в то же время стимулирующую мыслительный процесс атмосферу.

Козерог

Пожалуй, наиболее консервативный знак, который ценит предметы старины, классические произведения искусства и народного творчества. При этом не стоит акцентировать внимание на роскоши. Минимализм – оптимальный стиль для реализации непринужденной обстановки, где могут соседствовать семейные реликвии и современная электроника. Будет не лишним зонировать пространство по участкам с соответствующим наполнением. В плане цветового оформления Козероги ценят темные благородные оттенки – синий, зеленый и серый. В этих тонах может быть выдержана вся активно используемая площадь, а для зоны отдыха стоит сделать исключение, выбрав пастельные оттенки.

Водолей

Данный знак гармонизирует с современностью во всех отношениях. Можно смело отказываться от морально устаревших предметов мебели и декора, делая упор на практичность, функциональность и даже футуризм. Это же касается и материалов отделки. Вместо древесины и ковровых покрытий, например, стоит использовать стекло, сталь и современные синтетические покрытия. Не стоит бояться ущерба для экологического фона, так как для внутреннего оформления жилых помещений производители сегодня предлагают совершенно безопасные материалы. Новые технологии также охотно воспринимаются Водолеями, поэтому себя оправдают и современные концепции дома с автоматическими системами управления. Но и эстетические вкусы не стоит игнорировать. В современном доме с этой задачей лучше всего справятся объекты графического изобразительного искусства.

Рыбы

Для Рыб крайне важна положительно заряженная духовная атмосфера в жилых помещениях. Дом ею воспринимается как психологическое убежище, в котором каждая деталь должна быть направлена на восстановление затраченных энергетических сил. Поэтому в оформлении используются успокаивающие мягкие тона – цвет морской волны, сиреневый и серый. Беспроигрышным решением станет обустройство зоны релакса с ароматическими свечами, расслабляющей музыкой, аквариумом и элементами озеленения.

Все перечисленные рекомендации происходят из естественной астрологической природы разных типов людей. Как отмечают специалисты в этой области, даже если человек не ощущает на поверхностном уровне восприятия гармонию в предложенной обстановке, на подсознательном уровне она будет на него действовать в положительном ключе. И, конечно, не стоит игнорировать личные предпочтения – тем более, что в каждом случае остается широкое поле для выражения индивидуальности знака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание