Всё видит и понимает: 5 признаков высокого эмоционального интеллекта

0
0

Помимо IQ, человек состоит из набора нескольких видов интеллекта. Один из них - эмоциональный. Именно о нем пойдет сегодня речь. Эмоциональный интеллект указывает на способность человека регулировать не только собственные поступки. Он также позволяет правильно воздействовать на других людей и добиваться успехов в этом. Принято считать, что имеется связь между карьерным ростом и тем, как хорошо развит ваш эмоциональный интеллект. Как понять, есть ли в вас черты данного интеллекта?

Уточним, что не каждый человек рождается уже с отлично развитой упомянутой способностью. Но в отличие от IQ, данной от рождения эмоциональный рассудок можно развить в себе самостоятельно. Прежде чем приступать к непосредственной работе над ним, проверим себя по перечисленным пяти признакам. Если показатели высокие - отлично! Если не хватает одного или нескольких пунктов, ничего страшного, просто трудимся над его развитием чуть больше.

Первый признак: принятие критики в свой адрес

Делается это без лишней суеты, самобичевания и муссирования чувства вины. Человек, имеющий высокий эмоциональный интеллект не станет агрессивно относиться к анализу собственных действий кем-то из посторонних. Он не будет извиняться за несуществующие огрехи и, то и дело оправдываться, за свои поступки.

Самосознание - понимание того, что управляет нами и заставляет испытывать различные эмоции. Мы самостоятельно в силах дать честную и ясную оценку собственным действиям. Когда человек с высоким эмоциональным интеллектом совершает ошибочное действие и тут же подвергается серьезной критике, это не выбивает его из жизненной колеи и не отправляет в ступор. Для такого человека его ошибка, не что иное, как свершившийся факт. Грамотнее было бы проанализировать ошибку и начать исправлять - чем и займется личность с высоким эмоциональным интеллектом.

Например, если вы слышите или сами говорите, о каких-то уставах, которые якобы для всех, но не для вас - это не то, что нам нужно. Подобные действия указывают на отрицание. Оно не имеет ничего общего с психологическим интеллектом. К такому случаю относится и похвала себя. Например, "Я отлично выступил!" Но этого не было: выступление имело оценку ниже средней. Такие люди отгораживаются подобными рассуждениями от общего мнения. Действия указывают на психологическую хрупкость, то есть незрелость.

Открытость

Высота уровня самосознания позволяет эмоционально-интеллигентному человеку вникнуть в суть ситуации без лишних эмоций и реакций на посторонние суждения. Этот человек прислушивается к окружающим и не вступает в спор только, если точка зрения оппонента отлична от его. Такая персона популярна в своей среде. Когда у кого-то возникает ряд проблем, люди ищут совета и трезвого размышления от человека, имеющего хорошо развитый эмоциональный интеллект. Человек выслушает без нудных нравоучений и даст совет по делу или поучаствует в решении сложности.

Хороший слушатель

Отделение реальных услышанных фактов от их собственной интерпретации - не легкая задача. Но человек с высоким эмоциональным интеллектом справился с ней. Он не прерывает оппонента во время разговора, дабы вставить собственные ремарки по делу и без.

Если у вас возникают сложности на данной ступени, трудитесь над собой и развивайте способность слушать человека и верно истолковать то, что он желал донести.

Правда - как она есть

Эмоциональный интеллект признает эмоции без приукрашиваний. Не всегда человеку дано услышать лишь положительные послания от других людей. Также не всегда нужно окутывать неприятную правду в какую-то обложку. Эмоционально интеллектуальный человек напрямую выскажет резкое суждение, заранее понимая, что оно способно вызвать волну негатива. Однако делается это не тогда, когда хочется вступать в длительную полемику. Человек скажет неприукрашенную правду лишь в случае, если это даст выход из ситуации. К тому же он предупредит собеседника, дав тому несколько секунд, на сосредоточивание и подготовку к горькой пилюле.

Признание собственной ошибки и извинение за нее

Человек с высоким эмоциональным интеллектом не станет тратить время на доказательство собственной правоты, если дела обстоят иначе. Вместо поиска оправдания для своих действий, такой человек честно признает собственную ошибку и тут же извинится перед собеседником.

Вот, те пять распространенных признаков развитого эмоционального интеллекта в психологии. Наблюдая за людьми во время общения вы сумеете быстро понять каков уровень развития данного интеллекта у того или иного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание