Как отличить здоровую любовь от одержимости: 7 простых различий

0
0

Любовь – это одно из самых прекрасных и сильных чувств, которое может испытывать человек. Она окрыляет нас, делает счастливыми, толкает на самые героические поступки. Однако не всегда все настолько прекрасно. В норме считается, что человеческие отношения должны строиться на любви, уважении и доверии, но некоторые люди любят настолько сильно, что их чувства перерастают в одержимость. А это вредит отношениям, медленно, но уверенно разрушает их. Таким поведением мы делаем несчастным нашего любимого человека и самого себя. Давайте же найдем различия между здоровой любовью и одержимостью, чтобы вовремя остановиться.

Каждый человек имеет право на личное пространство

Ревность – это вполне нормальное чувство, которое может возникать у любящего человека. Однако всему должен быть предел. Иногда ревность разрушает отношения. Как? Все очень просто. Ревнивцы начинают контролировать вторую половинку, вторгаться в ее личное пространство. Они постоянно проверяют телефон, социальные сети, запрещают встречаться с друзьями и знакомыми, не разрешают посещать спортивные залы и другие места, где есть люди противоположного пола. Если ваш партнер ведет себя подобным образом, то, скорее всего, его любовь переросла в одержимость.

Согласитесь, все имеют право на личное пространство. Мы не можем все время общаться только со своим мужем или женой. Нам нужны другие люди для разговоров, времяпрепровождения. Каждый должен иметь хобби, которому будет посвящать свое время. И мы не можем им этого запретить. Это неправильно.

Мы должны уважать своего партнера

Если вы состоите в паре с мужчиной или женщиной, то это не значит, что ваш партнер становится вашей собственностью. Каждый должен уважать мнение другого, прислушиваться к нему. Нельзя навязывать кому-то свои мысли и желания. Ведь каждый из нас – личность, со своими чувствами, желаниями, предпочтениями. Если у вас возникают конфликты, то не нужно навязывать кому-то свою идею, заставлять его делать так, как хочется вам, или пытаться манипулировать человеком.

Если вы чувствуете, что с вами обращаются как со своей вещью, то велика вероятность того, что любовь вашего партнера является навязчивой.

Отношения – это не кадр из кинофильма

Не бывает идеальных отношений, и с этим нужно смириться. Если в увидели в фильме красивую историю о любви, то это не значит, что все должно складываться так же и в вашей жизни. Фильм – это всего лишь выдумка. В реальной жизни такого не бывает. Хоть люди и любят друг друга, они не могут во всем соглашаться с партнером. Это нормально, что в паре случаются конфликты, споры. Все они решаемы.

Если вы испытываете здоровую любовь по отношению к своему партнеру, то не требуйте от него сказки. Поскольку он не сможет вам ее подарить.

Здоровая любовь – здоровая самооценка

Когда люди находятся в отношениях с любимым человеком, они чувствуют себя счастливо. Их самооценка находится на нормальном уровне, поскольку они знают, что любимы и желанны. Об одержимости говорит тот факт, что один из партнеров может требовать от другого большего проявления чувств, некоторые просят как можно чаще говорить слова о любви, чтобы понимать, что это чувство не пропало. Но ведь нужно понимать, что сказать можно все что угодно. А настоящая любовь проявляется в поступках. Некоторые люди пытаются специально снизить самооценку партнера, чтобы он был не уверен в себе и никуда не ушел. Так делать нельзя, ведь вы разрушаете личность человека, лишаете его уверенности в себе. А что с ним будет, если вам он вдруг надоест, и отношения прекратятся?

Нужно быть готовым к расставанию

К сожалению, ни одни даже самые крепкие отношения не застрахованы от распада. Вы должны быть готовы к этому. Поймите, что это не конец всему. У вас впереди еще вся жизнь, в которой будут новые встречи, новая любовь и, возможно, новые расставания. Если любовь не была одержимостью, то человеку просто нужно некоторое время, чтобы смириться с фактом расставания, принять ситуацию и продолжать жить. Если же человек был одержим своим партнером, то он идет на необдуманные поступки. Имеет множество случайных связей, уничтожает себя эмоционально, ни для кого не секрет, что есть и примеры суицида.

Любите себя, смотрите в светлое будущее, не зацикливайтесь на одном человеке.

В отношениях шантажу не место

Очевидный симптом одержимости – шантаж. Иногда люди, чтобы удержать вторую половинку, угрожают ей тем, что что-нибудь с собой сделают или с ней, а, может, причинят вред третьему лицу. Вполне логично, что человек остается в этих отношениях, чтобы все были здоровы. Но счастлив ли он при этом? Только задумайтесь, сколько боли мы приносим своим любимым людям подобным поведением. Если вы действительно любите человека, будьте готовы его отпустить, чтобы он был счастлив.

Проблемы – это нормально

Как уже говорилось, в каждой паре возникают проблемы. И вместо того чтобы искать виновного, нужно вместе решать их. Если ваш партнер одержим, то он не захочет ничего решать. Он может сказать, что у него нет времени, много других дел и т. п. Такое поведение связано с тем, что он просто боится, что выход из затруднительной ситуации не будет найден. Однако такое поведение создает еще больше проблем, а те, в свою очередь, порождают новые. И так до бесконечности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание