Терапия словами: фразы на случай, когда закончилась вера в себя

0
0

Временами жизнь бывает крайне тяжелой, но таковы реалии этого мира. Бывает так, что такие невзгоды как потеря работы, разлука с любимым человеком и прочие проблемы заставляют сомневаться в себе. Когда у индивида самооценка слишком занижена, это повергает его в глубокое уныние. В итоге может наступить чувство абсолютной бесполезности. Но даже при таком раскладе не все потеряно.

Вы чувствуете поражение и ничего не можете с этим поделать? Мы подобрали для вас несколько полезных высказываний, возможно, они утешат вас в трудную минуту. Частички вдохновения, которые в вашей власти сложить в одно целое, помогут выйти из тупика. Несколько полезных фраз могут оказать целебное действие и вернуть веру в себя.

Не позволяйте никому влиять на вашу самооценку

Достоинство каждого человека находится в его руках.

«Успешный человек – это тот, кто может заложить прочный фундамент, используя кирпичики, которые ему бросили» - Дэвид Бринкли.

Зависимость от мнения других порабощает. Если постоянно оценивать себя, опираясь на слова людей, это приведет к тому, что вы почувствуете себя растоптанными. Как следствие, вы ощутите психологическое истощение. Подняться на ноги из такого состояния будет довольно сложно. Важно помнить, что всегда найдутся граждане, которым вы можете чем-то не понравиться. Если концентрировать внимание на негативных высказываниях таких людей, можно прийти к неверному одностороннему мнению о себе. Ключевой фразой в работе над собой в этом аспекте будет следующая: «никто не определяет мою самооценку».

Не загоняйте себя в рамки общепринятых стандартов

Мир сегодня пропитан материалистическими целями. Все строится на стремлении достичь высокой производительности, процветании бизнеса и повышении карьерного роста. На фоне таких тенденций значимые в жизни вещи часто уходят на задний план. Мало уделяется внимание морали и благородным качествам. Если вам присущи ценные черты характера, не подавляйте их внутри себя. Доверяйте своей интуиции, прокладывая путь к формированию собственного чувства достоинства. Каждый человек имеет право выбирать, поэтому, скажите себе: «я больше, чем мои неудачи».

Не пытайтесь достичь совершенства

Не бывает ничего по-настоящему идеального в мире несовершенных людей. Принимайте себя такими, какие вы есть на самом деле, радуйтесь своим личным достижениям. Вы даже не заметите, как чувство внутренней неудовлетворенности покинет вас. Не нужно стесняться просить помощи у других, когда это необходимо. Так вы не позволите собственному эго стать предшественником своего падения. Все мы нуждаемся в твердом плече поддержки.

Вот еще несколько фраз, которые помогут возродить веру в себя:

  • «я несовершенен, поэтому полностью принимаю себя таким, какой я есть»;
  • «я знаю, что приближаюсь к своим целям»;
  • «я уникален, поэтому ни с кем не сравниваю себя».

Освободитесь от прошлого

Бывает так, что прошлое упрямо шагает по жизни с человеком. Этот навязчивый попутчик доставляет массу проблем. Если это так в вашем случае, будьте бдительны. Не позволяйте прошедшим событиям разрушить настоящее. Переключитесь на новую волну. Пусть в вашем арсенале появиться еще одна фраза: "Я освобождаюсь от прошлого и принимаю будущее».

Шаг за шагом с доверием себе

Достичь чего-то большего помогут промежуточные цели.

«Человек, который двигает гору, начинает с того, что уносит маленькие камни» – Конфуций.

Никогда не ставьте перед собой нереальных задач. Вы не сможете их выполнить и в итоге получите разочарование. Если у вас есть определенная цель в жизни, создайте в своем воображении так называемую лестницу. Поднимайтесь на каждую очередную ступень постепенно. Контролируйте каждый последующий шаг, анализируйте ошибки, думайте над тем, что можно улучшить или исправить.

Недоверие к себе можно сравнить с тормозами, которые не дают быстро двигаться во время езды. Чтобы утвердиться в собственных силах, нужно найти свое призвание. Поэтому, включите в свой список еще одну фразу: «я доверяю себе».

Положительный настрой

Правильный взгляд на вещи значительно облегчит борьбу за веру в себя. Поэтому будьте реалистичны. Жизнь – это не работа, а скорее всего, путь, в процессе которого человек должен приобрести знания, накопить опыт и сделать определенные выводы. Не нужно относиться слишком серьезно к личным промахам. Учитесь улыбаться даже тогда, когда в чем-то проиграли. Не фокусируйте свой взгляд на неудачах. Тогда вы сможете сказать: «Я буду продолжать искать нужные пути к решению своих вопросов». Поступая так, вы будете приятно удивлены, когда жизнь преподнесет вам подарок в виде вашего собственного достижения.

В заключение

Людям, которые умеют ценить настоящее, все, что они имеют, жить гораздо проще. Развивайте чувство благодарности за то, что у вас есть. Не пытайтесь осуществить несбыточные мечты. Погоня за ветром лишает человека чувства глубокого удовлетворения жизнью. Скажите просто: «Я благодарен». Сочетайте словесную терапию с последовательными действиями и у вас все получится. Так уж устроена наша психология.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание