Мамские будни. Почему женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, чувствуют себя одинокими

0
0

Многие молодые мамы ощущают щемящее чувство одиночества после выхода в декрет. Казалось бы, грустить некогда, ведь рядом есть драгоценное существо, которое так хотелось родить, есть любящие люди, которые всегда готовы помочь и поддержать. Однако они почему-то чувствуют себя в коконе забот, который скрывает их от окружающего мира. Одни молодые мамочки старательно гонят от себя эти ощущения, другие осознают их и стараются найти способ избавиться. Почему же возникает чувство одиночества? Психологи считают, что причины следующие.

Трудно найти друзей

В период, начинающийся с начальной школы и заканчивающийся колледжем, нам весьма легко обрести новых друзей, потому что все мы находимся в примерно одинаковых жизненных ситуациях, у нас похожие интересы. Однако после колледжа каждый идет своей дорогой и позже часто даже не понимает, что могла объединять его с одногруппниками.

Некоторые заводят детей значительно раньше, чем остальные. В результате их друзья все еще чувствуют себя активными и бесшабашными, в то время как молодые родители несут ответственность за ребенка. Друзья также зачастую не понимают, почему пара не может пригласить няню и продолжать пьянствовать всю ночь. Или обижаются, когда молодые родители не могут посетить вечеринку по какому-то важному событию, потому что не хотят оставлять ребенка одного.

То есть прежние друзья молодых мам зачастую теряются, а обрести новых весьма непросто. И хотя зачастую мамочки активно общаются друг с другом, молодым девушкам влиться в этот сплоченный коллектив непросто.

Конечно, всегда можно собраться дружной компанией с соседями или знакомыми, у которых также есть маленькие дети. Однако весьма трудно найти время для разговора, когда ваши дети бегают вокруг или дерутся за обладание новой игрушкой.

У мамы не бывает выходных

Время молодой матери весьма ограниченно. Заботы о доме и ребенке зачастую выматывают насколько, что не остается времени на уход за собственной внешностью. Однако не только это заставляет молодых мам отказываться от вечеринки в кругу подруг. Все дело в усталости. Трудно подготовиться к девичнику, если вы целый день посвятили заботам о ребенке. Да и вина за то, что оставили его няне или отцу, тоже никуда не девается. Более этого, вы знаете, что завтрашний день будет похож на сегодняшний, поэтому вам просто хочется выспаться и накопить хоть немного энергии на завтра.

Ведь молодую маму окружают люди, которым постоянно что-то надо, будь то яблоко или сказка на ночь. Мамы являются самыми необходимыми существами на планете. Когда наконец удовлетворены все потребности ребенка (или детей) для общения с друзьями не остается ни сил, ни времени. То, что мамы делают для своих чад, остается незаметным. Заметно становится, когда они перестают это делать.

В результате женщина чувствует себя истощенной и обиженной, ведь она тоже имеет право иногда отдохнуть.

Трудности общения с партнером

Мир молодых родителей вращается вокруг насущных бытовых проблем, что зачастую не оставляет им времени на друг друга. Свидание в кафе постоянно срывается, секса к ночи уже не хочется из-за усталости. Даже разговор по душам постоянно кто-то прерывает.

В этом случае психологи советуют стараться побольше общаться и не просто слушать, но и слышать друг друга. Сосредоточение мамы на ребенке, а отца - на заработках в конечном итоге может привести к тому, что супруги станут чужими друг для друга.

В большинстве случаев в молодой маме видят только мать

Женщина - создание многогранное. Она дочь, сестра, подруга, внучка. Но когда у нее рождается ребенок, окружающие начинают видеть ее лишь в одном амплуа - в роли матери. Даже если женщина успевает работать или даже устраивать свою личную жизнь, ее воспринимают как мать, чей долг - любить и заботиться.

Добровольная изоляция

Режим дня неукоснительно соблюдает почти каждая молодая мать. Попытаться изменить этот режим ради встречи с друзьями - почти самоубийство, потому как дети реагируют на подобные перемены не самым лучшим образом. Поэтому лучше остаться дома, чем потом несколько дней пытаться вернуть прежний распорядок дня.

Найти хорошую няню не так просто

Любая мама готова доверить ребенка только человеку, в компетенции которого будет абсолютно уверена. Всегда надежнее оставлять чадо с родным человеком, но если родственников поблизости не оказалось, приходится обращаться к няне. А найти ответственную женщину весьма непросто.

И даже если удается отыскать надежную няню, у большинства молодых матерей возникает чувство вины за то, что они наслаждаются жизнью, доверив ребенка чужому человеку. От этого чувства необходимо избавиться. Ведь если посвящать свою жизнь лишь детям, можно потерять не только друзей и супруга, но и себя.

Заключение

Материнство действительно порой погружает женщину в пучину одиночества, даже если у нее шестеро детей. И в этом случае важно оглянуться вокруг, чтобы увидеть других мамочек, ведущих похожую жизнь. А потом вспомнить, что вас по-настоящему любят - и это уже счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание