"Обращайте внимание на пользу": психологи рассказали о том, как закреплять хорошие привычки

0
0

Порой случается так, что вы хотите укоренить в себе хорошую привычку, заменив ею плохую, но никак не можете этого сделать. Современные психологи дают целый ряд рекомендаций относительно того, как заставить себя поступать со своим организмом правильно. Рассмотрим далее самые эффективные из них.

Думайте о той пользе, которую новая привычка приносит для вашего организма

Для того чтобы закрепить в своем сознании новую привычку, положительно влияющую на организм, специалисты настоятельно рекомендуют больше думать о том, какую пользу для человека она приносит. Задумайтесь над тем, что будет с вами, если в течение продолжительного времени вы будете выполнять одни и те же полезные для организма действия - это несомненно, должно мотивировать на ее закрепление в дальнейшем. Более того, чаще представляйте себе то, как вы будете ощущать себя, когда достигнете намеченного результата.

На самом деле данная практика закрепления привычек за собственным сознанием не является упражнением в фантазиях, как об этом могут подумать многие люди. Все дело в том, что из постоянных мыслей, в конце концов, формируется будущая реальность.

Да, безусловно, выбор плохой привычки всегда довольно прост, но ее негативные последствия, как правило, проявляются внезапно и бесповоротно. Что касается хороших привычек, то для их закрепления нередко требуются определенные усилия, а также решительность, однако результаты от ее существования в повседневной жизнедеятельности человека всегда положительны, из-за чего ее соблюдение со временем становится очень простым.

Поговорим далее о том, как воспитать в себе некоторые положительные привычки, которые, несомненно, принесут пользу человеку.

Привычка высыпаться

Одной из наиболее важных полезных привычек для организма человека является полноценное высыпание. Выработать ее можно лишь путем наблюдения за собственным состоянием наутро после раннего и позднего засыпания - практика показывает, что разница в ощущениях будет существенной. Так, если человек рано лег спать и отдыхал на протяжении, как минимум, 6-7 часов, утром он будет чувствовать себя бодрым и полным жизненных сил. В том случае, если по каким-либо причинам ему довелось заснуть поздно, то на протяжении его предстоящего дня он будет сонным, вялым и, как следствие, сварливым, а также недовольным всем происходящим вокруг. Некоторые наблюдения показывают, то человек, который поздно ложится, имеет склонность к частым просыпаниям посередине ночи.

Привычка полезно питаться

В последнее время особенно модной стала тенденция правильного питания и отказа от сладкого. Стоит отметить, что на деле придерживаться ее довольно сложно, но результат того действительно стоит.

Так, для закрепления за собственным сознанием данной привычки стоит обратить свое внимание на то, что правильное употребление полезных продуктов приводит к нормализации веса, улучшению самочувствия, а также к укреплению здоровья. Да, безусловно, употребляя вредные, но очень вкусные продукты, человек начинает испытывать внутреннее моральное удовлетворение, но оно длится относительно недолго, после чего сменяется ощущением перегруженности и, в некоторых случаях, внутреннего сожаления. В конце концов, человек становится вялым и капризным, а также, в результате всего, набирает лишние килограммы, испытывая очередное разочарование от того, что прежняя любимая одежда ему больше не подходит.

Употребляя полезные продукты, человек испытывает настоящее наслаждение от того, что приносит пользу своему организму, наполняя его полезным компонентами и положительной энергией. Единственное, что нужно сделать для получения положительного результата - приучить себя выбирать правильную еду.

Привычка заниматься спортом

Любой человек должен понимать то, что для поддержания хорошей физической формы необходимо заниматься спортом. Только в этом случае может появиться ощущение собственной неотразимости в любой одежде в какое угодно время.

При желании приучить себя к спорту, человек должен понимать то, что всего лишь несколько занятий в неделю способны обеспечить ему постоянный заряд положительной энергии, уверенность и легкость в движениях. Практика показывает, что для спортивного человека любой день становится прекрасным, независимо от обстоятельств.

Общие правила выработки привычки

Всем тем, кто желает выработать какую-либо положительную привычку, психологи настоятельно рекомендуют приготовить к быстрому и уверенному старту - именно на первых стадиях особенно важны упорство и целеустремленность, ведь на первых порах нередко хочется бросить все начинания и продолжить ведение прежнего образа жизни.

При желании выработать привычку, стоит найти себе "тренера" - человека, который будет следить за соблюдением вами всех установленных правил, давать нужные советы, а также мотивировать, если это вдруг понадобится. При отсутствии такого человека рекомендуется завести журнал отчета и вносить в него все достигнутые результаты, а также отмечать цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание