Одиночеству бой. 7 способов наполнить свою жизнь эмоциональными событиями: советы экспертов

0
0

Иногда одиночество вызывается причинам, которые лежат на поверхности (разрыв с близким человеком, уход от друзей и семьи). Но в других случаях, кажется, будто оно появляется из ниоткуда. Знаете ли вы, что в современную цифровую эпоху одиночество встречается чаще, чем в прошлых поколениях? Во многих западных странах, таких как США, этот феномен даже называют эпидемией. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в европейских странах такая эпидемия тоже присутствует.

Многим людям социальные сети заменили реальную жизнь. И ведь, действительно, мы стали более склонными к тому, чтобы для обмена энергией, которая необходима для благополучия, мы теперь ставим лайки, как бы приближаясь к человеку. Эти лайки заменили целый пласт межличностного контакта: заинтересованность, приветствие, знакомство, беседы, схожесть в интересах и т.д.

В отличие от одиночества, которое зачастую является осознанным выбором, чувство одиночества вызывает другие чувства: грусть, печаль, ощущение собственной неполноценности. Уверена, многим из вас, знакомы эти эмоции. Чтобы сделать свою жизнь осмысленнее и позитивнее, я хочу посоветовать вам 7 способов, утвержденных экспертами, для уменьшения чувства одиночества, пока оно присутствует.

Примите свои эмоции

Вместо того, чтобы скрывать свои эмоции или стыдить себя за то, что вы испытываете, признайте, что это нормально - чувствовать себя так. Необходимо принять тот факт, что это нормальные человеческие эмоции. Важно зацепиться за позитивные мысли и постараться удержать их. Ведь все мы люди, способные и имеющие право на чувства и переживания.

Выйти из социальных сетей

Трудно не испытать зависти и печали при просмотре новостных лент в соцсетях. В моменты грусти это воспринимается наиболее остро. Но не забывайте, что большинство людей публикуют только свои лучшие моменты и скрывают плохие. Человек, видя только яркие ролики, бессознательно сравнивает свою жизнь с другими и начинает думать о том, что они выглядят полноценно, но это не всегда так.

Начните вести дневник

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего душевного спокойствия, чувствуете ли вы себя особенно счастливым или внезапно грустным, - это делать заметки. Письменность открывает человеку пространство, где можно высказать мысли. А там мы можем представить их более перспективно. Перед тем как вынести мысль на бумагу, мы продумываем ее, а, значит, лучше понимаем некоторые вещи, которые хотим изменить в своей жизни. Вы можете делать короткие записи, по типу: «Сегодня хорошая погода», но желательно подробно расписывать свое внутреннее состояние, свои мысли и чувства, причины случившегося. Не зря существует версия, что если выговориться, станет легче.

Попробуйте что-нибудь новое

Когда вы чувствуете себя одиноко, иногда все, что вам нужно, это выйти из своей зоны комфорта и познакомиться с новыми людьми, получить новые эмоции. Это может быть посещение тренажерного зала или выставки, участие в мероприятии или конкурсах. Чтобы избавиться от чувства одиночества, вам нужно общение и взаимодействие с социумом. Велика вероятность, что занимаясь тем, что вам нравится, вы встретите других людей со схожими интересами. Возможно, вы не найдете лучшего друга, но зато среди людей вы не будете чувствовать себя одиноко.

Волонтерство

Исследования в психологии показали, что всего несколько часов в неделю безвозмездных добрых дел могут помочь уменьшить чувство одиночества. Вы будете взаимодействовать с людьми, поддерживать социальную активность. На мой взгляд, это очень действенный способ справиться с хандрой, ведь не зря говорят, что добрые дела объединяют. Здесь также можно встретить людей, с которыми у вас будет много общего, а, значит, завести приятеля, возможно, в будущем, друга. Не знаете, какое направление волонтерства выбрать? Прислушайтесь к своему сердцу – чем вам хочется заниматься? Может быть, это будет работа с детьми, помощь пожилым людям или животным. Направляйтесь туда, куда вас зовет душа.

Больше двигательной активности

Даже если физические упражнения не являются вашим любимым способом убить время, это может быть именно тем, что поможет уменьшить чувство одиночества. При повышении частоты сердечных сокращений, ваше тело выделяет эндорфины, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо - не только физически, но и психически, и эмоционально. Эти эндорфины способны пробудить в вас чувство любви к себе и повысить самооценку. Не столь важно, чем вы будете заниматься – тяжелыми физическими нагрузками в тренажерном зале или зарядкой дома, главное двигайтесь. Настроившись на упражнения, вы забудете о печали. Ведь, как известно, движение – это жизнь.

Позвоните другу

В большинстве случаев все, что нам нужно, когда мы чувствуем себя подавленными, - это напоминание о том, что нас любят и мы нужны другим. В следующий раз, когда вас одолеет чувство одиночества, не стесняйтесь позвонить близкому человеку, будь то друг, близкий коллега или ваша бабушка. Не бойтесь показаться уязвимым, поделитесь с близким человеком своими переживаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание