7 удивительных мифов о полнолунии: правда и вымысел

0
0

Какое впечатляющее зрелище, когда полная луна светит с ночного неба! Считается, что этот спутник нашей планеты с незапамятных времен оказывает огромное влияние на земные события и настроения людей. Сегодня гороскопы, составленные по лунному календарю, широко представлены на полках книжных магазинов. Особенно большое внимание уделяется полнолунию. Предлагаем разоблачение 7 самых популярных мифов о полнолунии.

Все ли так серьезно?

Даже Шекспир писал, что его герой Отелло находился под влиянием луны, когда задушил Дездемону. Хотя некоторые убеждения о влиянии полной луны стали широко распространенными, некоторые из них – не больше чем страшилка. Или вы все еще верите в существование оборотней? Предлагаем опровержение семи мифов о влиянии Луны.

1. Полная луна вызывает нарушение сна

Это самый популярный миф о полной луне. Многие люди считают, что они долго не могут уснуть или в полнолуние спят неспокойно. Но три ночи полной луны в двенадцать раз ярче, чем другие ночи. И хорошо известно, что свет влияет на уровень гормона сна мелатонина.

Другая возможная причина - психологическая: любой, кто беспокоится о том, что будет спать в полнолуние хуже, будет и на самом деле спать хуже – это в каком-то смысле самопрограммирование.

Тем не менее научные исследования до сих пор не смогли установить причинно-следственную связь между ночами в полнолуние и нарушениями сна - за одним исключением: наблюдение, проведенное швейцарскими исследователями в Базельском университете в 2013 году, показало, что испытуемым в лаборатории требовалось на пять минут больше времени, чтобы заснуть. Кроме того, общее время сна сократилось на 20 минут, а периоды глубокого сна были на 30 процентов короче.

Тем не менее в исследовании есть некоторые недостатки, как признали сами исследователи. Поэтому влияние полнолуния на сон и самочувствие людей до сих пор не доказано.

Вывод: гипотеза, что полная луна нарушает сон, не доказана.

2. Большинство детей рождается в полнолуние

Эта гипотеза возникла в конце 19-го века и теперь широко распространена. Но статистика показывает, что это не так. К такому же выводу пришли профессор астрономии Жан-Люк Марго из Калифорнийского университета, а также социолог Эдгар Вундер из Гейдельбергского университета.

Марго объясняет миф в своем исследовании 2015 года предвзятостью некоторых специалистов в родильных домах и плохими статистическими методами.

Вывод: в полнолуние детей рождается не больше, чем обычно.

3. В полнолуние происходит больше несчастных случаев и преступлений

Когда луна полная, больницы и полицейские посты наполнены намного больше. Под влиянием полнолуния лишь некоторые люди рассеяны и раздражительны, поэтому происходит больше несчастных случаев и преступлений.

Но даже здесь - как и в мифе о повышении рождаемости в полнолуние - факты не подтверждаются. Ранее упомянутое исследование Марго также опровергло эту предполагаемую связь: в полнолуние в среднем в палаты неотложной помощи поступает не больше пациентов, чем обычно.

Многие полицейские убеждены, что в полнолуние несчастные случаи и насилие происходят чаще, потому что срабатывают механизмы избирательного восприятия: мы не храним в памяти все происшествия из повседневной жизни, а запоминаем то, что нам важно. Например, офицер полиции воспринимает место происшествия, над которым висит полная луна, скорее как нечто особенное, и лучше вспоминает об этом.

Вывод: факт, что в полнолуние совершается больше преступлений и несчастий, статистически невозможно подтвердить.

4. Полнолуние заставляет лунатиков вставать с постели

Расстройство сна (сомнамбулизм) когда-то называлось «лунным светом» (лунатизм). Зерно истины в этом понятии в том, что лунатики обычно движутся в направлении источника света. И в прошлом луна обычно была единственным источником света ночью, в особенности полная. Сегодня это уже не так. Луна - только один из многих источников света. Желательно затемнить спальню с помощью жалюзи или штор.

Вывод: отчасти верно, что яркость полной луны увеличивает вероятность лунатизма.

5. В полнолуние рискованно делать операции

В книгах по эзотерике иногда можно прочитать, что лучше не планировать медицинские вмешательства в полнолуние. Вероятен риск особенно высокой кровопотери и осложнений. Было бы лучше планировать операции на убывающую луну. За этим стоит общая идея, что в фазе убывающей луны опорожнение, освобождение от балласта и тому подобного происходило лучше - и наоборот, когда луна растет, рост и тому подобное становятся более интенсивными.

Операции больше не опасны, когда светит полная луна? Не имеет значения, на какой фазе луны хирург проводит оперативное вмешательство. Это подтверждает исследование, опубликованное в 2011 году учеными из Университета Саарланда. Они проанализировали 27 914 пациентов, перенесших операцию в период с 2001 по 2010 годы, и сравнили их с 111 лунными циклами.

Исследователи не смогли сопоставить ни значительные потери крови, ни число чрезвычайных ситуаций с определенной фазой луны. Тот же результат был получен в исследовании, проведенном Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана в 2009 году.

Вывод: в полнолуние операции опасны не более чем всегда.

6. Овуляция у женщин всегда в полнолуние

Женский цикл длится в среднем 28 дней - почти столько же, сколько лунный цикл - 29,5 дня от новолуния до новолуния. Это бросающееся в глаза совпадение привело к убеждению, что луна влияет на менструальный цикл, и пользуется большой популярностью. Особенно это мнение распространено в эзотерических кругах.

Вывод: эта гипотеза не доказана.

7. В полнолуние лечат от бородавок

В народной медицине говорят о целительной силе полной луны, когда дело доходит до бородавок. Эти вызванные вирусом поражения могут быть чрезвычайно упрямыми и в некоторых случаях противостоять ортодоксальному медицинскому лечению.

Некоторые домашние средства в определенной степени эффективны, но влияние луны вряд ли сыграет свою роль. Скорее, странные методы лечения путем внушения стимулируют иммунную систему, которая может заставить бородавки исчезнуть.

Вывод: полнолуние часто помогает против бородавок - но это не луна, а эффект плацебо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание