Кирпичик за кирпичиком: 10 реальных способов укрепить отношения

0
0

Пожалуй, любовь - это самая сильная эмоция, которую способен испытать человек. Когда наши сердца наполнены, мы чувствуем глубокое удовлетворение, становимся более терпеливыми, чуткими, добрыми и нежными. Счастливые и здоровые отношения улучшают все аспекты жизни, укрепляют здоровье, ум и связь с другими людьми. Равно как и неполадки в отношениях могут разрушить всю нашу жизнь, приведя к огромным психоэмоциональным потерям. Отношения - это инвестиции. Чем больше вы вложите, тем больше получите в ответ.

Укрепление отношений сделает жизнь гладкой и приятной, поскольку обеспечит отличную систему поддержки для взлетов и падений. Давайте познакомимся с десятью лучшими способами, которые помогут сохранить здоровые отношения или восстановить доверие и любовь, если романтическое партнерство вдруг стало напряженным.

1. Взаимная поддержка является фундаментом отношений

Жизненные стрессы могут сделать вспыльчивым любого из нас, а потому очень важно осознавать, что в любых отношениях есть взлеты и падения. Иногда один из партнеров может столкнуться с проблемой, которая его волнует, и не важно, что это будет: смерть близкого человека, потеря работы, проблема со здоровьем или просто нервное перенапряжение. Поддержка должна быть крепкой и своевременной в любом случае. Следует помнить, что разные люди по-разному справляются со стрессом, и непонимание может быстро перерасти в разочарование и гнев.

2. Компромисс - волшебное слово семейного счастья

И это касается не только влюбленных друг в друга людей - умение находить компромисс необходимо для здоровых и приятных отношений со всеми, кого мы любим и уважаем, будь то наши родители, дети или друзья. Но для пары это важно в первую очередь. Каждый раз, когда возникает спор, готовый перерасти в ссору, остановитесь и подумайте: вам дороже ваша позиция или этот человек? Однако для обеспечения разумного "обмена" требуется отдача обоих партнеров.

3. Активное общение - лучший вклад в совместное будущее

Отношения, в которых два человека днями не могут найти тем для разговора, постоянно занимаются разными делами и предпочитают раздельный отдых, обречены на провал. Общение является наиболее важным инструментом для создания крепких отношений. Не стесняйтесь! Выразите свои желания и чувства своему партнеру, и вы увидите, как возрастет ваш взаимный уровень доверия. Когда люди перестают открыто и искренне общаться, они перестают чувствовать настроение друг друга, а времена перемен или стресса могут спровоцировать разрыв. Пока вы общаетесь, вы можете решить любую проблему, с которой сталкиваетесь.

4. Умение слушать - благодарный труд

Всегда старайтесь слушать, слышать и понимать своего партнера. Да, порой это бывает сложно, но вы не поверите, насколько сильно способны укрепить отношения простое внимания и умение слушать! Именно так вы даете вашему партнеру понять, что его или ее мысли и чувства важны для вас. Кроме того, заинтересованность и внимание позволяют партнерам не бояться открывать душу и с готовностью делиться тем, что на душе, а это отлично способствует продуктивности предыдущего пункта.

5. Не зацикливайтесь на мелочах

Никто не может быть всегда прав, и никто не захочет быть рядом с тем, кому всегда нужно быть правым. В любых отношениях бывают моменты, когда вы и ваш партнер не согласны друг с другом. Чтобы выйти из ссоры без потерь, будьте вежливы и сосредоточенны на главной проблеме. Не нападайте на своего партнера, не оскорбляйте и не припоминайте ошибок - это не решит вопрос, но нанесет ущерб отношениям и самооценке вашей половинки. Установите в голове воображаемое сито, через которое можно будет легко просеять неприятные мелочи, оставив на поверхности золотые слитки взаимопонимания.

6. Не забывайте о праздниках

Для любых здоровых отношений необходимо выделить время, чтобы отпраздновать важные события совместной жизни. С ежедневным наплывом работы и с заботой о детях легко отделиться друг от друга, однако, отмечая годовщины свадьбы, знакомства или первого свидания, можно расслабиться и приятно провести время, вспоминая разные веселые и романтичные моменты совместного прошлого. А еще не забывайте регулярно путешествовать вдвоем.

7. Скука - враг любых отношений

А потому развлекайтесь вместе! Немного юмора и игривого общения помогут справиться с напряженными ситуациями и увидеть в них светлую сторону. Не стесняйтесь смеяться и дурачиться вместе, удивляйте своего партнера сюрпризами, цветами и походами в кино. Также поможет восстановить легкость игра с домашними животными или маленькими детьми.

8. Не пренебрегайте физической близостью

Физическая близость - самое естественное и здоровое продолжение отношений. Однако половой акт не должен быть единственным методом контакта между возлюбленными. Регулярные ласковые прикосновения, будто то объятия, поцелуи или держание за руки, не менее важны. Прикосновения являются фундаментальной частью человеческого существования, однако важно потратить некоторое время и выяснить, что действительно нравится вашему партнеру. Кому-то приятна щекотка, кому-то - внезапный подъем на руки, а кто-то ненавидит копание в волосах, но любит поглаживания по щекам - дерзайте, пробуйте, и вы обретете настоящее счастье и гармонию в отношениях.

9. Любящих людей связывает невидимая нить, но ее прочность зависит от общих усилий

Проводите качественное время со своим партнером и будьте полностью преданы своим отношениям. Помните, что отношения - это труд, требующий взаимного вложения времени и энергии. Парами необходимо проводить много времени друг с другом. Вы непременно должны уделять хотя бы полдня в неделю для романтического свидания, даже если уже давно живете вместе.

10. Не каждый друг должен быть возлюбленным, но каждый возлюбленный должен быть другом

Не забывайте оставаться самым лучшим другом для своей второй половинки. Относитесь к своему партнеру с добротой, уважением и цените его или ее, как самого близкого и родного друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание