Прощу, но не забуду: почему женщины никогда не забывают обиду

0
0

С феноменом, о котором пойдет речь, наверняка сталкивались многие мужчины. Он связан с женской особенностью: они очень долго способны помнить нанесенные обиды, а также припоминать их в самый неподходящий момент. Причем иногда с момента обиды проходит много времени – несколько месяцев или даже лет. Как же это у них получается?

Наглядный пример

Стандартная ситуация: муж с женой поссорились, в пылу наговорили друг другу много лишнего. Возможно, они быстро помирились, а может быть, дулись несколько дней. Так или иначе, примирение произошло, ошибки признаны, извинения приняты. Они успешно забывают о ссоре. А забывают ли?

Можно не сомневаться, что у мужчины неприятные подробности скандала ускользнут из памяти довольно быстро. Супруга спокойна, в семье гармония. Проходит несколько месяцев, и вдруг однажды, в пылу другой ссоры (ну, а куда без них?) жена вдруг выдает: «А ты вообще считаешь, что я даже готовить толком не умею!».

Супруг оказывается в шоке. Он не понимает, откуда взялись такие слова. Тут-то и выясняется, что тогда, несколько месяцев назад, он в пылу гнева бросил упрек по поводу какого-то приготовленного ею блюда. Оказывается, жена все это время бережно хранила в памяти ту обиду - сомнение в ее кулинарных способностях - и сейчас ее припомнила.

Исследование

Этим странным явлением женской памяти - неумением забывать обиды - заинтересовались американские ученые. Марианна Легато из Колумбийского университета отмечает, что мужчины и женщины различаются во всех системах органов, и это особенно заметно в отношении мозга. Оказывается, это касается и памяти на определенные вещи.

Почему же у женщин более острая память? Ученые объясняют это двумя факторами: более высоким кровоснабжением мозга и уровнем гормона эстрогена. Есть две сферы памяти, в которых дамы явно дают фору сильному полу: это вербальная память о сказанных словах и воспоминания о неприятном, травмирующем опыте.

Экспертное мнение

Доктор Легато отмечает, что произнесенные слова образуют особую ячейку памяти. Сюда же относятся слова, сказанные в пылу вербального спора. Доктор Легато объясняет, что благодаря усиленной циркуляции крови в области мозга женщины лучше «цепляются» за сказанные вещи, чем мужчины. Иначе говоря, у них воспоминания лучше «упакованы» и их легко можно извлечь, даже если прошли недели, месяцы, годы.

А теперь о неприятном опыте. Доктор Легато сообщает, что благодаря высокому уровню гормона эстрогена в женском организме нейронное поле активируется в минуты неприятных ситуаций. В результате травмирующий опыт ранит их гораздо сильнее, чем мужчин.

Специалист добавляет: «Даже простые воспоминания о неприятном происшествии могут вернуть те же ужасные чувства, что ощущались женщиной в тот момент».

Заключение

Какой же вывод следует сделать из этого мужчинам? Постарайтесь, чтобы жестокие слова не слетали с ваших уст в присутствии женщины, поскольку воспоминания о них будут живы даже спустя долгое время. Это не только ранит ее саму, но и обернется впоследствии неприятностями для вас, так как, даже полностью простив нанесенную обиду, она, скорее всего, никогда не сможет по-настоящему ее забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание