Дом как живой организм и другие приемы, которые помогут в его уборке по методу фэн-шуй

0
0

Древняя система фэн-шуй позволяет осознать гармонию пространства и научиться заряжаться энергией от своего жилища. Древние китайцы верили, что если направить потоки положительной энергии в нужное русло, то человек будет счастливее, здоровее, а если наоборот блокировать их, то ему будет сложнее справляться с проблемами.

Поэтому давайте научимся находить баланс и изучим основные приемы фэн-шуй. Даже если вы считаете, что все это лишь суеверия и ничего больше, то почему бы не попробовать просто, чтобы убедиться в своей правоте или удивиться, что древние китайцы знали толк в обустройстве дома.

Положительная энергия

Прежде всего нужно понять, что фэн-шуй не принимает негативного мышления или отрицания. Поэтому прежде чем обустраивать жилище по всем китайским традициям, нужно и самим постичь гармонию. На время перестаньте концентрироваться на проблемах и неудовлетворенности жизнью. На это у вас будет много времени потом. Хотя вполне возможно, что после преображения своего дома вы с большим позитивом начнете смотреть и на свои проблемы.

Помните, фэн-шуй отвечает за приток положительной энергии. А создать его должны в первую очередь вы сами.

Воспримите свое жилище как живой организм

Это не шутка. Согласно фэн-шуй, дом действительно является живым. Поэтому нужно относится к нему уважением. Входная дверь – это рот дома, ну а задняя, сами понимаете, то место, через которое удаляются отходы.

Поэтому если мы оставляем мусор у входной двери, дому это не нравится. Поэтому мусор лучше всегда ставить на заднем дворе.

Правильная уборка

Если вы привыкли использовать швабру, то мусор также нужно мести от входной двери к задней. Точно также поступаем во время мытья полов или даже если используем пылесос. Интересно, а как быть обладателям робо-пылесосов. Ох, не по фэн-шую они живут.

Также рекомендуется мыть напольное покрытие с большим количеством воды. Она символизирует очищение, да и с въевшейся грязью справляется намного лучше, чем обычная швабра.

А что если я живу в доме с одной дверью?

Логичный вопрос. В этом случае входная полностью меняет свое назначение и превращается в ту, через которую наружу выходят отходы. То есть владельцы квартир поступают по фэн-шую, даже не осознавая того. Мы обычно оставляем мусор именно у входной двери, чтобы не забыть выбросить утром по дороге на работу.

В этом случае и подметать пол нужно в сторону бывшего «рта», а ныне «выходного отверстия» жилища.

Избавляемся от всего ненужного

Этот совет фэн-шуя следовало бы выучить многим. Мы так любим копить вещи, которые вообще никогда не используем. Согласно китайской традиции, нужно избавляться даже от мебели, которая не несет никакой пользы. Старое сломанное кресло, на котором никто не сидит, только копит на себе пыль. То же самое касается картин, которые пылятся под кроватью, и других вещей.

То же самое касается и старой одежды. Если храните рваные куртки и колготки, то неужели они когда-нибудь пригодятся? А вот энергетику дома они загрязняют.

Правильно расположите растения

Живые цветы позволяют придать дому свежести, зарядить его положительной энергией. Но горшки с декоративными растениями рекомендуется ставить по углам комнат. Следите за пропорциями пространства. Также не стоит ставить большие растения в крошечные горшочки. Все должно гармонировать.

Если цветок начал погибать, то лучше всего избавиться от него. Он будет распространять негативную энергетику, да и другие растения заразит. Всегда поливайте цветы.

И еще один ценный совет. Используйте только натуральные ароматизаторы и не курите дома. Разложите по жилищу листья базилика, мяту или орегано. Этот метод использования растений способствует очищению дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание