Почему жене нельзя стричь мужа: народные приметы

0
0

Наши предки были крайне боязливыми и суеверными. Чтобы хоть как-то оградить себя от различных напастей, придумывали для своего успокоения приметы, много чего запрещающие. Следуя им, они верили, что тем самым могут себя уберечь от различных негативных моментов, и не спровоцировать многие из них.

Например, одно из суеверий гласит, что жене нельзя стричь мужа. А что же в этом может быть плохого, если он и сам не против, да и супруга может иметь навыки парикмахера?

Оказывается, этот процесс, как считали издавна, может спровоцировать ряд негативных действий, касающихся мужа.

Приведет к ссоре

Это самое незначительное последствие, которое обещает это суеверие. Супруги могут поссориться, но ненадолго. Правда, ничего мистического в этом нет, ведь жена может сделать неудачную стрижку, которая не понравится ее второй половине и вызовет недовольство.

Изменит

Считалось, что стрижка может привести к измене и последующему уходу мужа. Правда, непонятно, как состриженные волосы толкнут его на адюльтер. И, если искать в этом толковании здравое зерно, то можно зацепиться за единственный подходящий момент. Любящая супруга постарается постричь мужа так, чтобы он выглядел превосходно, а это, в свою очередь, привлечет к нему внимание женщин. Вдохновленный этим он начнет пристально присматриваться к представительницам прекрасного пола, и вполне возможно, что изменит жене.

Уйдет из семьи

Это толкование приметы, скорее всего, вытекает из предыдущего. Хотя не обязательно, супруг, изменивший жене, может бросить семью. Но, как бы то ни было, считалась, что стрижка мужа, сделанная его второй половиной, может спровоцировать его уход из семьи, не только на некоторое время, но и навсегда.

Заболеет

Испокон веков стрижкой мужской половины рода занималась старшая женщина, например, мать или бабушка, но, ни в коем случае, ни жена, или юная девушка, так как считалось, что у них для этого нет опыта.

Почему же этот процесс доверяли только старейшей даме? Считалось, что в волосах человека накапливается биологическая энергия, сила и жизненный опыт, поэтому срезать их надо очень осторожно, учитывая определенный день и лунный цикл. А если, не обращать на это внимание, да еще и неправильно подравнять кончики, то это приведет не только к потере жизненной силы, но и к болезни.

Рано умрет

Это толкование напрямую связано с предыдущим и объясняется тем, что в результате неправильной стрижки муж лишится своей жизненной силы и энергии, а это может привести к ранней кончине.

Вот почему, если супруга, все же, решилась взять на себя обязанности парикмахера мужа, то она должна быть уверена в своих навыках, чтобы стрижка понравилась ее любимому, и он не поссорился с ней, не разлюбил и не ушел из семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание