Современная женщина достойна таких же успехов в любви, как и в карьере: мнение и объяснение психолога по этому вопросу

0
0

Современная женщина стремится быть успешной как в делах, так и на личном фронте. Такая позиция вполне объяснима: хочется производить впечатление, нравиться окружающим, оставаться довольной самой собой. Это крайне важно для счастливого мироощущения. Чувствовать себя привлекательной, интересной и востребованной хочется всегда: и в молодом возрасте, и в зрелом. Важно научиться понимать свои эмоциональные потребности и не пытаться их игнорировать, каким-то образом подавлять из-за боязни произвести негативное впечатление. Итак, о чем надлежит помнить? Попробуем разобраться в столь непростом вопросе.

Потребность в самореализации

У каждого из нас имеются какие-то дарования, которые хочется воплотить в жизнь. Принято думать, что женщина должна больше думать о муже и детях. Однако это большое заблуждение, не позволяющее сосредоточиться на собственном предназначении.

Потребность в самореализации особенно высока у тех женщин, которые понимают, чего они на самом деле стоят. Такие дамы никак не хотят замыкаться в кругу близких людей и все время посвящать родственникам.

Счастье материнства

Поистине его ничем невозможно заменить или окончательно в себе уничтожить. У каждой представительницы прекрасного пола в той или иной степени присутствует материнский инстинкт, который должен быть реализован. Счастье материнства не может сравниться ни с чем другим. Женщина начинает чувствовать себя поистине счастливой и состоявшейся, когда прижимает к груди младенца, нежно укачивает его на руках. Материнство требует от нас большой самоотдачи, но только в этом случае возможно ощущать полную гармонию и смысл жизни. В большинстве случаев рождение ребенка полностью меняет женщину. Она начинает больше думать о своем малыше, нежели о собственных потребностях. Так задумано природой, чтобы основные акценты были расставлены правильно.

Желание отдавать тепло и заботу

Современная женщина хочет чувствовать себя нужной. Подобное стремление просто необходимо для понимания своей индивидуальной ценности.

Ей постоянно нужно дарить кому-то заботу и нежность. В противном случае она перестает ощущать себя действительно значимым человеком. Замечено, что девушкам становится проще выразить свои чувства, нежели парням, они менее зациклены на том, какое впечатление произведут на окружающих посредством выражения повседневных эмоций.

Взаимная любовь

Для всякой женщины важно суметь выстроить гармоничные отношения с мужчиной. Если поиск второй половинки затягивается, то теряется и ощущение собственной нужности. Девушка может долгое время эмоционально страдать просто потому, что ей не удается ощутить себя востребованной, завоевать сердце какого-то приятного молодого человека.

Иногда случается так, что парни обращают мало внимания на тихих и скромных однокурсниц, коллег по работе и просто знакомых. Взаимная любовь раскрывает все грани счастливого существования. Женщина начинает действительно ощущать свою значимость, хочет создать собственную семью.

Успех в карьере

Достичь невероятных высот в собственном бизнесе сегодня, пожалуй, мечтает каждая вторая представительница прекрасного пола. Для современной женщины успех в карьере - это не пустой звук. От этого стремления во многом зависит, получится ли у нее почувствовать себя уверенной и самодостаточной личностью. Когда взаимная любовь уже состоялась, появляется желание преуспеть в каком-либо интересном начинании.

Способность к творчеству

Самовыражение является одной из самых основных потребностей в жизни. Любой человек стремится оставить какой-то след на этой земле, сделать что-то оригинальное. Даже если такое желание никак не проявляется внешне, оно все равно присутствует в сознании. Способность к творчеству имеется у всех, просто бывает выражена в разной мере. Когда женщина обнаруживает в себе талант, она всеми силами хочет оставаться интересной. Представительница прекрасного пола может вдруг увлечься игрой на музыкальном инструменте, чтением книг или рисованием. Это прекрасно, и подобные стремления нужно в себе поощрять. Во всех случаях присутствует созидательный процесс: появляется потребность как-то выразить свое внутреннее состояние посредством определенных занятий. Стоит отметить, что никогда не следует отказываться от интересного дела, которое приносит вам массу положительных впечатлений.

Внешняя привлекательность

Для любой женщины крайне важно чувствовать себя красивой и желанной. Создается впечатление, что без этого становится невозможно жить, ощущать повседневную радость.

Почувствовать себя внешне привлекательной можно с помощью нового наряда или косметики. Главное, чтобы вы сами научились себя оценивать по достоинству. Только тогда окружающие станут относиться с подлинным уважением, смогут признать вашу индивидуальность.

Потребность в признании

Современная женщина хочет не только того, чтобы на нее постоянно оборачивались мужчины. У нее возрастает потребность в признании своих дарований и способностей. Ведь успех приходит только к тем, кто его ищет. Большинство представительниц прекрасного пола хотят значительно преуспеть в карьере, попробовать себя в различных направлениях.

Знание своих желаний

Важный критерий, который никак нельзя исключать из виду. Некоторые девушки, сознательно или нет, подавляют собственные стремления. Одни считают свои желания некрасивыми и недопустимыми, другие - просто неприемлемыми для себя.

Знание своих желаний позволяет стать более успешной, избежать состояния, когда приходится мучиться в неопределенности. Чем яснее женщина себе представляет собственные запросы, тем проще ей станет реализовать на практике какие-то способности.

Уверенность в себе

Такая личность никогда не упустит появляющиеся возможности. Она начнет предпринимать определенные попытки для того, чтобы прийти к удовлетворительному результату. Нет ничего грустнее ситуации, когда женщина вынуждена постоянно отказываться от своих амбиций только потому, что не уверена в своих силах. Не бойтесь показать себя!

Не надо замалчивать свои желания, делать вид, что они не представляют никакой значимости. Уважайте собственные стремления и помните, что вы имеете право на самореализацию. Ведь только так можно прийти к осознанию собственной ценности.

О чем следует помнить

Современная женщина должна быть разносторонней, стремиться удовлетворять свои различные потребности. Нет ничего страшного в том, чтобы позволить себе какую-то слабость. Быть сильной всегда и во всем просто невозможно. Научившись принимать во внимание собственную деликатность, мы неизбежно становимся намного терпимее к собственным недостаткам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание