Как одиночество влияет на человека: 10 научно доказанных фактов

0
0

С одиночеством всегда вопрос неоднозначный. Есть же знаменитый стих Омара Хайяма, который уже всем надоел, о том, что иногда одиночество лучше. Существует упрямый факт, что человек – социальное существо и постоянно ему пребывать в одиночестве нежелательно. Если выбирать, то можно сказать так: человек – это существо границы. Ему плохо и тогда, когда он все время с людьми, и тогда, когда он все время один. В этот раз мы рассмотрим негативные последствия одиночества и грустные факты.

Ощущение одиночества возникает не от нехватки количества, а от недостатка качества общения

Есть два типа одиночества – субъективное и объективное. Первое – это ощущение, когда человеку не с кем поделиться своими сокровенными мыслями, его никто не слушает. Другими словами, ему не хватает качественных отношений. Второе – это физическая данность. Человек находится в физической изоляции от общества, например, в тюремной камере. Но старость порой тоже бывает одинокой и сопряженной с социальной изоляцией.

Наша эпоха готовит для человека суррогат: с одной стороны, социальные сети дают человеку иллюзию сопричастности с чем-то или кем-то, а с другой стороны, никаких личных встреч не предполагается, если даже мужчина или женщина находятся в миллионе групп по интересам. Велик соблазн сказать, что это одиночество комбинирует оба типа, но нет, это в чистом виде субъективное одиночество. И как будет понятно дальше, по воздействиям на организм между субъективным и объективным одиночеством нет особенной разницы.

Примерно 60 % людей в браке чувствуют одиночество

Эрих Фромм писал о таком понятии, как «одиночество вдвоем», видимо, проблема на Западе существует давно, то есть люди формально рядом, а фактически очень друг от друга далеко. Да и нам, что уж тут скрывать, хорошо знакомо это состояние: это когда муж или жена становятся мебелью, их просто перестают замечать. Естественно, та сторона, которая в глазах другого превращается в предмет, чувствует, что ее не любят, не слышат и не хотят понимать. Основополагающий принцип ощущения совместного существования утрачен, отныне каждый живет сам по себе.

Одиночество влияет на восприятие

Здесь не нужны даже статистические данные, чтобы понять, как именно такое случается. В восприятии человека преобладают темные и даже черные тона. Он не видит никакого просвета, счастье кажется призраком или приведением, изгнанным из жизни.

Нарушается трезвость суждения, но не потому, что человек употребляет стимуляторы, а потому, что одиночество губительным образом действует на психику. Человек не может непредвзято посмотреть на предмет и сказать, что в нем хорошего, а что плохого. Для него, одинокого человека, в рассматриваемом предмете все плохо.

Эпидемия одиночества

Сложно сказать, передается ли одиночество от одного носителя другому, скорее нет, чем да, но ясно одно: не только люди, живущие уединенно, попадают на социальную периферию, но и их друзья. Так, по крайней мере, говорят исследования. Так что, выходит, с одинокими дружить опасно, хотя это и не соответствует действительности. Одинокие люди больше других нуждаются в общении. Тех, у кого совсем нет друзей, получает Интернет, где люди в комнате с клавиатурой ведут бесконечные нескончаемые бои за свою правоту по вопросам, которые, в сущности, их не касаются.

У одиночества могут быть физические последствия

Потому что состояние одиночества сопоставимо по своим последствиям с постоянным стрессом. Психическое состояние и физическое взаимосвязаны. Когда человек долгое время остается в одиночестве, то в итоге силы организма истощаются и появляются физические симптомы:

  • боли в желудке;
  • головные боли;
  • онемение рук, ног.

Одиночество приводит к таким тяжелым расстройствам поведения, как:

  • депрессия;
  • алкоголизм;
  • насилие над детьми;
  • различные личностные отклонения.

Более мягкие формы отклоняющегося от нормы поведения:

  • бессонница;
  • проблемы с ЖКТ;
  • отсутствие аппетита.

Повышается вероятность болезни Альцгеймера. Одиночество, как кислота, разъедает душу и тело, разум и волю. Страшно, не правда ли?

Одиночество заставляет работать иммунную систему на пределе

Как раз именно потому, что состояние стресса и хронического, если так можно сказать, одиночества сопоставимы. У всякого физического и психического параметра нашего тела есть предел. Иммунная система, работающая на пределе, долго не выдерживает, и человек начинает болеть. Его настигает либо простуда, либо те ужасы, которые были описаны в предыдущем пункте.

Одиночество так же опасно, как курение

Конечно, нам никогда не заглянуть за кулисы подобных психологических исследований, но интересно: как специалисты посчитали, что вред от одиночества сопоставим с вредом почти пачки сигарет (15 штук), выкуриваемых ежедневно? Люди, у которых были крепкие социальные узы, повышали вероятность своего выживания на 50 %. Опять же, жаль, но мы не узнаем, как это считалось. Это первое исследование Джулианны Холт-Лунстад.

Второе исследования того же автора показывает, что между субъективным одиночеством и объективной, физической изоляцией, о которых говорилось ранее, нет никакой разницы. В научном изыскании приняло участие 3 миллиона 400 тысяч человек и выяснилось: одинок человек объективно или субъективно, он увеличивает вероятность своей преждевременной смерти на 30 %. Наверное, эти исследования имели солидную временную протяженность.

Одиночество вызывает нарушение когнитивных функций

Проще говоря, одинокие люди чаще становятся жертвами старческого слабоумия. Малое количество социальных контактов негативно сказывается на познавательных функциях, на памяти, а также ускоряет уход пожилого человека из жизни. Эти грустные данные подтверждены ссылками на исследования с 2003 по 2012 годы.

Одинокие люди чаще подвержены маниакальному пристрастию к собственности

Да, наверное, здесь вопрос спорный, кто сейчас не подвержен потребительству, накоплению и покупке домов и машин? Но последние исследования говорят, что все это идет рука об руку с одиночеством. Люди таким образом пытаются заполнить вакуум в душе.

Надо понимать: во-первых, потребительство – слишком сложное явление, чтобы сводить его к одному параметру; во-вторых, даже если психологические или экономические изыскания что-то доказали, то они целиком и полностью зависят от той гипотезы, которая была выдвинута в начале эксперимента.

Но недостатки исследований не отменяют того факта, что потребление – это суррогат счастья. И чем больше у человека имущества самого разнообразного, тем он его меньше ценит и тем более он одинок.

Слова в защиту одиночества

И даже после всего этого одиночество не стоит клеймить позором и говорить о его безусловном вреде. На свете существуют разные люди, и способность переносить одиночество у каждого своя. Вспоминаются сразу двое немцев – Иммануил Кант и Артур Шопенгауэр, которые прекрасно жили в уединении. Правда, нельзя сказать, что Кант был изолирован от общества, ибо он до преклонных лет преподавал.

Люди страдают деменцией и пускаются во все тяжкие не только потому, что они физически или психологически изолированы от других, а потому, что на месте предполагаемых социальных контактов ничего нет – ни хобби, ни более-менее устойчивых интересов, люди не знают, что делать со свободным временем. Да, одиночество может быть разрушающим личность фактором, но уничтожить человека может что угодно, все зависит от особенностей характера и конкретной ситуации.

А напоследок все-таки Омар Хайям:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание