Научитесь управлять стрессовыми ситуациями: методы самопомощи при борьбе со стрессом

0
0

На первый взгляд может показаться, что со стрессами бесполезно бороться. Директивы от начальника с каждым днем только увеличиваются, домашние дела не делаются сами, социальная нагрузка не спадает, а количество часов в сутках остается прежним. Но в действительности у вас гораздо больше контроля над жизнью, чем вы думали изначально.

Управлять стрессом означает взять на себя ответственность за свой образ жизни, за свои мысли, эмоции и то, как вы справляетесь с проблемами. Независимо от того, насколько напряженной кажется ваше существование, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить гнет ежедневного напряжения.

Почему так важно управлять стрессом?

Если ваша жизнь сопряжена с высоким уровнем стресса, вы подвергаете риску свое эмоциональное и физическое здоровье. Это сужает вашу способность ясно и рационально мыслить, не дает выходить на максимум своей производительности и наслаждаться жизнью.

Но если вам удастся восстановить контроль, вы сможете снова стать счастливее, здоровее и продуктивнее. Для начала подумайте о восстановлении баланса между работой, романтическими отношениями, дружбой и отдыхом. Помните, что всех денег не заработать, а качественный отдых удваивает ваши силы и позволяет трудиться с большей эффективностью.

Определите источники стресса в вашей жизни

Управление стрессом начинается с выявления триггеров. Обычно источником стресса являются любые события, кардинально меняющие вашу жизнь: потеря работы, переход в новую компанию, развод, переезд и так далее. Но есть и более тонкие триггеры, которые невозможно распознать сразу.

Например, сейчас градообразующее предприятие моей малой родины находится на грани банкротства. Меня не касается это напрямую, но большинство людей, которые там работают, находятся на перепутье. Они не знают, что делать: искать новое место прямо сейчас или дождаться хотя бы каких-то выплат, связанных с сокращением?

Я пропускаю через себя все эти тяжелые настроения, что еще больше увеличивает уровень моего повседневного стресса. Как многодетная мать, я связана по рукам и ногам многочисленными социальными и воспитательными обязательствами, которые крадут время от работы. Иногда мне кажется, что я работаю весь день с утра до ночи, но по факту оказывается, что моя производительность слишком низка.

Работа над ошибками

Когда я начинаю осознавать это, уровень стресса устремляется к максимальным значениям. Судя по всему, я делаю что-то не так. Мне нужно прекратить читать новости нашего региона в социальных сетях, научиться правильно распределять нагрузку и не бояться делегировать полномочия детям. Впрочем, у вас могут быть иные скрытые источники стресса, но все они должны быть выявлены. Бессмысленно вести борьбу с невидимым врагом.

Временные рамки

Вы можете объяснить свой стресс как временный: "Миллион вещей в моей жизни происходит прямо сейчас, но дальше будет проще". Например, я тоже с нетерпением жду лета, когда учебный процесс остановится, и я больше не буду привязана к проверке домашних заданий, а также к организации или участию в различных мероприятиях. Мысли о том, что этот стресс не бесконечен, помогают мне мобилизовать силы и дожить до отпуска.

Стресс, как часть личности

Но вы можете ощущать стресс как бесконечную часть вашей личности. Моя старшая дочь, несмотря на то, что два года, будучи студенткой, фактически живет самостоятельно, никак не может совладать со своими нервами.

Она сильно нервничала, когда подавала документы в учебное заведение, и нервничала, когда решила перевестись. Она трясется перед кабинетом врачей, проходя комиссию, и очень сильно переживает перед сдачей экзаменов. Я вижу, что во многих из этих ситуаций я бы повела себя спокойно, но она не может.

Итак, мы выяснили, что разные люди по-разному пропускают через себя стресс. Кто-то обвиняет в своих неудачах окружающих или обстоятельства. А кто-то рассматривает эмоциональное напряжение, как совершенно нормальное явление.

Управление предсказуемыми стрессорами

Стресс является автоматическим ответом со стороны вашей нервной системы на различные ситуации. Некоторые из них совершенно предсказуемые, и вы можете морально подготовиться к ним. Сюда можно отнести поездки на работу, встречу с начальством, семейные мероприятия или (как в моем случае) общешкольные и внутриклассные мероприятия.

Что нужно делать, чтобы не дать нервам разбушеваться? Вариантов два: либо вы пытаетесь изменить ситуацию, либо вы пытаетесь изменить свое отношение к ситуации. Например, когда я только начинала заниматься организацией праздников в классах у своих детей, я пыталась угодить всем.

Но совсем скоро я поняла, что подхватила совершенно утопическую идею, а из большинства довольных родителей всегда найдется кто-то недовольный. Этот кто-то обязательно выскажет свое презрительное "фи" (открыто или через третьих лиц).

Однако легко сидеть с кислой миной и критиковать организаторов и гораздо сложнее что-то делать. Поэтому я приняла решение изменить свое отношение к ситуации и больше не пытаться угодить всем без исключения, так как это невозможно.

Научитесь говорить " нет

Если вы принадлежите к числу тех, кто не умеет отказывать окружающим, тогда приготовьтесь к бесконечным стрессам. Вы будете соглашаться безвозмездно помогать соседям, многочисленным родственникам и коллегам. Я не утверждаю, что взаимовыручка – это плохо. Просто существует грань, за которой взаимовыручка переходит в откровенное использование ресурсов другого человека.

Дайте себе разрешение на отказ в помощи, если это противоречит вашим планам. Разумеется, речь не идет об экстренных ситуациях, когда стоит вопрос о спасении жизни или здоровья другого человека. Речь идет о прихотях ваших знакомых, которые хотят решить свои проблемы за ваш счет.

Избегайте "токсичных людей"

Если кто-то из окружающих постоянно вызывает у вас неприязнь, ограничьте общение с этим человеком. К счастью, друзья и приятели могут выбираться по вашему усмотрению.

Новостной контроль

К предсказуемым стрессорам относится информация, которую мы с вами черпаем из СМИ. Если новости вызывают беспокойство, выключите телевизор. Сегодня я сделаю то же самое и откажусь от чтения местного паблика в социальной сети. В комментариях к постам наиболее рьяно себя проявляют паникеры, которые сеют вокруг себя тревогу за будущее. Подумаю о них как о токсичных друзьях, которых необходимо избегать.

Озвучивайте свои потребности

Работа дома научила меня озвучивать детям свои цели. Я ставлю их в известность, что на ближайший час или два они не должны меня беспокоить, и добавляю, что после этого мы обязательно обсудим все накопившиеся вопросы.

У вас на работе могут быть надоедливые коллеги, которые специализируются на сплетнях и не дают никому работать в полную силу. Если вы заняты важным делом, скажите, что сейчас не можете с ними поболтать (либо у вас есть только 5 минут, чтобы перекинуться парой слов). Это снизит вероятность нарастания стресса, связанного с невозможностью уложиться в сроки.

Переосмысление проблемы

Попробуйте посмотреть на стрессовые ситуации с более позитивной точки зрения. Вместо того чтобы злиться на пробку, посмотрите на нее как на возможность придумать креативную идею или послушать любимую музыку.

Выделение общей картины

Вы можете взглянуть на стрессовую ситуацию с точки зрения долгосрочной перспективы. Будет ли это иметь такое колоссальное значение через месяц или через год? Эта ситуация действительно является такой серьезной, чтобы стать поводом для расстройства?

Например, когда мы со старшей дочерью ходили по врачам, чтобы оформить медицинскую книжку, она все время дико паниковала. Тем не менее не было никого повода для расстройства, ведь по большей части все эти медицинские комиссии являются пустой формальностью.

Решать проблемы по мере их поступления

А вот другой пример, связанный с больницами. Я сама помню, как 2 года назад проходила диспансеризацию и согласилась сделать маммографию. Результатов пришлось ждать месяц, и я решила не паниковать раньше времени. Нет смысла прорисовывать в голове самые худшие сценарии, если еще не подтвержден диагноз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание