В каждой бочке затычка, или Как быть хорошим советчиком: встречные вопросы и другие способы дать лучшую рекомендацию

0
0

Иногда люди просят друг у друга совета. Нередко это случается на работе, когда коллеги обращаются за помощью к сотруднику, у которого что-то получается лучше, чем у них.

Многие высоко ценят советы, пришедшиеся кстати, а человек, их дающий, заслуживает уважение окружающих.

Но бывают ситуации, когда не стоит вмешиваться в чужие дела, а люди, которые постоянно стремятся навязать другим свое мнение, как правило, не вызывают симпатии.

Как будут восприняты ваши слова, зависит не только то того, что вы говорите, но и от конкретной ситуации.

Огромную роль здесь играет ваше умение давать советы. Как научится этому искусству? Далее даны несколько рекомендаций, которые помогут вам стать хорошим советчиком.

Понять смысл

Когда человеку задают вопрос, то он не обязательно отвечает именно на него. Часто бывает, что два собеседника как будто бы говорят на разных языках. Поэтому прежде чем высказывать свое мнение, задумайтесь, о чем именно вас спросили. Постарайтесь понять истинный смысл слов вашего собеседника.

Когда "скрытое послание", заключенное в его словах, расшифровано - переходите к следующему этапу.

Поиск ответа

Решая предложенную вам задачу, помните, что ее условие может содержаться не в конкретной фразе, которую произнес ваш знакомый, а в ее подтексте.

Имейте в виду, что человек , спрашивающий вас о чем-то, скорее всего, плохо знаком с данной темой. Он сформулировал вопрос, опираясь только на те немногие сведения, которые имеет.

Так как вы гораздо лучше ориентируетесь в этой области, то наверняка, знаете, что существуют другие пути для достижения намеченной цели.

Встречные вопросы

Если вы не можете понять, в чем именно нуждается пришедший за советом, лучше всего прояснить ситуацию, задав ему несколько вопросов.

Узнайте, в какой ситуации ваш собеседник находится и что он хочет сделать. Это позволит вам дать действительно полезный совет человеку, нуждающемуся в нем.

Полезная информация

Иногда люди спрашивают о том, как бы вы поступили, оказавшись на их месте. Не продавайтесь искушению говорить о себе. Цели собеседника не всегда будут совпадать с вашими. А значит, вы можете посоветовать что-то, прекрасно подходящее для вас, но бесполезное для другого человека.

Кроме того, обращающийся к вам может просто искать подтверждение своих собственных мыслей, поддержки в том решении, которое он уже принял.

Если совет не будет соответствовать тому, что он ожидал услышать, человек просто проигнорирует его.

В этой ситуации лучше всего не предлагать что-то конкретное, а снабдить человека необходимой информацией. Возможно, есть вещи, о которых он не знает или не принимает их во внимание. Укажите вашему собеседнику на них.

Даже если вы видите, что знакомый не прав, не говорите об этом. Лучше укажите ему на факты, цифры или возможности, которые противоречат его ошибочному мнению. Так вы поможете ему самостоятельно принять верное решение.

Кроме того, можно посоветовать обратиться за советом к одному из ваших знакомых, который лучше вас разбирается в данном вопросе.

Социальные сети, которых сегодня существует достаточно большое количество, позволяют быстро связаться с нужными людьми. Такой путь решения вопросов - это еще один способ эффективного использования интернета.

Когда коллеги задают вам какой-нибудь вопрос относительно профессиональной деятельности, не просто отвечайте на него, а расскажите им, как вы пришли к такому решению.

Покажите ход ваших мыслей. В следующий раз, оказавшись в подобной ситуации, человек сам сможет сделать правильный выбор.

Конечно же, для этого недостаточно просто говорить о логике, которой вы следовали.

Как правило, люди стремятся найти в речи других только ответы на интересующие их конкретные вопросы. Поэтому постарайтесь перевести ваше общение в форму диалога. Задайте несколько вопросов, отвечая на которые, человек, скорее всего, будет рассуждать так же, как и вы. Теперь всякий раз, когда ваш собеседник будет сталкиваться с похожей проблемой, он станет мыслить подобным образом.

Заключение

И самое главное. Полезным может оказаться только тот совет, цель которого - помочь другому человеку, а не просто продемонстрировать свои обширные познания. Стремление навязать другому что-то чаще всего не вызывает ничего кроме отторжения.

Поэтому не нужно забывать о том, что люди имеют право на ошибку и на собственное мнение, которое не всегда может нравиться другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание