Признаки, что партнер манипулирует вами или пытается вас контролировать

0
0

Если вы нашли хорошего партнера, крепче держитесь за этого человека. Но если ваша вторая половинка контролирует вас, пытается манипулировать или ведет себя оскорбительно, то пришло время принять решение расстаться. Не стоит тратить время своей жизни с таким человеком. В мире есть и другие люди, которые подойдут вам больше. Вот основные признаки, которые показывают, что вы находитесь в токсичных отношениях.

Он говорит, что ошибаетесь только вы

Хотя споры являются нормальной частью отношений, оба партнера способствуют появлению разногласий. Это не может быть виной только одного человека. Если ваш партнер возлагает всю вину на вас, значит он пытается вас контролировать.

Он вас оскорбляет при посторонних

Одно дело грубить, когда вы вдвоем, но совсем другое, когда вашему партнеру нет дела до того, что подумают о вас другие люди. Если ваш партнер считает, что вы не имеете права на хороший вечер, значит он манипулирует.

Изоляция

Первое, что делает нарцисс, это пытается изолировать вас от членов семьи и друзей. Сначала такие люди заставляют вас поверить в их клевету по поводу ваших хороших знакомых, но когда вы попадаете в ловушку их слов, нарциссы приступают к решительным действиям.

Повышенное внимание к вашей жизни

Ваш партнер хочет узнать как можно больше о вас. Все слабости, все преимущества, расспрашивает о каждом человеке, с которым вы когда-либо встречались, и о тех, кого считали врагом. Это еще один аспект манипуляции. В дальнейшем ваши слабости будут использованы против вас.

Попытки изменить ваши суждения

Хотя изменять свои убеждения потому, что вас вдохновляют цели вашего партнера, которые кажутся лучших ваших, это совершенно нормально, нельзя поддаваться на манипуляции. Если ваш партнер ругает или начинает ненавидеть вас за нынешние убеждения и заставляет вас измениться, следует задуматься, стоит ли продолжать общаться с таким человеком.

Иногда он отказывается вас любить

Любовь — это то, что либо есть, либо нет. Это не то, что можно заслужить. Отношения между двумя людьми основываются исключительно на взаимной симпатии и желании любить друг друга. Никак иначе.

Частые воспоминания о плохих событиях в прошлом

Временами, когда вы спорите, ваш партнер обязательно вспоминает или даже записывает разговоры, чтобы напомнить о них в следующий раз, когда снова возникнут какие-то неприятности. Помните, что таким образом он пытается защититься от вас.

Он заставляет вас сомневаться в себе

Партнер — это тот, кто изо всех сил старается поднять самооценку и подтвердить ценность ваших убеждений. Ваш нынешний партнер только хочет изолировать вас от жизненных целей, ослабляя решимость.

Эмоциональное истощение

Каждый день — новая возможность для этого человека забрать вашу энергию. Он использует каждый момент, чтобы заставить вас почувствовать себя несчастным. В конце дня вы чувствуете себя невероятно истощенным и поверженным человеком.

Он сравнивает вас с другими

Если ваш партнер начинает сравнивать вас с кем-то, это признак того, что он собирается использовать вас, но до тех пор, пока не найдет кого-то другого. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы расстаться с таким человеком.

Он часто раздражается на вас

Одно дело слегка раздражаться по мелочам, но совсем другое, когда человек часто злится на вас. Вы можете почувствовать, что в вашем партнере возникает что-то зловещее, когда у него меняется настроение.

Физическая угроза

Вы должны провести черту, если дело дойдет до физического насилия. Если у вашего партнера не совсем положительная история с отношениями, скорее всего, он станет жестоким по отношению к вам. Это врожденная черта характера, которую невозможно изменить.

Он не дарит вам подарки

Если этот человек в прошлом часто преподносил презенты, но по неизвестной причине перестал это делать, есть вероятность, что ему стало скучно в отношениях.

Он пытается воспитывать людей вокруг себя

Если вам стало известно, что человек пытался воспитывать и корректировать своих партнеров, которые были у него до вас, это означает, что вы уже знаете, почему они расстались. Вероятно, он пытался манипулировать своими бывшими и, скорее всего, захочет применить наработанные тактики и к вам.

Заметив перечисленные признаки, нужно серьезно подумать, стоит ли продолжать отношения. В большинстве случаев лучше безболезненно расстаться, чем терпеть токсичные отношения, в дальнейшем потратив много времени на восстановление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание