Искусство лжи: 5 ситуаций, в которых лучше солгать

0
0

Всегда ли горькая правда лучше, чем сладка ложь? Нет, далеко не всегда. Во многих случаях мы ошибаемся в том, что лучше рассказать правду, чем обмануть. Мы склонны заблуждаться в том, что касается вопросов доверия. Скорее всего, что ваши родители учили вас не лгать, ваш партнер считает, что честность важнее всего. И вам было очень хотелось не лгать. Но иногда все же приходится. Существует ли правильная ложь, которая может помочь наладить связи, доверие и бизнес?

Искусство обмана имеет больше нюансов, чем вы думаете. Вот пять сценариев, в которых, по мнению экспертов, ложь может быть самым лучшим из всех вариантов действий.

Если задеты чьи-то интересы

Существуют классические примеры того, как ложь наносит ущерб, и наиболее вредными видами лжи, как правило, являются те, которые продвигают ваши собственные интересы за счет других.

Но эта же «ложь во благо» может действительно укрепить доверие между людьми.

«Основной интерес людей, по крайней мере, когда они получают информацию и завоевывают доверие, заключается в благосклонности», — говорит Эмма Левайн, доцент кафедры поведенческих наук в Школе бизнеса Чикагского университета, которая изучает честность и доверие. «Людей волнует, есть ли у вас благие намерения намного больше, чем ваша честность».

Просто запомните: ложь наиболее полезна, когда она не эгоистична. Если вы скажете своему партнеру, что он или она отлично выглядят перед свиданием, чтобы повысить его или ее самооценку, — это одно. Но сказать это, чтобы ваш любимый человек поскорее закончил с прихорашиванием, потому что вы уже опоздали, — это совсем другое. Здесь играют ваши личные мотивы, в которых присутствует доля эгоизма.

Когда поздно что-то менять

Допустим, ваш партнер спрашивает вас, как он или она выглядит перед выходом на сцену для выступления с речью, или спрашивает, что вы думаете о выступлении перед тем, как подняться на подиум.

«Даже если вы заметили пятно на его или ее одежде или думаете, что речь помочь ему в его выступлении, подумайте, есть ли у человека время, чтобы отреагировать на информацию и проконтролировать ситуацию», — говорит Левин.

Если ваш партнер ничего не может сделать, чтобы улучшить или внести изменения в свою внешность в этот момент, то лучше солгать. Эта ложь будет во благо, а человек не будет переживать по поводу пятнышка на рубашке.

Но если он способен реагировать на информацию, то лучше честно все сказать.

Если вы даете конструктивную критику

Правда важна, когда вы хотите выразить свое мнение. Однако фразу «Я просто хотел быть честным с тобой» иногда легко использовать в качестве оправдания собственной злости.

Правда не всегда является самым эффективным способом донести вашу мысль. Вместо того, чтобы говорить сотруднику о том, что он ужасно выполняет работу, скажите что-то вроде: «У вас было непростое начало, но у всех позже возникают трудности», а затем переходите к конструктивной критике.

Скорее всего, в этом случае вас услышат и поймут. А результат принесет пользу вашему бизнесу в долгосрочной перспективе.

Прямо перед особым случаем

Важно не только что сказать, но и когда.

К примеру, вы узнали, что в компании, где работает ваша подруга, ожидаются массовые увольнения, а у нее — свадьба. Должны ли вы сказать ей об этом заранее? Сможет ли ваша подруга во время церемонии бракосочетания или в период медового месяца найти другую работу?

«В таких ситуациях люди, как правило, скрывают правду до последнего», — говорит Левайн.

Да, ситуации бывают разные. И прежде чем сказать, лучше подумать о том, действительно ли честность в подобной ситуации принесет пользу другому человеку или создаст ему больше переживаний?

Если это не близкий вам человек

Нет ничего страшного во лжи, если вы общаетесь с малознакомым человеком. Вы не обязаны говорить ему всю правду. Особенно, если вы - конкуренты.

В этом случае быть слишком честным не к добру, это может повредить дальнейшим отношениям. Никто из вас не знает до конца намерений друг друга, и каждый из вас может задаться вопросом, не пытается ли этот человек вас подставить?

Давать обратную связь другому человеку, с которым вы мало знакомы, лучше очень деликатно. И делать это нужно в тех случаях, когда вы действительно уверены в том, что ваша критика уместна. Иначе рискуете нажить себе врага.

Мы часто переоцениваем себя и то, как сказанное нами может повлиять на других. Поэтому деликатность — это ваша сила в любой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание