Надуманная проблема: стоит ли волноваться о браке незамужним тридцатилетним девушкам

0
0

Хорошо или плохо быть не замужем после 30 лет (а может быть, и старше)? У нашего социума на это заготовлен стандартный ответ: конечно же, нет. Женщина, достигшая данной отметки, непременно должна всеми силами и как можно скорее искать себе мужчину. Все равно, какого - низкорослого, безработного, плюгавого... Главное, чтобы это существо принадлежало к категории сильного пола. Или другой вариант: не важно, что сейчас происходит в жизни дамы. Если ей 30 или более лет и она до сих пор ни разу не надевала свадебное платье - ей срочно требуется это сделать. И не важно, что сейчас в жизни другие приоритеты, нет денег или же просто пока что не подвернулась возможность хорошо отпраздновать свадьбу.

Влияние общественного мнения

Социум на этот счет непреклонен. Парадокс заключается в том, что сами женщины, сознательно или нет, перенимают это деструктивное мнение. Они тоже начинают считать себя неполноценными, если им не удалось захомутать какого-нибудь мужичонку и не повести его к алтарю. Давление общества порождает страх.

Исторически сложившееся взаимодействие социума и личности

Так было испокон веков: если человек в чем-то не соответствует требованиям того социума, в котором он живет, то это автоматически вызывает в нем ощущение тревоги. Так устроен наш мозг. Нервная система, запрограммированная на выживание, постоянно отслеживает те требования, которые приняты в том или ином обществе. В древние времена отделение от социума означало буквально физическую смерть. И сейчас наш мозг действует по тем же принципам. Если женщина не была замужем - значит, она по каким-то неведомым причинам не вписывается в каноны социума.

Казалось бы, что в нашу прогрессивную эпоху может заставить взрослого человека следовать неким эфемерным требованиям из прошлого? Если женщина находит для себя удовольствие в том, чтобы реализовывать свои способности в хобби, работе, увлечениях или же ей нравится просто весело проводить время, встречаясь с разными мужчинами, то почему бы и нет? Но все равно в душе каждой девушки поселяется опасение: а что, если мне будет 30, 40, 50 лет, а я так и умру, ни разу не надев подвенечного платья?

Затруднение, которого нет

В реальности никакой проблемы в том, чтобы оставаться незамужней, нет. Отсутствие данного статуса в определенных обстоятельствах вполне допустимо и не мешает нормальной жизни. Здесь имеется в виду два случая: до тех пор, пока женщина находится в свободных отношениях или же в любовной связи, будущее которой пока туманно и неизвестно. Если же дама строит прочные отношения с мужчиной, которые базируются на совместном накоплении материального имущества; либо она планирует обзавестись с ним общими детьми - тут, конечно, стоит поговорить об официальном браке. Юридически женщина должна быть защищена, а до тех пор, пока она находится в статусе любовницы или подруги, это не представляется возможным.

Но если дама одинока или же ее отношения с противоположным полом нельзя назвать серьезными, то здесь никаких сложностей нет, и фактически все тревоги являются не чем иным, как следствием социальных ожиданий. Перед женщиной в таком случае стоит конкретная задача - избавиться от страха, который был вызван общественным давлением.

Каким образом это сделать? Во-первых, стоит перестать отрицать само давление социума. Даже если в кругу родственников и знакомых женщины не присутствуют люди, пытающие ее вопросами о дате будущего замужества, все равно она будет воспринимать подобного рода сигналы из других источников. К примеру, из тех же соцсетей. Когда девушка видит, как выходят замуж ее подруги (даже те, кого нельзя было назвать красавицами), ее самооценка падает, внутри появляется страх.

Как избавиться от беспокойства

Процесс этот закономерный, и не стоит корить себя за возникновение подобного рода тревог. Со страхом данного плана стоит бороться приблизительно так же, как и с другими волнениями. Рассмотрим несколько базовых стратегий.

  • Наполнить жизнь ресурсами, позитивными вещами. Страх возникает тогда, когда человек беспомощен что-либо сделать с той или иной ситуацией. Беспомощность, в свою очередь, берется из отсутствия сил изменить обстоятельства. Именно поэтому важно всеми способами помогать себе стать духовно сильнее: заниматься любимым делом, спортом, общаться с положительными людьми, исследовать восточные практики медитации.
  • Посмотреть страху в глаза. В этом плане помогает доведение ситуации до абсурда. Представьте себе, что вам исполнилось 80 лет, и вы ни разу не были замужем. Все, больше никогда таких шансов не предоставится. Эту ситуацию стоит принять и прожить полностью - тогда в конечном счете она перестанет беспокоить.
  • Разработать план. Страх - это не осознаваемая психоэмоциональная реакция; а эмоциям, как известно, противопоставляется разум. Когда человек понимает, что он будет делать в той или иной ситуации, она перестает его устрашать. Подумайте, как вы могли бы обустроить личную жизнь, найти достойного партнера. Когда сознание обладает такой информацией, бессознательному уже не так-то просто нас запугать.
  • Жить полноценной жизнью. Незамужняя женщина может позволить себе что угодно. Ведь ее не сдерживают супруг, дети, домашние обязанности. Поэтому стоит пользоваться этими шансами и наслаждаться жизнью по максимуму. Тогда и страхам не будет места.

Не нужно считать себя товаром

Пожалуй, главное, чего стоит избегать незамужним женщинам любых возрастов (а особенно, тем, кто старше 30-40 лет), - это восприятие себя как товара. Кстати, подобные воззрения культивируют сами прекрасные дамы. Например, часто можно услышать фразу о том, что после 30 лет женщина превращается в "неликвидный товар". Есть и другое выражение, которое тоже вызывает подобное отношение к представительницам прекрасного пола: "рынок невест".

Конечно же, женщине сложно не испытывать страха, когда вокруг ее то и дело приравнивают к товару, обладающему каким-то сроком годности. Когда ценность человека определяется только через его способность принадлежать другому и находиться в официальных отношениях, страхи возникают сами по себе, их не нужно специально культивировать. Опасения растут, как сорняки, поливаемые щедрыми дождями задаваемых родственниками вопросов, свадебными фотографиями подруг, сальными шутками в коллективе. Но вот избавиться от страхов гораздо сложнее.

Быть личностью, а не товаром в магазине

Как бы там ни было, нельзя относиться к себе всего лишь как к товару на рынке. Полезно подумать о том, какой вклад в развитие общества и собственной жизни можно сделать, даже не будучи замужем? Для этого полезно вспомнить о своих "кумирах" - тех людях, которые сумели добиться впечатляющих высот в профессиональной области. У каждого это будет свой набор персоналий. Но объединяет их одно: важнейшие пункты в их биографии относятся не к тому, когда они женились или выходили замуж и сколько у них было детей. Скорее всего, речь будет идти о тех достижениях, которые им удалось реализовать, и о непростом пути, который этому предшествовал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание