Как научиться любить себя и повысить собственную самооценку? Конкретные шаги

0
0

Вы не верите в собственные возможности и осознаете, что у вас имеются некоторые проблемы с самооценкой? Внимательно ознакомьтесь со статьей, здесь вы найдете лучшие методы, которые помогут вам преуспеть в этом вопросе, ведь уровень самооценки влияет практически на всю жизнь человека.

Когда у человека самооценка занижена, то его реальные возможности намного выше того, о чем он думает. Обычно человек начинает оценивать себя с раннего детства, пока возможности еще слишком малы. Более того, негативное окружение оставляет серьезный отпечаток.

Также бывают случаи, когда люди сильно переоценивают свои возможности, чаще всего такое явление можно встретить среди молодых людей.

Для взрослых характерна другая ситуация - их самооценка занижена, и, как правило, они в состоянии с логичной точки зрения рассказать почему. Личность человека формируется в раннем детстве или юности, когда человеческие возможности сильно ограничены по логичным причинам.

Как же повысить самооценку? Сделать это довольно-таки легко, только стоит отметить то, что это медленный процесс. Тем не менее, сознательные попытки, которые помогут в этом вопросе необходимо предпринять каждому.

Почему самооценка понижается?

Чаще всего это происходит потому, что мы живем в довольно эгоистичном мире, где каждый стремится превзойти других, ну или старается выглядеть лучше своего оппонента в глазах других людей.

Как правило, один человек понижает самооценку другого только потому, что он сам пытается компенсировать то, что его подавляли окружающие. И для того чтобы отыграться, он будет использовать все доступное способы, прямые или косвенные.

Люди с нормальной самооценкой никогда не будут отыгрываться на окружающих, так как они понимают, насколько уникален каждый из людей, и что у всех есть свое место и своя роль в этой жизни.

Как дать себе адекватную оценку?

  • Сделайте объективную оценку своего здоровья. Не верьте, что с помощью просто самовнушения можно обмануть жизнь: такой трюк может оказать только временное влияние, и со временем все вернется на свое место.
  • Для того чтобы правильно оценить себя, устраните эмоции и посмотрите на ситуацию будучи в ясном сознании. Иногда получается такое, что с помощью различных техник человек в десятки раз повышает свою самооценку, но, естественно, она намного выше его возможностей. Это не очень хорошо.

Определите, какие жизненные сферы способствуют снижению вашей самооценки. Подумайте, каким бы одним словом вы оценили себя. Итак, советы, которые действительно могут помочь в повышении самооценки.

Перестаньте проводить постоянные сравнения себя с окружающими

Всегда будут люди, которые в чем-то лучше или хуже вас. Если постоянно себя с кем-то сравнивать, то ваше сознание будет создавать вокруг вас враждебную среду. В свою очередь это негативно повлияет не только на уровень вашей самооценки, но и на внутреннее спокойствие.

Нужно прекратить критиковать себя и постоянно винить

Вы не сможете улучшить свою самооценку, если будете постоянно говорить о себе и своих способностях в негативном ключе. Избегайте саморазрушительных комментариев, когда вы говорите о своей внешности, способностях, взаимоотношениях и т. д. Коррекция самооценки напрямую связана с высказываниями и мнениями о собственной личности.

Принимайте все комплименты и поздравления

Когда на "спасибо" или на комплимент вы говорите что-то вроде "в этом нет ничего особенного", вы обесцениваете сами себя. Вашему сознанию приходит сообщение о том, что вы не стоите похвалы. Как следствие, из-за этого могут возникнуть проблемы с самооценкой.

Используйте утверждение как способ, который поможет вам в улучшении самооценки

Напишите на небольшой бумажке что-то вроде "я люблю себя таким, какой я есть" или же "я красивый и привлекательный". Затем поместите ее на видное место, например, в кошелек. Носите это утверждение с собой и обращайтесь к нему несколько раз в день, в особенности перед сном и сразу после пробуждения.

Прибегайте к использованию книг, семинаров, видео и аудиозаписей, которые поспособствуют улучшению самооценки

Любая информация, поступающая в ваш разум, пускает там свои корни и оказывает прямое влияние на поведение. Если вы смотрите негативные телепередачи или же читаете криминальные сводки в газетах, то, скорее всего, вы будете настроены пессимистично.

Если же вы читаете книги и слушаете программы, которые имеют позитивный подтекст и способны повысить самооценку, тогда вы обязательно приобретете новые качества.

Контактируйте с людьми, при общении с которыми ощущается их позитивный настрой и готовность поддержать вас в непростой период

Когда вы находитесь в окружении негативных людей, которые постоянно подавляют вашу личность и мысли, то самооценка со временем становится все ниже и ниже. С другой же стороны, если вас постоянно хвалят и поощряют, то вы чувствуете себя намного лучше, и вы начинаете оценивать себя выше.

Для повышения самооценки необходимо составить список личных достижений

Не обязательно, чтобы он состоял из чего-то монументального. Вы можете включить в этот список свои небольшие победы, например: вы научились кататься на велосипеде, получили права на управления мотоциклом, регулярно тренируетесь в спортивном зале и т. д.

Регулярно перечитывайте этот список. Просматривая свои достижения, нужно закрыть глаза и снова ощутить счастье и удовлетворенность, которые вы испытывали тогда.

Создайте список хороших качеств

Будьте благосклонны к себе и запишите хотя бы 20 положительных черт, которыми вы обладаете. Так же, как и ранее упомянутый список начните время от времени перечитывать этот перечень.

Такой список является самым важным.

Многие люди предпочитают концентрироваться на своих недостатках. В таком случае самооценка всегда будет немного занижена. Начните фокусироваться на своих достоинствах, и у вас будет гораздо больше шансов достичь того, чего вы действительно хотите.

Старайтесь заниматься тем, что вам действительно нравится

Трудно испытывать по отношению к себе что-то положительное, если целыми днями вы занимаетесь работой, которую ненавидите. Самооценка улучшается только тогда, когда вы занимаетесь деятельностью, приносящей вам удовольствие. Только в таком случае приходит ощущение собственной ценности.

Даже если ваша работа вас устраивает, найдите себе хобби, которое будет приносить вам радость и счастье.

Самоотдача

Самоотдача выражается в действиях, которые помогут вам в том, чтобы приободрить окружающих. Когда вы делаете что-то для других, приходят приятные ощущения, естественно это оказывает хорошее влияние не только на настроение, но и на вашу самооценку.

Будьте верны себе

Для того чтобы самооценка оставалась в норме, нужно жить так, как вы хотите. Человек не будете уважать себя, если не будет проживать свои годы так, как ему угодно.

Прежде чем принять какое-то важное решение, в первую очередь обратитесь к себе. Не ждите одобрение от друзей или родственников.

Примите меры

У вас никогда не будет нормальной самооценки, если вы сидите на одном месте и всегда отказываетесь от предстоящих вызовов.

Когда вы предпринимаете действия и не думаете о том, каков же будет конечный итог всего этого, то вы начинаете себя уважать еще сильнее. Однако, если вы регулярно медлите с действиями из-за собственного страха или же какой-то тревоги, то вас постоянно посещают разочарование и печаль. Естественно, они приводят к снижению самооценки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание