Чудо ли Божье: эксперты попытались раскрыть тайну Благодатного огня

0
0

28 апреля наступит Пасха. Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господнего – кульминация главного праздника христиан. И каждый год возникает масса споров и суждений о том, чем же является чудесный огонь? Как он возникает?

Люди верующие считают его настоящим чудом, атеисты убеждены в обмане. Кто прав?

Традиции праздника

По преданию, если в канун Пасхи Благодатный огонь не сойдет к людям, это будет знаком надвигающегося конца света. Благодатный огонь появляется из ниоткуда, сам собой. Пламя в первые секунды не обжигает, христиане омывают им, словно водой, руки и лицо.

Как, каким образом сходит огонь? Это закрытое действие проходит в часовне над гробом Господнем, куда входит лишь один человек – патриарх Иерусалимской греческой православной церкви. Его осматривают: при нем не должно быть ни спичек, ни каких-либо приспособлений для получения огня. Происходящее внутри Кувуклии не видит никто, даже близко стоящие верующие.

В светлый день Пасхи частички Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме самолетом доставляют в Москву, в храм Христа Спасителя, а затем его частички доставляют в различные храмы всей страны. Но что же такое Благодатный огонь?

Необычный разряд

Пару лет назад россиянин Андрей Волков (сотрудник РНЦ «Курчатовский институт», физик) посетил церемонию схождения Благодатного огня и тайно сделал некоторые измерения. По его словам, за несколько мгновений до выноса пламени из Кувуклии (часовни, где Благодатный огонь загорается) он засек странный единичный длинноволновой импульс специальным высокочастотным прибором, фиксирующим спектр электромагнитного излучения. То есть по воздуху прошел электроразряд.

По словам физика, по одному замеру сложно делать какие-либо выводы, необходимо провести несколько экспериментов. Но все-таки Волков думает, что ему удалось засечь причину появления подлинного Божественного огня.

Размышления ученого

Андрей Волков, 53-летний кандидат физико-математических наук, всегда интересовался феноменом возникновения странного самовоспламенения накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня. Ученый предположил, что это пламя является плазменным разрядом. И у него возникла идея смелого эксперимента – измерить электромагнитное излучение внутри храма в момент схождения Благодатного огня.

Решившись на опыт, Волков понимал, что со специальной аппаратурой в святое место могли не пустить. Но мобильное оборудование уместилось в небольшом кейсе, и ученому повезло.

Что показали приборы

Ученый настроил оборудование и ждал: если в момент схождения Благодатного огня произойдет скачок электромагнитного излучения, то прибор его зафиксирует. Если же пламя лишь фокус, устраиваемый для верующих, то никакого скачка не произойдет.

Физик наблюдал, как патриарх, сняв торжественное облачение, вошел в Кувуклию со связкой свечей в одной рубахе. Христиане, замерев, ожидали чуда. Волков находился в храме на протяжении 6 часов, наблюдая за электромагнитным фоном. И именно в минуту сошествия Благодатного огня, по словам физика, его прибор зафиксировал невероятный скачок – интенсивность излучения увеличилась в два раза.

Является ли это подтверждением того, что Благодатный огонь не сотворен человеком? Материальный след пламени можно измерить. Это не мистификация и не обман. Верующие считают этот энергетический всплеск посланием Бога, чудом, материализацией Божественного начала. Этим чудесным знаком Господь дает знак людям, что православная вера – истинная!

Огненные загадки

Похожие феномены в природе встречаются. И это аргумент в защиту мнения о том, что Благодатный огонь природное происхождение, а не божественное. Конечно, естественные процессы в природе сложно сопоставить с явлением огня в храме.

Если рассматривать внезапность возгорания, отсутствие видимой причины, то аномальные пожары и самовоспламенения случаются, и не так уж редко. Например, в Москве, в районе Садового кольца часто случаются пожары без без причины. Причем возгорания происходят не только в офисах или квартирах, горят автомобили. В Томске пару лет назад случился аномальный пожар на улице Большой Подгорной в парковом массиве "Буфф-сад". Однако эти пожары происходят стихийно, а Божественное пламя появляется в том момент, кто его с трепетом ожидают.

Другое загадочное свойство огня – он холодный в первые секунды появления, не обжигает. Это уже признаки низкотемпературной ионизированной холодной плазмы. Эта субстанция, по определению, может существовать лишь в условиях лаборатории. Однако встречаются странные случаи, описываемые пожарными. Так, они рассказывают о странном "поведении" пламени, когда оранжево-голубой столб огня, извиваясь, зависает (словно кобра, готовящаяся к прыжку), а при приближении к нему со свистом исчезает в дыре, будто его что-то всосало. Или огонь, словно прячась от пожарных, перескакивает с одной стены на другую. Причем огнеборцы отмечают, что пламя извивалось, пряталось, но окружающие предметы или стены не воспламенялись.

Наука и мистификации

Известно немало случаев, когда загадочному свечению или пламени, воспринимаемым как чудо, со временем находилось научное объяснение.

Так, согласно преданиям предков, мерцающие огоньки на болотах – это свет от пламени свечей, которые освещают путь заблудшим душам. Но сейчас уже доказано, что огоньки – это горючий болотный газ, который выделяют гниющие пни и растения.

Голубые огни святого Эльма, появляющиеся на шпангоутах и мачтах кораблей, которые моряки видят еще со средних веков, вызывают грозовые разряды в море.

В скандинавской мифологии северное сияние называют отблеском золотых щитов валькирий. Ученые объясняют это свечение в верхних слоях атмосферы Земли взаимодействием потоков заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле нашей планеты.

Однако некоторые случаи не разгаданы до сих пор. Так, в 1905 г. валлийскую проповедницу Мэри Джонс навестили загадочные огни. Их вид менялся от небольших огненных шаров и столбов света шириной в один метр до слабого рассеянного свечения, напоминающего фейерверк, распадающийся в небе. Причем некоторые исследователи объясняли появление таинственных огней психическим перенапряжением, которое испытывала Джонс во время своих проповедей.

Надо не гадать, а исследовать

В чем все же кроется объяснение Божественного пламени? Возможно, в геофизике? То есть суть том, что на поверхность выходит сгусток тектонической энергии в форме низкочастотного электромагнитного излучения. Его и удалось зафиксировать Волкову?

Увы, Земля – малоизученный, огромный, чрезвычайно сложный электромагнитный объект. Вполне вероятно, что всплеск энергии имеет тектоническое происхождение. Это необходимо исследовать.

С точки зрения движения тектонических плит, Кувуклия расположена в уникальном месте. Возможно, паломники, столпившиеся у Храма Господня тоже генерируют энергию, которая многократно усиливается эмоциональным возбуждением. Возможно, существуют и другие факторы, которые пока современной науке не известны.

Пояснения химиков

Самовоспламенение возможно и с точки зрения химической реакции. Например, некоторые щелочные металлы и их карбиды горят при контакте с водой или воздухом.

Можно смешать два вещества – окислитель и восстановитель – и получить возгорание пропитанного ими фитиля. Некоторые компоненты в очень малом количестве (достаточно крупинки, размером со спичечную головку) при контакте со спиртом дают очень мощный поток пламени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание