Как одиночество влияет на наше самочувствие и сознание

0
0

Одиночество является одной из самых главных проблем человека. Оно заставляет нас чувствовать себя ненужными, вредит нашему здоровью, мешает развиваться и двигаться дальше. Это ощущение изменяет наше сознание и почти парализует тело (все внутренние органы переходят в стадию ожидания, так называемого «спящего режима»). Опытные специалисты помогут понять природу одиночества и посоветуют, как бороться с внутренним дискомфортом, который сопровождает это состояние.

1. Эмоциональный и физический голод

Некоторые одинокие люди на планете реагируют на проблемы, тревоги или стрессы с помощью вкусного пончика, шоколада или пиццы. Иногда их аппетит не имеет границ, поэтому они стараются максимально насытиться. Некоторое время люди чувствуют себя намного лучше, но затем чувство эмоционального голода становится еще более ожесточенным. На подсознательном уровне мы пытаемся «обжарить пилюлю», едим следующую порцию еды и думаем, что жизнь меняется к лучшему. В это время наш организм активно вырабатывает гормон голода: грелин. Ученые провели исследование, чтобы выяснить связь между гормоном голода и одиночеством, и обнаружили, что у одиноких людей интенсивность выработки грелина в крови намного выше, чем у тех, у кого есть партнеры.

Совет

Постарайтесь не заглушать чувство эмоционального дискомфорта большим количеством еды. Можно позволить себе немного шоколада или любимое пирожное, но все эти лакомство должны быть дозированными. Так вы сможете удержать себя в хорошей физической форме и духовном равновесии.

2. Источник энергии — радость других людей

Период длительного одиночества может сопровождаться депрессией и плохим настроением. Вы начинаете себе внушать, что одиночество — это ваша судьба, и в жизни больше нет других радостей. Ненужные воспоминания, анализ своих ошибок и сожаления о прошлом заставляют вас все глубже окунаться в эту проблему. Таким образом, ваше душевное равновесие теряется с каждым днем, тем самым провоцируя возникновение физических заболеваний.

Совет

Необходимо выйти из этого состояния как можно быстрее. Подумайте о людях, которые сейчас находятся там, где вы хотели бы быть: на пляже, в горах или на вечеринке, представьте, что вы с ними. Будьте рады любому научному открытию или победе вашей любимой футбольной команды. Эти мысли заставят вас чувствовать себя счастливыми и поднять настроение.

3. Эмоциональное напряжение

Человек, который застрял в своем одиночестве, обладает любопытной способностью: он становится более внимательным. Все страхи и сомнения помогают активизировать сосредоточенность на поставленных целях, поскольку ситуация провоцирует возможность доверять только себе. То есть одиночество перестраивает мозг до состояния повышенной бдительности.

Совет

Не стоит полностью игнорировать помощь близких людей, которым вы доверяете (наверняка они у вас еще остались). Нужно по-прежнему доверять окружающим и не думать, что весь мир против вас. Продолжая «обороняться», вы лишаете себя приятного общения с людьми, которые способны снять с вас напряжение и помочь исправить ситуацию.

4. Бессонница

Сон у одиноких людей более беспокойный, им труднее заснуть, и они часто страдают бессонницей. Эти последствия могут быть вызваны чувством незащищенности. Когда мы боимся, наш организм активно вырабатывает гормон кортизол, уровень этого гормона в организме одиночек обычно остается слишком высоким.

Совет

Постарайтесь решить эту проблему при помощи расслабляющей ванны с добавлением нескольких капель эфирного масла. Выпейте на ночь чашку теплого молока, добавьте к чаю несколько мятных листочков. Постарайтесь любыми способами сделать ваш сон полноценным, это позволит вам стать активнее в период бодрствования и спокойнее в момент расслабления.

5. Просмотр сериалов

Еще одним косвенным признаком одиночества является чрезмерное желание смотреть телевизионные сериалы. Тратя много времени на просмотр сериала, человек погружается в другой мир, о котором мечтает в реальной жизни. Герои кино легко преодолевают все препятствия, вот чего вам так не хватает.

Совет

Никто не запрещает вам проводить время за приятным просмотром, но не стоит этим злоупотреблять. Постарайтесь переключиться на свою реальную жизнь, а проблемы киношных героев оставьте им самим.

6. Время для себя

Люди, которые принадлежат только себе, часто не знают, как управлять своим временем. Вот почему они начинают страдать и разочаровываются. Их дни похожи, как две капли воды, и рутина начинает затягивать их все сильнее.

Совет

Постарайтесь максимально использовать свой день. Это нужно сделать для того, чтобы избежать негативных мыслей. И, конечно же, начните наслаждаться временем, которое вы можете посвятить себе одному.

7. Чувство ненужности

Вы сдались, потеряли мотивацию к жизни, одиночество связало вас железными цепями, вы чувствуете себя ненужным. Нежелание общаться с окружающими еще больше усугубляет ваше положение, вы постепенно замыкаете круг единомышленников и, в итоге, остаетесь наедине со своими мыслями.

Совет

Вам необходимо срочно повстречаться со старым другом. Он знает больше других, кто вы такой и на что вы способны. Разговор с близким человеком поможет вам высказаться, вы наверняка почувствуете себя лучше и не будете так одиноки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание