Отдать или хранить: что нужно сделать с вещами умершего родственника

0
0

После утраты близких родственники не всегда могут разобраться, как правильно поступить с оставшимися вещами. Особенно если они хорошие или просто ценны как память. Можно ли сохранить украшения умершего или отдать их на благотворительность? Что делать с мебелью и предметами гардероба? Что говорят по этому поводу церковь и экстрасенсы?

Спальное место

Множество предубеждений относятся к кровати, на которой скончался человек. Считается, что если покойный умирал в муках и болезни, то мебель впитала в себя плохую энергетику, поэтому от нее следует немедленно избавиться. Если по необходимости кому-то из родственников приходится использовать спальное место усопшего по назначению, то нужно обработать его следующим образом: сменить постельное белье и по возможности матрас, поводить церковной свечой над ложем, читать молитвы и желать покойнику благополучия в другом мире. В дальнейшем желательно все же утилизировать этот предмет интерьера.

Фото

Считается плохой идеей вешать на стену в спальне фото покойного человека. Согласно поверьям, он будет вытягивать жизнь из спящего в этой комнате. Поэтому фото усопших лучше хранить в отдельном фотоальбоме или конверте. Особенно это касается фотографий с похорон, если они сохранились. В случае когда отношения с умершим были хорошие и хочется сохранить память о нем как можно дольше, допускается хранение фото в гостиной или другой комнате, где никто не спит. Особенно серьезно нужно отнестись к фото, от присутствия которых становится плохо живым близким людям. Такие изображения лучше спрятать и вынимать только при сильном желании увидеть давно забытое лицо.

Для надгробия принято использовать тот снимок, который нравился усопшему при жизни. После похорон угол фотографии умершего человека нужно перетянуть черной ленточкой и оставить в доме на 40 дней. А во время поминок он должен находиться на столе, символизируя присутствие почившего родственника.

Посуда, личные вещи

Если посуда не представляет ценности, лучше раздать ее нуждающимся. Дорогое фамильное серебро можно почистить и сохранить для потомков как семейную реликвию.

Интересный факт, что в момент смерти владельца часы на его руке могут остановиться. То же касается часов в доме. Так как личные вещи хранят энергетическую память об усопшем, правильным будет от таких предметов избавиться. Лучшее решение - отдать бедным. Если часы покойного дороги как память, можно оставить их себе, но пользоваться нежелательно. Храните их в отдельной коробочке.

Одежда и обувь

Плохой приметой считается носить вещи с покойника. Поэтому надевать вещи того человека, который умер, - неудачная идея. Считается, что таким образом можно навлечь на себя беду. По традиции, одежду и обувь мертвого человека отдают нищим возле церкви.

Бывает, что расстаться с вещами любимого человека трудно. В таком случае предмет одежды можно сохранить, но есть правила, которые нужно соблюсти:

1. Первые 40 дней после смерти одежду усопшего лучше не трогать и сохранить ее на прежнем месте, как и при жизни хозяина.

2. Ненужные вещи раздать или сжечь. Комнате покойного лучше придать новый вид, сделать ремонт и сменить мебель.

3. Если хочется оставить на память какой-то предмет гардероба, то его необходимо обработать. Сначала замочить одежду или обувь в воде с солью, а после тщательно постирать.

Телефон и украшения

Считается, что если телефон находился с человеком в момент гибели, особенно если смерть была насильственной, хранить его не надо. Можно отдать его на благотворительность или подарить нуждающимся.

Если сохранились драгоценности, оставьте их в семье. Изделия с камнями необходимо очистить, замочив на ночь в соленой или святой воде. Если усопший занимался магическими практиками, его украшения лучше не трогать, можно привлечь несчастье. Хранить драгоценности нужно в отдельной коробке, разрешается передавать их по наследству. Украшения несут в себе энергетику хозяина и родовую силу, поэтому раздавать их нельзя.

Мнение церкви

Согласно основам аравославия, вся жизнь человека должна быть посвящена будущей встрече с Богом. Распоряжение вещами усопшего ложится полностью на плечи родственников. И к этому процессу нужно подходить разумно. Не запрещается оставлять себе памятные или дорогие сердцу вещи.

Даже предметы гардероба можно носить, если при этом чувствуется связь с умершим родственником и облегчение от потери. Если принято решение вещи раздать, то делать это следует в первые 40 дней после смерти. Их можно принести в церковь или нищим возле нее, таким образом проводится поминальный ритуал по усопшему. Священники говорят, что можно раздавать вещи и после 40 дней, однако не следует сразу после смерти спешить расхламлять шкаф покойника. Нужно дать вещам полежать, а самим спокойно заняться проводами умершего в последний путь. И не следует дожидаться 40 дней, чтобы открыть комнату покойного и убраться в ней, можно сделать это раньше. В церквях имеются специальные пункты приема таких вещей, откуда они после передаются нуждающимся и в благотворительные фонды.

Единственное, что запрещено отдавать, - елей после соборования.

Суеверия и обычаи

Даже в военные годы считалось плохой приметой снимать обувь с покойника и носить ее. Однако многих это не останавливало, ведь сапоги приходили в негодность достаточно быстро, а новые получить часто не было возможности.

Нельзя снимать украшения и вещи с тела погибшего человека с целью кражи - это привлечет тяжелую болезнь или смерть.

Продавать вещи усопшего не запрещено, но рекомендуется деньги отдать в церковь на пожертвование и помин души.

Жилое пространство, наполненное энергетикой умершего, необходимо очистить: в комнате сделать ремонт, заменить мебель, выкинуть хлам, а хорошие вещи использовать по своему усмотрению. Некоторым из них можно дать вторую жизнь, перешить одежду или обить заново мебель. Оставшиеся вещи можно сложить в отдельную коробку и хранить на чердаке или в другом укромном месте.

Главное во всех этих манипуляциях - сохранять уважение к желаниям человека, которые он озвучивал при жизни. И оставить о нем добрую память. Драгоценности и антиквариат лучше сохранить потомкам, если распоряжений на этот счет не осталось. Дорогие сердцу вещи сохраните, ведь порой так тяжело отпустить из сердца родного человека после его смерти!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание