Почему нельзя выносить мусор ночью? Бабушкины суеверия могут иметь зерно рациональности

0
0

От бабушек и дедушек нам досталось много примет, суеверий и обычаев, которые до сих пор живут вместе с нами. Любая мелочь значит что-то большое в обыденной жизни человека. Черная кошка, перебежавшая дорогу, разбитое зеркало или просыпанная соль — это лишь наиболее известные приметы и суеверия, которые знает каждый современный человек.

Многие бабушки строго настрого запрещают выносить мусор поздно вечером и уж тем более ночью. Еще одна примета, похожая на эту, гласит о том, что грязную одежду нельзя носить, когда солнце уже зашло за горизонт.

В чем причина?

Современному человеку сложно понять причины, которые кроются за теми или иными суевериями. Многие из них кажутся абсурдными, но есть и те, которые следует принять со вей серьезностью. С незапамятных времен люди не выбрасывали мусор с заходом солнца. Дело в том, что много лет назад, впрочем, как и сейчас, человек верит в существование темных сил. Как известно, наибольшим могуществом они обладают в темное время суток. Люди верили, что ведьмы и злые духи могут причинить вред человеку, поэтому старались вести себя как можно незаметней с приходом темноты.

Почему нельзя выносить мусор ночью?

Есть еще одна причина, по которой выносить сор из избы вечером не следует. Здесь стоит вспомнить домового — духа, который оберегал жилище человека и всю его семью. Считалось, что вынос мусора после захода солнца может обидеть маленького старичка, живущего в доме. В результате этого он может прогневаться и навсегда покинуть своих хозяев.

Конечно же, современных людей меньше всего беспокоит душевное состояние домового. Поэтому вечером, прогуливаясь с собакой, можно увидеть, как к большим контейнерам спешат люди с черными пакетами. А ведь приметы народ придумывает не просто так.

Фэн-шуй

Если вы имеете хоть какое-то отношение к фэн-шую, никогда не выбрасывайте мусор с наступлением темноты. Согласно даосской практике, выносить сор из дома вечером может интерпретироваться как потеря денег, поэтому бедность и нехватка финансовых средств будет частым явлением в вашем доме. С другой стороны эта же практика учит нас избавляться от всего ненужного в доме, чтобы поддерживать положительный баланс энергии.

И совсем экзотическая версия

Вы только взгляните на эту фотографию. Эти милые зверьки ведут ночной образ жизни. Чаще всего с наступлением темноты они отправляются на поиски пищи. И нет ничего лучше, чем поискать ее остатки в мусорных баках. А теперь вспомните, насколько еноты умны и сообразительны. Не сложно догадаться, что они могут сделать с мусором. Начиная от распространения нечистот и заканчивая размножением патогенных микроорганизмов: кажется нереальным, но такая версия имеет право на существование в нашем мире.

Как итог

Каждый сам решает, выбрасывать ему мусор ночью или нет. В любом случае, ситуаций, когда до утра нельзя ждать с мусором, бывает не так уж и много. Только если вам срочно нужно спрятать труп. Но вы же не делаете это ежедневно. Поэтому стоит лишний раз задуматься над тем, почему наши предки считали, что сор из избы нельзя выносить после захода солнца. Народ не просто так придумывал приметы. Люди с давних времен подмечали связь между реальным и потусторонним миром. Выходя ночью из дома, человек становился уязвимым для темных сил. Выбрасывая мусор, он мог обидеть того или иного духа.

У этой приметы есть несколько "родственников". Например, нельзя одевать грязную одежду вечером. Нельзя было и выливать воду на улицу после захода солнца, когда все члены семьи приняли вечерний туалет (речь идет о частном доме без душа и ванны). Ни в коему случае нельзя выливать воду, в которой купали малыша с наступлением темноты, обязательно ждали утра. Остается добавить лишь то, что приметы появляются не просто

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание