Как перестать накручивать себя и придумывать проблемы: простые лайфхаки

0
0

Привычка накручивать себя по поводу и без может привести вас в ловушку беспокойства. Когда вы в следующий раз поймаете себя на попытке создать проблему на пустом месте либо же сделать из незначительного пустяка настоящую трагедию, попробуйте воспользоваться приведенными ниже лайфхаками. Возможно, какой-то из них вам поможет.

Будьте в курсе

Как перестать накручивать себя? Первое, что нужно сделать, – это выяснить, с чего все начинается. Поэтому когда вы в следующий раз начнете испытывать стресс или беспокойство, сделайте шаг назад и оцените всю ситуацию. Кроме того, начните признавать такие мысли непродуктивными. Как только вы научитесь определять момент, когда начинаете себя накручивать, очень скоро вы сможете его предотвращать.

Выслушайте мнение со стороны

Даже если вы привыкли решать все проблемы в одиночку, старая пословица о том, что одна голова – хорошо, а две – лучше, должна стать для вас руководством к действию. Расскажите кому-то, что вас беспокоит, и спокойно выслушайте мнение со стороны. Если вам действительно хочется понять, почему вы все время себя накручиваете, стараетесь придумывать проблемы и как у вас появилась эта плохая привычка, возможно, стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист поможет определить, что является причиной такого состояния.

Оставайтесь позитивным

Люди, у которых есть привычка накручивать себя, постоянно думают лишь о тех вещах, которые могут пойти не так, и начинают их бояться. Чтобы избавиться от такого мышления, следует представлять события, которые развиваются правильно, и держать их в уме. Это простое упражнение поможет вам стать сильнее, увереннее в себе. Таким образом, вы просто измените привычку думать о плохом на положительные мысли.

Научитесь отвлекаться

Как только вы в очередной раз начнете накручивать себя, начните действовать. Исследования показывают, часто этого достаточно, чтобы вывести вас из бесплодного процесса мышления.

Также можно попробовать отвлекать себя новым хобби, таким как бег, танцы, вязание или игра на музыкальных инструментах. Чем больше вы стараетесь не думать о чем-то, тем более навязчивыми становятся эти мысли. Наличие определенной активности – хороший способ направить вашу энергию в положительное русло.

Составьте визуальные подсказки

Напишите напоминание остановиться и перестать думать о негативе и оставьте эту записку на видном месте, к примеру, на рабочем столе или на зеркале в ванной. Визуальные подсказки помогают абстрагироваться от негативного мышления. На самом деле писать напоминания или составлять списки - это один хороших способов поднять себе настроение.

Отключите в себе перфекциониста

События в нашей жизни очень редко совпадают с нашими ожиданиями, к этому просто нужно привыкнуть. Перестаньте ждать, что все будет идеально. Гораздо важнее получать удовольствие от самого процесса. Отказавшись от привычки доводить все до совершенства, вы тем самым устраните причины, которые заставляют вас накручивать себя по поводу и без.

Подумайте о счастливом конце

Молитвы или размышления о положительном результате блокируют пугающие или отрицательные мысли. Положительные мысли о конечной цели помогут ослабить беспокойство и сохранить мотивацию, а выполнение упражнений может стать отличной техникой для того, чтобы отвлечься.

Установите таймер

Если вы даете себе слишком много времени для принятия решений, это может привести к переосмыслению. Вы будете рассматривать ситуацию с разных точек зрения, что в конечном итоге приведет к негативным мыслям. Установите лимит времени. Можете регулировать его в зависимости от важности вопроса. Даже если сегодня вам не нужно принимать критически важных решений, планировать время полезно даже для осмысления небольших проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание