Главные проявления одиночества, на которые каждому стоит обратить внимание

0
0

Когда кто-то утверждает, что ощущает себя одиноко, мы, как правило, стараемся взбодрить такого человека: "Брось грустить, всякое бывает в жизни, не стоит расстраиваться по пустякам!". Однако правда в том, что одиночество может быть не самым благоприятным психологическим состоянием. Так что при обнаружении некоторых симптомов следует сразу же обратиться за помощью к психологу, пока ваше состояние не стало еще хуже. О таких важных признаках, которые нельзя игнорировать, сегодня мы и поговорим.

Ненужные занятия

Люди, рядом с которыми никого нет, вряд ли могут ощущать себя полностью комфортно. Они постоянно стараются чем-то заполнить свое время, и не всегда это конструктивные способы. Они то зависают надолго перед телевизорами, то постоянно ходят по магазинам. Или же спят, только чтобы проснуться и ощутить себя еще более уставшим, так как ночной отдых не дает ощущения восстановления сил. Или же, напротив, высыпаются, но продолжают еще полдня оставаться в постели - как будто нет других, более важных дел.

Все это говорит о своего рода небольших зависимостях, которые позволяют отвлечься ненадолго от неприятного психологического состояния. Эти вещи, при помощи которых мы пытаемся заполнить пустоту, помогают не ощущать себя настолько несчастными.

Окружение себя вещами

Приблизительно ту же самую роль играют и всевозможные предметы, которыми одиночка пытается заполнить свой быт. Например, можно обнаружить, что взрослый мужчина больше всего в мире "любит" свою машину. На самом деле этим он пытается восполнить отсутствие личных связей. Или женщина только и делает что ходит по магазинам, скупая ненужную косметику или духи.

Если у вас есть подобного рода увлечение, то, возможно, стоит прислушаться к рекомендациям психологов и перестать тратить деньги на ненужные предметы. Намного полезнее, даже если вы сейчас живете в одиночестве, расходовать их на опыт. Например, на путешествие мечты в то место, которое вам всегда хотелось посетить. Конечно, во многих случаях вещи могут тоже быть полезными. Однако ничто не сможет компенсировать достопримечательности, ландшафты, которые можно навсегда запечатлеть в памяти.

Вы набрали вес

Нередко случается и такое, что из-за постоянного стресса человек, живущий один, обзаводится лишними килограммами. Причина в феномене, который получил название "развлекательной еды". Такой одиночка всегда стремится иметь что-нибудь под рукой, чтобы перекусить. Он бесконтрольно поглощает чипы, закуски или сладости только по причине скуки, стремления заполнить душевную пустоту.

Вы обожаете горячие напитки и теплый душ

Ощущение одиночества, которое превышает норму, чаще всего заставляет людей испытывать желание каким-либо образом согреть себя. К примеру, при помощи чашки горячего какао или же принятия теплого душа в течение длительного времени. Причина, возможно, в том, что одинокий человек не так часто может позволить себе такую роскошь, как хорошие объятия. К тому же недавно проведенные исследования доказали, что холостяки мерзнут намного больше и чаще, чем семейные люди. В настоящее время психологи разрабатывают методы специальной тепловой терапии, которая могла бы помочь одиночкам.

Частые болезни

Если вы то и дело подхватываете простуду, это также нередко указывает на повышенный уровень стресса вследствие одиночества. Организму сложнее в таком случае восстанавливаться, и это приводит к продолжительным болезням.

Есть в этом нечто ироническое: казалось бы, если мы окружаем себя другими людьми, то, напротив, имеем больше шансов заразиться тем же ОРВИ. Однако на самом деле одиночки болеют простудами гораздо чаще. Их иммунная система слабее, чем у тех, кто часто проводит время в компании друзей.

Низкий уровень мотивации

Часто ли вам приходило в голову такое: "Я бы с удовольствием потренировался хоть прямо сейчас, но лучше еще немного полежать на диване и посмотреть телевизор"? Отсутствие качественной коммуникации с близкими людьми приводит к тому, что у вас нет нужного настроя, чтобы придерживаться графика тренировок и питаться здоровой пищей.

Кстати, отсутствие мотивации и подавленность - это один из основных признаков того, что одиночество на вас влияет негативным образом. Как правило, тот человек, которому есть, для кого трудиться и достигать высот, непременно добивается своих целей. Одиночке намного сложнее поставить важную задачу и следовать ей до конца. Он это делает только для себя. А среди многих людей, в особенности в нашей культуре, не принято делать что-то только ради себя любимого. Нужно признать, что многим из нас гораздо проще делать что-то ради другого человека, посвящая ему или ей свои достижения.

Но одиночкам нельзя попадаться в эту ловушку. Если у них нет дополнительной мотивации, то стоит создать ее хотя бы искусственным путем. Например, одинокий человек может стать волонтером или благотворителем, чтобы посвящать плоды своей работы тем, кто в них нуждается.

Зависание в соцсетях

Еще одна проблема одиночек. Многие из них не тратят драгоценное время на то, чтобы заниматься полезными вещами. Вместо этого они просто часами листают ленты соцсетей, без какой-либо определенной цели.

Вы окружаете себя пессимистами

Страдание, как и другие чувства, любит компанию. И нередко, словно по инерции, одинокие люди стремятся окружить себя такими же личностями. Но счастливее они от этого не становятся. Психологи рекомендуют не искать тех, кому можно поплакаться в жилетку и обсудить, как ужасна жизнь. Намного полезнее окружить себя позитивно настроенными людьми, от которых получится "подзарядиться" приятными эмоциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание