Утренние привычки Мари Кондо, королевы уборки, которые помогают ей сделать день успешным

0
0

Королева уборки Мари Кондо стала настолько популярной, что превратилась в имя нарицательное – синоним чистоты и организованности.

«У меня есть цель, - заявила девушка на «Шоу Тима Ферриса». – Моя мечта – организовать мир». И надо сказать, что она уверенно идет выбранным путем. Но как же сама Мари Кондо начинает своей день, чтобы настроиться на успех?

Приветствие дому

Самое первое, что она делает после пробуждения, – приветствует свой дом: «После того как я проснулась, я концентрируюсь в мыслях на своем доме, говорю ему: «Доброе утро!»

Мари уточняет, что обычно она просыпается в 6-30. «Конечно, я приветствую и всех членов моей семьи, - продолжает Кондо. – Затем я открываю окна и впускаю в дом свежий воздух».

Физическая активность

Каждое утро Мари делает комплекс упражнений. «Я занимаюсь йогой, это делает меня собранной и сконцентрированной, - рассказывает Кондо. – Я тренируюсь по книге, которую купила в Японии. На весь комплекс упражнений у меня уходит 20 минут».

Завтрак

«Вы знаете, что у меня есть дети, - рассказывает Мари. – Поэтому по утрам я готовлю завтрак и им тоже».

То, что будет подано утром на стол, зависит от времени года, а еще от настроения. «Летом я люблю сама делать натуральные соки. Зимой мы очень часто едим блюда японской кухни на завтрак. Это действительно хорошо для здоровья. Японский завтрак состоит из риса и супа мисо, - делится секретами Мари. – Но это действительно зависит от дня. Иногда это может быть японский омлет или что-то, оставшееся с ужина. У меня действительно нет запланированного меню на завтрак. Я предлагаю то, что мне кажется подходящим в зависимости от настроения утром».

Уборка

Также Мари в свой утренний ритуал включает наведение порядка перед входной дверью в дом. «В Японии так принято, поэтому я так делаю, - объясняет Мари. – Я мою пол. В Японии существует четкое разделение между пространством внутри дома и снаружи. Вход – это место, где вы можете избавиться от принесенного снаружи».

Продуманное и уважительное отношение к физическим объектам характеризует всю философию Мари Кондо как в работе, так и в собственном доме.

Когда Мари возвращается домой после рабочего дня, она приветствует не только членов семьи, но и пространство: «Я говорю: «Привет, я дома», а потом раскладываю вещи из моей сумки по местам».

Кондо считает, что у каждого предмета в доме должно быть свое место, поэтому она всегда возвращает вещи туда, где они должны быть, и обязательно общается с ними.

Напомню, что Мари Кондо для всего мира стала признанным экспертом в вопросах наведения порядка. На данный момент она написала уже 4 успешные книги и запустила собственное шоу на «Нетфликсе». Думаю, что привычки такой женщины стоит взять на вооружение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание