9 утренних привычек, которые могут заметно улучшить вашу жизнь

0
0

Правильно подготовить себя к грядущему дню – это важно. По этой причине стоит грамотно организовать утреннее время. Опыт многих людей доказывает, что есть ряд ритуалов, позволяющих эффективно начать день и сохранить активное состояние до самого вечера. Речь идет о 9 полезных привычках, которые стоит освоить каждому.

Вставать вместе с солнцем

Для многих просыпаться на рассвете – это настоящий вызов. Утро кажется некомфортным и эмоционально холодным, когда приходится открывать глаза раньше 7 часов. Но именно качественный отдых с отбоем в 22:00 и последующим ранним подъемом обеспечивает нужный запас энергии.

Согласно проведенным исследованиям, для полноценной работы организма необходимо ежедневное восполнение запасов мелатонина. При недостатке этого гормона запускается процесс увядания организма и ускоряется его старение. Такие изменения, разумеется, никак не помогают сохранять активный формат жизни.

Чтобы мелатонин вырабатывался в нужном количестве, необходимо уже находиться в состоянии сна в 23:00. То есть лечь нужно раньше, желательно после 22:00. Если засыпать в указанное время, то и просыпаться рано утром станет намного легче.

В некоторых случаях люди, перешедшие на этот режим, начинают вставать в ранние часы без будильника. И после чувствуют себя полными энергии на протяжении всего дня.

Утренние часы хороши также и тем, что в это время мозг лучше всего справляется с непростыми задачами, требующими активной и глубокой аналитики. Поэтому если над чем-то нужно всерьез подумать, лучше сделать это рано утром.

Очищение кокосовым маслом

«Кавала» или как его еще называют – тяговое масло, является древней практикой, которую использовали многие поколения предков. Суть ее сводится к тому, чтобы взбивать прямо во рту чайную ложку кокосового или подсолнечного масла.

Сама процедура длится от 10 до 20 мин. В итоге взбиваемое масло очищает ротовую полость от бактерий, которые находятся под языком, между зубами и в других труднодоступных местах. Еще одним следствием такого утреннего ритуала является постепенное отбеливание зубов и предотвращение воспаления десен.

Если инсталлировать в утреннее время такую привычку, то в течение дня будет оставаться ощущение чистого рта и свежести ротовой полости.

Многие советуют выбирать для подобной процедуры именно кокосовое масло, поскольку оно обладает противовирусными, антибактериальными и противомикробными свойствами. Плюс ко всему использовать его намного приятнее, чем подсолнечное.

Оздоровительное вытягивание

Есть несколько упражнений, позволяющих качественно «зарядиться» с утра.

Речь идет о наклонных движениях, которые приводят к умеренному натяжению связок. Это наклоны вбок и вперед с поднятой рукой. Во время выполнения упражнений, сначала нужно наклоняться в одну сторону, потом в другую.

Для такой растяжки потребуется примерно 5 минут утреннего времени. В итоге улучшается кровообращение во всем теле и значительно снижается риск неприятных физических ощущений в процессе дневной активности.

Имбирная вода и теплый лимон

Еще один ритуал нужно выполнять по утрам перед приемом пищи. Суть процесса сводится к тому, чтобы выдавить половину лимона в чашку и залить ее теплой водой. Такой вариант является наиболее подходящим для просыпающегося организма.

Также можно добавить имбирь. Этот ингредиент не является обязательным, но без сомнений остается одним из полезных продуктов. Имбирь обладает противовирусными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами.

Лимон в свою очередь содержит такие полезные вещества, как витамин С, магний, кальций и железо. Вода с лимонным соком улучшает пищеварение и усиливает иммунную систему.

Привычка пить теплую воду с имбирем и лимоном позволит на стабильной основе обеспечить вымывание токсинов из организма.

Поющая чаша

Такое название используется для чаш, которые выполняют функцию колокола. Если легко ударить по их корпусу, то появится продолжительный звук, оказывающий успокоительный и расслабляющий эффект.

Поющую чашу можно поставить, например, в ванной комнате и слушать ее звучание во время водных процедур.

Как утверждают некоторые исследователи, звуки этого инструмента воздействуют на мозг, выравнивая его волны. Это приводит к активации глубокого чувства юмора и умиротворению. При работе в среде, наполненной стрессом, подобная утренняя эмоциональная стабилизация поможет сохранять внутреннее равновесие на протяжении всего дня.

Если чаша оказалась недоступна, то можно слушать запись ее звучания.

Утренняя медитация

Возможно, не каждому подойдет концентрация на вечном в позе лотоса. Современные люди активны и совсем без движения они могут чувствовать себя некомфортно.

Поэтому есть смысл уйти в сторону от статичной медитации и сделать выбор в пользу практики под названием «Цигун».

Это китайская оздоровительная гимнастика. Она дает возможность получить расслабление и настроиться на покой при помощи специальных упражнений. Более того, практикующие Цигун люди укрепляют свое тело.

Для получения нужного эффекта будет достаточно 5-10 минут оздоровительной гимнастики по утрам.

Правильный уход за кожей

Немало людей в утренние часы пользуется самыми разными косметическими средствами. Но не все они одинаково полезны. Негативное воздействие может быть обусловлено двумя причинами:

  • плохое качество продукта;
  • неверное подобранное средство.

Немалое количество брендов использует для производства тонеров, увлажняющих, очищающих средств и других товаров агрессивные химические вещества.

Поэтому выбирая косметику для утренних процедур, нужно обращать внимание на такие характеристики, как «органический», «натуральный», «веганский» и др.

Глубокое дыхание

Утро нередко начинается в помещении с недостаточно хорошей вентиляцией. Это неизбежно сказывается на физическом состоянии. Для того, чтобы дать мозгу больше кислорода и привести его в состояние активности, необходимо выйти на свежий воздух и сделать 3 глубоких вдоха.

При этом стоит обращать внимание на природу, деревья и птиц. Такой подход к «утреннему дыханию» позволит зарядиться и эмоциональной энергией, которая во многом определит настрой на день.

Зеленый коктейль

Утро даст намного больше, если приготовить специальный напиток. Для этого следует смешать при помощи блендера такие ингредиенты, как ананас, капуста, шпинат, яблоко, банан, морковь и фрукты. Разумеется, не обязательно соединять все продукты за один раз.

Не стоит игнорировать и полезные добавки. К ним можно отнести какао, кокосовое масло, мак и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание