Не только тест IQ: 11 черт, отличающих умных людей от остальных

0
0

У умных людей есть ряд общих черт. Например, они любопытны и понимают, сколько они еще не знают. Еще они обычно обладают хорошим чувством юмора и отлично чувствуют эмоциональное состояние других людей. Интеллект - это не только уровень IQ, но и другие качества, о которых вы сможете прочесть в этой статье.

Умение легко адаптироваться

Как пишет Донна Ф. Хаммет, психолог, умные люди адаптируются, делая то, на что у других не хватает либо смелости, либо воображения. Именно поэтому они легко выбираются из любой сложной ситуации: благодаря широкому мировоззрению они умеют мыслить нестандартно. Многие психологии придерживаются той же идеи. Интеллект напрямую влияет на способность изменить собственное поведение, чтобы более эффективно использовать имеющиеся у вас ресурсы. Умение адаптироваться вкупе с умом помогают изменить либо ситуацию, либо свое поведение.

Они понимают, что многого не знают

Самые умные люди, как правило, обычно способны признать, что они не могут овладеть всей информацией, которая есть на земле. Они не боятся говорить «я не знаю», поскольку могут научиться тому, что им незнакомо. Это утверждение подтверждается исследованиями Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга, которое показало, что чем глупее люди, тем больше они склонны переоценивать свои способности.

Например, в одном из экспериментов учащиеся, получившие наименьший балл за контрольную, переоценили правильность своих ответов на 50%. Те же школьники, которые набрали больше всего баллов, немного недооценили количество вопросов, на которые они ответили правильно.

Любопытство

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «У меня нет особых талантов, просто я очень любопытен». Или, как выразился Кейзурбур Алас, «умные люди позволяют себе увлекаться тем, что другие считают самим собой разумеющимся».

Исследование, опубликованное в 2016 году в "Журнале индивидуальных различий", показывает, что существует связь между открытостью новому и уровнем интеллекта. Например, ученые следили за тысячами людей, родившихся в Великобритании в течение 50 лет, и узнали, что 11-летние, получавшие самые высокие баллы по тесту IQ, сохраняли свое любопытство и жажду новых знаний и в 50, и в 60 лет.

Чтение

Многие не считают чтение чем-то обязательным в наш цифровой век. Однако ученые склонны считать, что количество книг, которые вы прочли, многое говорит об уровне интеллекта. Причина, опять же, кроется в любопытстве. Именно жажда новых знаний заставляет умных людей проглатывать книги одну за другой. Многие из самых успешных людей в мире, включая Билла Гейтса и Опру, утверждают, что они не прекращают учиться новому, читая в год десятки книг.

Открытость

Умные люди никогда не закрыты для новых идей и возможностей. Хаммет пишет, что они "готовы принимать и рассматривать взгляды и ценности других людей", а также «открыты для альтернативных решений».

Психологи считают, что люди без предубеждений - те, кто рассматривает ситуацию с разных точек зрения и могут поставить себя на место других людей - имеют тенденцию получать более высокие баллы в тестах IQ. При этом они заботятся о том, какие идеи и вещи стоит принимать за истину, а какие - нет. «Умные люди никогда не будут принимать чьи-то слова за чистую монету, - говорит Хаммет. - Они внимательно вас выслушают, но не поверят, пока им не предоставят достаточные доказательства».

Им нравится одиночество

В недавнем твитте Ричард Хе написал, что интеллигентные люди, как правило, «очень индивидуальны». Интересно, что исследование 2016 году, проведенное в Англии, доказывает это. Благодаря эксперименту ученым удалось выяснить, что умные люди получают меньше удовольствия, чем все остальные, от общения с друзьями. Несмотря на то, что большинству нужны крепкие социальные связи для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, люди с высоким уровнем интеллекта вполне могут находиться в одиночестве и не страдать от этого.

Хороший самоконтроль

В книге «Обучение интеллекту» Артур Коста пишет о том, что умные люди способны преодолеть импульсивность, «планируя, ставя цели и изучая альтернативные стратегии перед тем, как начать действовать». Ученые уже довольно давно установили связь между самоконтролем и интеллектом. В одном исследовании 2009 года, опубликованном в журнале «Психологическая наука», участники должны были выбирать между двумя финансовыми вознаграждениями: меньшая сумма денег, но сразу или большая, но позднее. Результаты показали, что участники, выбравшие второй вариант - то есть те, у кого было больше самоконтроля - как правило, набирали больше баллов в тестах IQ. Ученые объясняют это тем, что именно развитая префронтальная кора головного мозга отвечает за самоконтроль, помогая решать людям сложные проблемы и достигать целей.

С ними не соскучишься

Многие считают чувство юмора признаком интеллекта, и ученые с ними согласны. Например, исследование, проведенное в Университете Нью-Мексико в 2011 году, показало, что люди, придумавшие смешные диалоги к мультфильмам, имели более высокий уровень интеллекта. Еще один эксперимент помог выяснить, что профессиональные комики гораздо умнее, чем большинство людей.

Черный юмор

Кроме того, они умеют ценить черный юмор, который многие считают аморальным и несмешным. Например, в исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Cognitive Processing, испытуемым предложили оценить несколько шуток с черным юмором. Выяснилось, что те испытуемые, которые получили более высокие оценки уровня интеллекта, чаще остальных могли понять соль такого юмора. Например, вот автоответчик Ассоциации самопомощи для пациентов с болезнью Альцгеймера: «Если вы все еще помните тему своего обращения, пожалуйста, говорите после сигнала».

Эмпатия

Умные люди могут поставить себя на место другого человека и понять, какие именно чувства тот испытывает. Эмоциональный интеллект и эмпатия - это качества, которые не только позволяют завести прочные отношения, но и говорят об уровне интеллекта. Как правило, такие люди заинтересованы в общении с новыми людьми. Они нередко работают в социальных структурах, но при этом им комфортно и в одиночестве.

Нестандартное мышление

Зачастую быть умным - значит, думать по-другому. Люди с высоким уровнем интеллекта ставят многое под сомнение, в том числе и старые способы ведения дел. У них часто возникают необычные, нестандартные и даже сумасшедшие, по мнению окружающих, идеи.

Но как показывает практика, соблюдение сложившихся традиций чаще всего мешает вашему успеху. Скотт Галлоуэй, профессор маркетинга в Школе бизнеса Стерна, говорит, что успешные люди всегда спрашивают: «Что, если мы сделаем это по-другому?». Опыт многих бизнесменов подтверждает это утверждение. Было бы у нас электричество, телефоны и интернет, если бы умные люди продолжали жить так же, как и их родители? Вряд ли. К счастью, нашлись те, кто спросил себя: «Почему бы не пойти другим путем?».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание