Преимущество добра: как с помощью простой привычки научить свой мозг мыслить позитивнее

0
0

Почему важно мыслить позитивно? Потому что, это начало пути к личностному росту, процветанию, независимости и свободе. Разве кто-нибудь видел успешного человека, живущего в свое удовольствие, который мыслит пессимистично? Нет. Вот только не каждый мыслит позитивно. Хотя многие хотят научиться.

Сейчас мы вам расскажем о привычке, с помощью которой можно «перенастроить» свой мозг на добрый лад. Во всяком случае, так утверждают ученые.

Начните утро с благодарности

Нужно просто проснуться и сказать этому миру «спасибо». Включить в свой день несколько минут благодарности, иначе говоря.

Почему это важно? Как такой, казалось бы, ничего не значащий шаг способен перенастроить мышление на более позитивное?

«Спасибо» - источник позитива

В этом слове заложена сильная энергия. Говорят, что человек при помощи слов может влиять на события жизни – заменяя разрушающие на созидающие. Очень важно следить за своим лексиконом, если хочется окружить себя позитивом. Недаром даже существует понятие экологии слов.

Если человек наполнит каждый свой день фразами благодарности, то он, возможно, сам того не осознавая, запрограммирует свой мозг на мысли о позитивных вещах. Через время он начнет видеть жизнь не пустой, а изобильной – так как будет осознавать, за что именно он говорит «спасибо» этому миру и людям, которые его окружают.

И, разумеется, благодарность задает позитивный тон будущим суткам. Некоторые считают слово «спасибо» своеобразным саундтреком своей жизнью, влияющим не только на отношение к какому-либо конкретному дню, но и ко всей жизни в целом.

Как практиковать привычку?

Начинать с самого утра. Даже если нет настроения кого-то за что-то благодарить, это надо сделать и постараться, чтоб от чистого сердца. Психологи, а также люди, практикующие данную методику, уверяют, что эффект удастся заметить в течение дня.

Но это должно быть не просто «спасибо». Нужно потратить несколько минут – расслабиться, посидеть в тишине, подумать, что именно хотелось бы сказать Вселенной, за какое счастье поблагодарить ее. Можно поразмышлять с закрытыми глазами, порассуждать вслух, либо и вовсе записать на бумаге.

Также рекомендуется начинать с малого. В первое время можно благодарить лишь за три какие-то вещи. Это может быть что-то элементарное – крыша над головой, верные друзья, здоровые родители, любимая кошка, вкусная еда в холодильнике, успех в текущем проекте, или работа, благодаря которой получается жить полноценно.

Попробуйте вспомнить что-то хорошее, произошедшее совсем недавно! Может, выдался спонтанный выходной, который удалось потратить на времяпрепровождение с лучшим другом? Либо совершенно случайно повезло получить крупную скидку на покупку давно запримеченной вещи? Можно поблагодарить и за это!

Но, как бы там ни было, всегда нужно быть конкретным. Вы решили поблагодарить Вселенную за присутствие хорошего человека в вашей жизни? Подчеркните, какие именно качества в нем являются лучшими. Благодарите за возможность иметь свободное время? Расскажите, почему это важно: потому, что можно тратить его на чтение книг, саморазвитие, изучение иностранного языка или релакс.

Конкретика очень важно. К тому же, концентрируясь на хороших вещах, присутствующих в вашей жизни, вы и сами начнете более полно осознавать имеющееся счастье. Ведь зачастую люди и не догадываются, как много всего они имеют, пока не начинают задумываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание