10 причин, почему нужно быть эгоистом: мнение психологов

0
0

Есть разница между пониманием и соблюдением своих потребностей и «эгоизмом» в традиционном смысле этого слова. Слово «эгоист» почти всегда имеет негативный смысл (например, забота только о себе, игнорируя интересы других). Пожалуй, наступило время наделить это слово новым смыслом, чтобы показать, насколько здоровым и эффективным может быть эгоизм.

Светлая «сторона» этого термина заключается в том, что вы достаточно заботитесь о себе. Это позволяет быть в лучшей форме и заниматься тем, чем вы хотите: общаться со своими детьми, добиваться успехов на работе, проводить время с друзьями. Определенное количество «эгоизма» необходимо даже в обычных повседневных вопросах – вы должны есть, полноценно спать, иметь свое комфортное и уютно «убежище», которое позволяет восстановиться после напряженного дня. Это примеры здорового эгоизма. Почему же следует отбросить чувство вины и поставить себя на первое место? Вот 10 причин, которые выделяют психологи, врачи и эксперты.

Эгоистичность в одних вопросах может позволить проявить щедрость в других

Вспомните, как при взлете самолета стюардессы напоминают о правилах безопасности и выживания в случае катастрофы: наденьте кислородную маску сначала на себя, прежде чем помочь другим. Это очень удачный пример здорового эгоизма: как вы можете помочь близким и окружающим, если вы не можете позаботиться о себе и наладить собственную жизнь?

В современном обществе сформировалась концепция поведения, которая подразумевает стремление обеспечить себя и окружить вещами, которые необходимы для собственного счастья, и сокращение случаев самопожертвования для сохранения собственных сил и энергии.

Идея заключается в том, что чем выше уровень счастья, лучше здоровье, тем больше вы можете дать близким людям.

У вас будет больше времени на то, что вы любите

Скорее всего, вы уже неоднократно слышали о феномене людей, которые постоянно пытаются опекать других, решать их проблемы, помогать во всем, иногда за счет собственного здоровья и счастья. Они неспособны сказать «нет», когда их просят об одолжении, задержаться на работе, помочь с проектом. Список можно продолжать до бесконечности.

Однако психологи рекомендуют следовать другой стратегии. Идея заключается в том, что когда вы защищаете свое время, говоря «нет» вещам, которые не интересны вам или не несут пользы, вы получаете шанс заняться развитием собственных талантов в областях, где вы можете инвестировать свое время и усилия в счастье других или окружающего мира. Это позволит в большей степени осознать свою ценность и индивидуальность через изучение себя и своих потребностей, научиться с легкостью говорить «нет», когда необходимо, и «да», когда к вам обратятся за помощью.

Инвестиции в себя подразумевают увеличение возможностей помочь родным, коллегам и другим окружающим людям.

Вы научитесь перестать обвинять других в своих проблемах

Когда вы постоянно занимаетесь самопожертвованием, тратите свое время и энергию на решение чужих проблем, в какой-то момент вы почувствуете раздражение и негодование.

По мнению доктора Маргарет Рутерфорд, клинического психолога, автора методики оказания помощи себе и борьбы со скрытой депрессией, участие в жизни других, оказание помощи способствуют укреплению доверия. Но такие отношения на протяжении длительного периода могут превратиться в мучение. Ведь постоянное решение чужих проблем часто происходит в ущерб себе и своим интересам.

Намного эффективнее заняться сначала изучением и осознанием собственных потребностей. Это не будет считаться проявлением эгоизма. Более того, такое поведение повысит чувство собственной удовлетворенности, спокойствия из-за отсутствия необходимости решать собственные проблемы в экстренном порядке. Вы также будете помогать другим, но без появления обид и конфликтов.

Это улучшает физическое и эмоциональное здоровье

Рассмотрим следующую ситуацию: допустим, у вас очень много работ, но вы решаете выделить время и пойти на урок йоги. В результате: домой вы вернетесь немного позднее, чем обычно, мужу придется самостоятельно приготовить ужин, но вы чувствуете прилив сил и бодрость после занятий.

По мнению доктора Рэйчел Голдман, лицензированного психолога и ассистента профессора психологии Нью-Йоркского университета: «все, что касается вопросов выживания, например, потребность в еде и сне, является примерами поведения, связанного со «здоровым эгоизмом».

Людям необходимо придерживаться этого поведения, чтобы выжить. Для кого-то требуется время на бег или посещение тренажерного зала, для других – возможность принять ванну, которая позволит расслабиться и успокоиться. Все это необходимо для поддержания эмоционального здоровья, отдыха и возвращения продуктивности для выполнения будущих задач. Без некоторых из этих «актов эгоизма» людям свойственно психологическое или профессиональное выгорание.

Большее ощущение баланса

Вы уверены, что живете сбалансированной жизнью? Доктор Нэнси Ирвин, доктор клинической психологии, уверена, что следует держаться подальше от таких терминов как «эгоизм» и «бескорыстность», потому что такие слова часто наполнены личными суждениями.

Вместо этого она рекомендует использовать «математический» подход к времени, который должен помочь понять людям, сколько времени и энергии они хотят посвятить различным сферам своей жизни.

Многие из ее клиентов считают, что здоровый образ жизни – это баланс между уходом за собой, самовыражением, достижением целей и заботе о других: волонтерством, подарками, развитием равноправных отношений и т. д.

Достичь этого можно, научившись определять приоритеты и математическим способом планировать свое время. Некоторые 80 % его посвящают работе и физическим упражнениям, отдавая 20 % семье или отношениям с партнером. Другие предпочитают распределять время в соотношении 50 на 50.

Забота о себе и жизнь на автопилоте несовместимы

В области психологии понятие автопилота относится к действиям, которыми вы занимаетесь без чувства осознания и выбора. Часто это что-то очень простое: маршрут на работу или домой, походы в магазины, работа ради получения денег для оплаты основных счетов. Это может происходить на протяжении долгих лет жизни.

Многие слышали о «кризисе среднего возраста», когда в одно прекрасное утро человек просыпается и понимает, что упустил множество возможностей прожить полноценную и насыщенную жизнь. Именно в этот момент происходит появление красного спортивного автомобиля или переезд на побережье океана. У человека появляется необходимость наверстать упущенное за годы жизни, которые он провел, игнорируя собственные потребности в развлечениях, удовольствиях, вкладывая все силы в работу или занимаясь самопожертвованием.

Хорошая новость заключается в том, что изменение собственных приоритетов и здоровый эгоизм позволят жить более осознанной жизнью. Для этого достаточно определить свои собственные физические и эмоциональные потребности. Перемещение фокуса внимания на себя и свою жизнь уменьшает шанс однажды «проснуться» и осознать упущенные возможности и бесполезно потраченное время.

Вы учитесь быть «адвокатом» собственных интересов

По мнению Джулии Бертон, забота о себе и способность защищать свои интересы являются следствием осознания своих достоинств.

Она рекомендует оценить, насколько хорошо соблюдаются собственные потребности при одновременном проявлении заботы о других. Получение опыта «адвоката» по защите личных интересов позволит достичь необходимого баланса в жизни.

Вы будете источником вдохновения для других

Вы хотите стать положительным примером для других? Расценивайте это как свою помощь молодым поколениям, которые учатся оценивать себя, моделировать свое поведение. Эгоистичность подразумевает наличие осознания своих потребностей и уверенности в возможности их удовлетворения, реализуя весь имеющийся потенциал.

Этот рецепт успеха может вдохновить партнера, детей, коллег на определение своих приоритетов и собственных границ возможностей.

Вы будете более уверены в себе

Уверенность в себе подразумевает умение достаточно высоко оценивать себя и свои силы. Это позволяет изменить приоритеты и поставить на первое место полноценную жизнь.

Так вы больше времени будете находиться в хорошем настроением и забудете об опустошенности или сомнениях в собственных силах.

Цените себя

Пришло время пересмотреть свое понимание и отношения к эгоизму. Требуется много смелости и самообладания, чтобы сказать себе и окружающим «я заслуживаю это».

Помните, что забота о себе – это умение заботиться о собственных нуждах так, как если бы на вашем месте был лучший друг или член семьи. Речь идет о достижении баланса и успеха, способности ценить свое здоровье, мнение и время. Вы действительно этого заслужили! Проявите здоровый эгоизм, и только тогда вы сможете отдать самое лучшее окружающему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание